Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Фергюсон о 99

Фергюсон о 99

По случаю предстоящей дуэли «Манчестер Юнайтед» и «Баварии» в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА экс-наставник манкунианцев сэр Алекс Фергюсон вспоминает триумфальный финал Лиги чемпионов УЕФА-1998/99. Из всех девяти встреч команд на европейской арене особняком, конечно же, стоит поединок 15-летней давности, когда подопечные Фергюсона, уступая в счете, дважды забили на 90-й минуте и буквально вырвали трофей из рук «Баварии». Вышедшие на замену Тедди Шерингем и Оле-Гуннар Сульшер ответили на быстрый гол Марио Баслера и помогли «Юнайтед» сделать беспрецедентный хет-трик из трофеев. UEFA.com пообщался с бывшим рулевым манкунианцев, который работал на «Олд Траффорд» целых 27 лет, а ныне занимает почетную должность посла УЕФА по вопросам тренерской деятельностью. Все команды шотландца неизменно славились боевым духом и умением бороться до конца, благодаря чему «МЮ» не раз и не два вырывал победы на последних секундах. А лучше всего бойцовский характер «Юнайтед» времен сэра Алекса, безусловно, иллюстрирует тот самый поединок в Барселоне, с годами ставший подлинной классикой мирового футбола. «Лучше и выдумать нельзя! — сказал сэр Алекс. — В той ситуации сопернику было уже не отыграться. Когда команде нужно совершить подвиг, и она совершает его на последних минутах, это просто фантастика! Это не была случайность, поскольку в том сезоне моя команда не раз спасала матчи подобным образом. У ребят было фантастическое желание победить. Прибавим к этому отличный командный дух и великолепный характер. Они заслужили победу просто потому что боролись до конца».   Тот факт, что «МЮ» тех лет славился столь волевым характером, далеко не случаен, ведь Фергюсон даже в самом неудачном матче до последнего не верил в возможное поражение своих подопечных. Кроме того, шотландцу всегда был присущ азарт. Вместо того чтобы сдаваться на милость победителю, его команда смело и бескомпромиссно шла вперед всеми силами, за что зачастую получала желанное вознаграждение. «Безусловно, многие из главных событий моей карьеры в «МЮ» происходили в заключительные 15 минут матчей, — добавил он. — Скажем, ты проигрываешь 0:1 или 1:2. В этом случае уже нет никакого смысла сохранять консервативность и продолжать играть в свой привычный футбол, ибо в предыдущие 75 минут это не дало никакого результата. В таком случае нужно рискнуть и бросить в атаку дополнительного игрока. Именно так и произошло в финале с «Баварией», когда мы отрядили вперед Сульшера, Шерингема и Энди Коула».