Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Челси не отпускает Ливерпуль

Челси не отпускает Ливерпуль

Страны «Челси» не отпускает «Ливерпуль» — 16.11.2008 Несмотря на то, что у чемпионата Англии к двенадцатому туру было два лидера, центральным матчем совершенно справедливо считалась игра между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед». Чемпион выглядел намного предпочтительней перед этим матчем — «Манчестер Юнайтед» явно поймал свою игру, да и потерь среди состава у него не было, в отличие от хозяев. «Арсенал» последние матчи лихорадит, что сказывается и на потере очков с аутсайдерами, и на потере игроков. Встреча так и началась — с атак гостей, которые уже в первые пять минут могли провести пару мячей в ворота канониров. Один свободный в пределах штрафной хозяев на второй минуте чего только стоит. Но стенка и хорошая игра всей обороны спасли команду от гола. А в других эпизодах, не смотря на старания Бербатова и Руни, мяч просто не шел в ворота. Зато повезло хозяевам на двадцать второй минуте — Насри воспользовался секундной задумчивостью защитников и отправил мяч в ворота гостей. Отыграться до перерыва чемпиону не удалось, хотя у Роналду был отличный шанс. А сразу после перерыва Насри еще раз огорчил гостей, сделав заявку «Арсенала» очень весомой. Преимущество «Манчестер Юнайтед» после второго гола еще больше возросло, но и хозяева имели шансы провести третий мяч. Игра уже подходила к концу, когда вышедший на замену Рафаэль на девяностой минуте все же забивает канониром. Шесть минут компенсированного времени для хозяев поля превратились в кошмар, но они его пережили, не пропустив больше ни одного мяча: 2-1. Победа вывела канониров на третье место в чемпионате, но удержать его при такой игре представляется чем-то из фантастики. Надо усиливаться. «Ливерпуль» между тем спокойно на своем поле выиграл у «Вест Бромвич». Гости сопротивлялись без потерь первые полчаса игры. А затем Кин воспользовался представившейся возможностью и открыл счет. Прошло еще минут десять, и снова Кин поразил ворота гостей. Несколько замен у гостей после перерыва характер игры не изменили — «Ливерпуль» полностью продолжал контролировать игру. А на девяностой минуте Арбелоа сделал счет крупным 3-0. «Ливерпуль» в двенадцати играх чемпионата одержал уже девятую победу. «Вест Бромвич» с одиннадцатью очками после двенадцати игр выглядит все также безнадежно, оставаясь внизу турнирной таблицы. «Челси» играл на следующий день после «Ливерпуля» и задача перед аристократами стояла одна — надо выигрывать на поле «Блэкберна». Надо, значит сделали, поскольку в этом сезоне «Челси» на поле соперника не потерял ни одного очка, пропустив всего один гол. И этот матч «Челси» провел великолепно, с первой минуты захватив инициативу и только один раз в начале второго тайма позволив хозяевам создать голевой момент. Между тем уже в первом тайме гости могли забить как минимум три мяча. Забили только один — Анелька это сделал на тридцать девятой минуте. На шестьдесят седьмой минуте Анелька сделал в матче дубль, доведя счет своих мячей в чемпионате до десяти мячей и став единоличным лидером среди бомбардиров. А «Челси» вернулся на первую строчку, выиграв 2-0. «Эвертон» старательно рвется вверх. «Вест Хэму» досталось от этой команды. При чем если бы кто сказал за десять минут до окончания матча, что «Вест Хэм» на своем поле проиграет «Эвертону», то его подняли бы на смех. Хозяева вели 1-0 после удара Каллисона на шестьдесят третьей минуте. Но умудрились проиграть матч. Ласкотт на восемьдесят второй минуте сравнивает счет. Хозяева по инерции попытались вернуть свое преимущество, но чаша весов уже качнулась в другую сторону. Саа на восемьдесят пятой