Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Испанские клубы доминируют

Испанские клубы доминируют

Клубы Испанские клубы доминируют — 7.04.2007 Вроде бы совсем недавно Англия и Италия своими клубами доминировала на европейской арене, допуская в свои споры иногда немцев, французов и «Барселону». Но вот уже не первый год испанские клубы показывают всем, как надо играть. Кубок УЕФА – лишнее тому подтверждение. Только в одной паре четверьфиналов не присутствует клуб из Испании. Да и выступление в первых матчах этой стадии испанских клубов заслуживает всяческих похвал – три победы в трех матчах. Правда, победы оказались разные и ответные матчи в двух из трех случаях обещают быть очень трудными. Лучше всех свою задачу решила испанская «Осасуна». Играя в гостях у немецкого «Байера» испанцы даже в начале матча не собирались осторожничать. Уже на первой минуте Куэльяр высоко выпрыгнул в штрафной площадке и резким ударом поразил ворота хозяев. «Байер» попытался отыграться и на долго перехватил инициативу. Но ни хваленый Воронин, ни Бабич, ни другие футболисты немецкого клуба, которые так хорошо проявляли себя в других встречах, не смогли ничего поделать. В середине же второго тайма защита хозяев откровенно провалилась на несколько минут. На семьдесят первой минуте Давид Лопес после несложной комбинации в штрафной получил мяч и неотразимо пробил. Через две минуты Вэбо поймал на ошибке защитника, который собирался откинуть мяч своему вратарю. В результате игрок «Осасуны» лихо подхватил этот мяч и перебросил через далеко вышедшего вратаря: 0-3. Конечно, чудеса случаются и от немецкого клуба можно ждать всякого перед ответной игрой, но, учитывая стабильную игру испанцев и фактор своего поля, можно сказать, что они практически обеспечили себе выход в полуфинал. «Севилье» пришлось намного сложней. На своем поле этот клуб принимал «Тотенхэм». Испанцы пытаются ухватить в этом сезоне все, что только возможно – сражаются за чемпионство, за кубок страны, да еще и в Кубке УЕФА виды имеют. Такая многоплановость может сыграть с командой дурную шутку. В чемпионате лидерство уже потеряно, а теперь и Кубок УЕФА стал проблематичным. Все началось на второй минуте матча, когда Кин прошел во вратарскую и забил гол хозяевам. «Севилье» правда, повезло отыграться уже на девятнадцатой минуте – судья назначил пенальти, который Кануте и реализовал. Ну, а победный гол на счету Кержакова. Мяч долго метался по штрафной в результате испанской атаки, пока расторопный Кержаков не отправил его точно в ворота. Во втором тайме попытки изменить счет не привели к успеху ни одной из сторон. 2-1 – совсем маленькое преимущество перед ответной игрой в Англии, да еще к тому же испанцы пропустили гол на своем поле. Но сложней всего будет играть в ответном матче испанской «Эспаньол». На своем поле этот клуб начал игру с «Бенфикой» очень резво. Уже на пятнадцатой минуте Тамудо прошел в штрафную и резко ударил. На тридцать третьей минуте Риеро замкнул головой фланговый навес. А после перерыва Пандиани сделал счет крупным. Хозяева успокоились своим преимуществом, забыв, что играют не с рядовой командой, а «Бенфикой»! Португальцам хватило две минуты, чтобы свести преимущество хозяев к минимуму. Нуно Гомеш на шестьдесят третьей минуте забивает первый ответный гол, а буквально через две минуты Симау, как только вошел в штрафную, резко ударил из под защитника. 3-2 – очень грустный счет для испанцев, которые выигрывали три мяча. Тем более для ответной встречи, когда на своем поле пропущены два мяча. «Бенфике» достаточно будет преимущества в один мяч и она в полуфинале. Единственный «неиспанский» матч был в четвертьфиналах Кубка УЕФА между голландским АЗ и немецким «Вердером». Шансов забить у команд было превеликое множество, но или вратари лихо стояли, или защитники выбивали из пустых ворот мяч, которому и деваться казалось, было некуда. Игра так и закончилась 0-0, что дает некоторое преимущество немецкому клубу. Хотя для «Вердера», самого забивающего клуба из немецких, игра в ноль, совершенно не характерна. 07.04.07 Версия для печати