Вы находитесь здесь: Главная > Новости спорта > 15-й тур чемпионата Италии по мини-футболу — Новости Мини-футбола — Футбол — Спорт Mail

15-й тур чемпионата Италии по мини-футболу — Новости Мини-футбола — Футбол — Спорт Mail

В 15-м туре регулярного первенства Италии по мини-футболу состоялись сразу три знаменательных события. Во-первых, на цифре 41 завершилась почти двухлетняя беспроигрышная серия лидера регулярного турнира — пьемонтского клуба «Асти». Во вторых, новоиспеченный обладатель Кубка Италии-2014 «Аква Сапоне Эммегросс» проиграл новичку серии А «Солито Мартине», занимающей последнее место в турнирной таблице. И наконец, третье: действующий чемпион Италии «Марка Футзал» пропускает 30 мячей в одном матче! «ПЕСКАРА» — «АСТИ» — 5:1 «Всё проходит, и это пройдёт» — это мудрое изречение царя Соломона было как никогда актуально в 23-й день третьего месяца 2014 года в Пескаре. В этот день закончилась замечательная почти двухлетняя серия лидера текущего сезона — клуба «Асти». То, что «Пескара» занимает не своё место в турнирной таблице, понимали все и всегда. Команда, имеющая в своём составе трёх чемпионов Европы да и в целом прекрасный подбор игроков, просто не могла всё время играть плохо. Да, «дельфины» очень долго искали свою игру, почти весь сезон падали и спотыкались, но когда-то это должно было прекратиться. Вот и прекратилось – а как вовремя-то! Cкуадра Марио Патриарки пролетела мимо всех кубковых трофеев в этом году и позволить себе остаться без плей-офф просто не могла. Всё началось с раннего гола Леджеро на четвёртой минуте матча. Быстро пропущенный мяч, впрочем, не разбудил гостей, и организовать стоящую контригру у подопечных Тиаго Полидо никак не получалось. Хозяева, наоборот, были собранны, очень внимательны у своих ворот и крайне опасны у чужих. «Виноделы», видимо, ещё не отошли от жестокого разгрома в кубковой встрече с «Лацио», которая состоялась как-раз таки в Пескаре неделей ранее. К концу первого тайма они явно подсели физически и пропустили два гола подряд – ещё один от Леджеро плюс от Джонаса. Cразу после перерыва уничтожение лидера продолжилось. В течение первых шести минут «Пескара» отправила ещё два мяча в ворота Казалоне — и всё было кончено. Раздавленный лидер лишь в конце матча сумел уйти от сухого поражения благодаря голу Вильхельма — 5:1. «Пескара» перемещается на шестое место и, по всей видимости, окончательно покидает зону вылета. «СОЛИТО МАРТИНА» — «АКВА САПОНЕ ЭММЕГРОСС» — 4:2 Последняя команда серии А обыграла обладателя кубка – можно сказать, что это сенсация, но на самом деле это не совсем так. Сокращение серии А с 14 участников до 10 заставило многих игроков искать себе новые клубы, и это в определённой степени повлияло на некоторое выравнивание или усреднение общего класса команд. Сейчас в составе любого клуба итальянского элитного мини-футбола есть игроки, способные решать серьёзные задачи. Оттого такая плотность в турнирной таблице. «Солито Мартина» не выигрывала с ноября прошлого года и была очень голодна, в то время как почивающие на кубковых лаврах соперники ещё находились в определённой эйфории и некоторой эмоциональной истощённости от всего произошедшего неделю назад. Помимо всего прочего в Калабрию не приехали кубковые герои – Борруто и Мурило Феррейра. Не прошло и двух минут, как хозяева открыли счёт — отличился Кайо. «Аква» вроде бы встрепенулась, завладела инициативой, но забить ответный мяч в первом тайме так и не сумела. Молодой голкипер «Мартины» Миколи в своём дебютном матче за основную команду выступил выше всяких похвал и весь первый тайм уверенно отводил все угрозы. После перерыва положение гостей стало ещё хуже, когда с поля был удалён Куццолино. «Мартина» реализовала большинство и в дальнейшем чётко отвечала ударом на удар, не позволив сопернику спасти матч. В результате команда Пьеро Базиле набрала три очка и покинула последнее место, куда вполне ожидаемо и даже закономерно опустилась «Марка Футзал». Остальные матчи 15-го тура. Римский «Лацио» установил новую планку результативности — для тех, кому ещё предстоит встретиться с «Маркой Футзал». Римляне забили 30 мячей и пропустили один. Так и хочется сказать: 30 мячей – раз, 30 мячей — два, кто предложит больше, господа? Но на самом деле всё это печально. Очень жаль, что всего за один год от крепкого по европейским меркам клуба не осталось ничего. В то время как лидеры оступились и притормозили, болонский «Каос Футзал» в очень непростой игре с «Реал Риети» сумел победить со счётом 4:3 и по дополнительным показателям обойти «Аква Сапоне». Сейчас «Каос» второй — никогда ещё команда Леопольдо Капурсо не поднималась так высоко. В последней встрече 15-го тура «Альтер Эго Лупаренсе» закономерно и без вариантов обыграл «Наполи» — 6:2. Это, наверное, самый скучный результат в очень весёлой и непредсказуемой серии А. В гонке бомбардиров образовался новый лидер: «лациале» Эктор отправил семь мячей в ворота сами знаете кого и, естественно, моментально стал первым. У него 18 мячей, у неаполитанца Форнари 17 и у идущего третьим «мартиниста» Паулиньо — 16. Следующий, 16-й тур состоится 5 апреля, а в ближайшую субботу и воскресенье нас ждёт Финал четырёх «Зимнего кубка».