минуте выводит гостей вперед, а еще через две минуты этот футболист делает счет 1-3. Обидное поражение для столичных футболистов. «Халл Сити», который забрался после одиннадцати туров высоко, даже очень высоко, надеялся продолжить свой успех. Но на своем поле команда играет хуже, чем на выезде. Вот и на этот раз с насыщенной обороной «Болтона» хозяева ничего не смогли сделать. А вот пропустить гол на пятидесятой минуте умудрились. Этот мяч оказался победным для гостей и выиграв 0-1, «Болтон» значительно улучшил свое положение, уйдя из зоны вылета в первую десятку команд лиги. «Сандерленд» в случае победы на своем поле «Портсмута», мог обогнать своего соперника. И Сиссе сделал хороший задел, забив мяч гостям уже на четвертой минуте. Но во втором тайме, через шесть минут после перерыва «Портсмут» сравнял счет, а когда шла последняя минута матча, хозяева умудрились заработать пенальти в свои ворота, которые гости благополучно реализовали: 1-2. «Сток Сити» ни как не может одержать своей первой победы на выезде, довольствуясь только домашними победами. Представившаяся в двенадцатом туре возможность изменить эту статистику на поле «Уигана» дебютант также не воспользовался. Команды явно опасались друг друга, сосредоточив основные свои силы на обороне. Такая стратегия нашла и отражение в счете: 0-0. «Тоттенхэм» похоже, стал на свои рельсы. После сенсационной победы над «Ливерпулем», в очередном туре был побежден еще один клуб, который претендует на звание «суперклуба». Правда, пока претендентом на это звание «Манчестер Сити» является по вкладываемым деньгам, а не по игре, но все же. Робинье показал свой класс, забив в ворота гостившего «Тоттенхэма» гол на шестнадцатой минуте после того, как голкипер отбил удар Вассела. Потом Фернандес у хозяев заработал два предупреждения подряд и оставил хозяев поля в меньшинстве. А после этого свое численное преимущество «Тоттенхэм» реализовал с помощью находящегося в ударе Бента. В Кубке УЕФА этот футболист сделал накануне хет-трик, а в этом матче Бент на двадцать девятой минуте сравнивает счет, воспользовавшись грубой ошибкой защитника. Хозяева ни до, ни после перерыва не смогли наладить нормальную игру, отдав инициативу сопернику. И вот уже Бент на шестьдесят четвертой минуте делает дубль. У Бента в чемпионате уже семь мячей. На восемьдесят третьей минуте поле покинул еще один игрок хозяев, и стало ясно, что шансов даже на ничейный результат у хозяев не осталось. За три минуты до свистка судья удаляет и игрока «Тоттенхэма», но на результат это уже не влияет. «Тоттенхэм» одерживает подряд третью победу в чемпионате и поднимается с последнего места сразу на двенадцатое. Павлюченко так и провел весь матч в запасе, как впрочем и Жо в «Манчестер Сити». Клуб «Астон Вилла» потерпел первое поражение на своем поле в этом сезоне. Произошло это в матче с «Мидлсбро». Хозяева поля хорошо начали матч и владели инициативой, но после получаса игры пропустили острую атаку гостей, в результате чего Тунджай открывает счет. Чтобы исправить ситуацию, «Астон Вилла» потребовалось всего четыре минуты. Сидуэл делает на табло равный счет. В дальнейшем гости в основном оборонялись, однако факта, что они лидировали в матче, не забыли. На восемьдесят седьмой минуте, когда всем уже казалось, что матч закончится ничейным результатом, все тот же Тунджай делает в матче дубль, принеся победу «Мидлсбро» 1-2. «Ньюкасл» продолжает проигрывать одну встречу за другой. На этот раз на поле «Фулхэма». Джонсон на двадцать третьей минуте открыл счет и гости только во втором тайме смогли выровнять счет. Но не надолго. Судья назначил пенальти, который хозяева поля благополучно реализовали: 2-1. Михаил Бухаров 16.11.08   Версия для печати