Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Вест Бромвич остается в Премьер Лиге

Вест Бромвич остается в Премьер Лиге

Страны Вест Бромвич остается в Премьер Лиге — 18.05.2005 Вест Бромвич снова будет играть в английской Премьер Лиге в следующем сезоне, когда как, Саутгемптон, Кристал Пэлас и Норвич покинули ее. В последнем туре, который состоялся в воскресенье, у себя дома Вест Бромвич нанес поражение Портсмуту 2-0, тем самым, команда продолжила свое пребывание в премьер лиге. Еще за 10 минут до конца матча, всем казалось, что Вест Бромвичу ничто ни в силах уже помочь. В те же самые минуты Кристал Пэлас, играя в гостях, вел в счете против Чарльтона 2-1. Победа обеспечивала Пэласу место в Премьер Лиге в следующем сезоне, но Джонатан Форчун из команды Чарльтон сравнял счет на 82 — ой минуте, тем самым, помог Вест Бромвичу выжить в премьер Лиге. Вышедший на замену Джефф Хорсфилд забил мяч на 58 — ой минуте, а Киен Ричардсон заработал для Вест Бромвича второй мяч на 75 — минуте. «Все подумали, что нам уже конец, но мы сумели доказать, что они сильно ошибались», сказал Хорсфилд. «Мы сделали это, и мы счастливы, что продолжим выступления в Премьер Лиге в следующем сезоне». Капитан команды Кевин Кэмпбелл добавил: «Это команда сильно помогла нам. В последний день сезона они сыграли за нас». Особую радость испытывал главный тренер Вест Бромвича Байрон Робсон, которого сильно критиковали в ноябре, когда он заменил ушедшего в отставку Гари Мегсона. Легендарный игрок Манчестер Юнайтед, Робсон признавался, что считает для себя большим достижением то, что команда сумела сохранить свое место в Премьер Лиге. «Мне трудно выразить словами, но мы мечтали и надеялись, что у нас появиться какой-нибудь шанс», сказал Робсон. «Для нас все завершилось благополучно. О чем-то лучшем мы даже мечтать не могли» Кристал Пэлас не смог выдержать несколько минут. Главный тренер Ян Дови пытается оставаться хладнокровным. «Если бы мы выстояли еще восемь минут, все бы сложилось совершенно иначе», сказал он. «Но все пошло немножко по другому, нам не хватило немножко сосредоточенности». В двух остальных решающих играх Норвич проиграл с разгромным счетом Фулхэму, 6-0 и Саутгемптон у себя дома уступил Манчестер Юнайтед 1-2. Вест Бромвич завершил чемпионат с 34 очками, за ней следует Норвич, у которой 33 очка, затем Кристал Пэлас 33 и замыкает турнирную таблицу Саутгемптон с 32 очками. Вест Бромвич смог выиграть только шесть раз в 38 поединках сезона. Остальные результаты субботних игр: Бирмингем — Арсенал, 2-1; Болтон -Эвертон, 3-2; Ливерпуль — Астон Вилла,2-1; Манчестер Сити — Миддлсбро, 1-1; Ньюкасл — Челси, 1-1; и Тоттенхэм — Блэкберн, 0-0. Обладатели первых четырех мест турнирной таблицы стали известны уже в прошлые выходные. Челси, впервые за 50 лет выиграл главный титул. Второе место занял Арсенал, за ним следуют Манчестер Юнайтед и Эвертон. Челси завершил свое выступление в премьер Лиге, имея 95 очков, у Арсенала 83, у Манчестер Юнайтед 77 и у Эвертона 61. Ливерпуль и Болтон завершили сезон с одинаковым количеством очков — 58, у Миддлсбро 55 очков. Команды, которые заняли четыре первых места примут участие в розыгрыше Кубка Лиги Чемпионов в следующем сезоне, а Ливерпуль, Болтон и Миддлсбро будут выступать в Кубке УЕФА. Ливерпуль встречается в финале Лиги Чемпионов с Миланом, 25 мая в Стамбуле. Если Красные Дьяволы выиграют, то они получат право участие в играх Лиги Чемпионов следующего сезона вне конкурса. Вест Бромвич, наряду с Кристал Пэлас и Норвичем пробились в Премьер Лиги только в прошлом сезоне. Вест Бромвич смогла удержаться в Лиге, несмотря на то, что команда занимала последнее место в новогодние праздники. Впервые после 1992 года, судьба выбивающих команд решалась в финальный день чемпионата. Команды второго дивизиона Виган и Сандерленд уже обеспечили себе место в Премьер Лиге. За одно оставшееся место борьбу ведут Вест Хэм, Ипвич, Дерби и Престон. Вест Хэм сыграл в ничью с Ипвичем, 2-2, в полуфинале за выход в премьер Лигу в субботу, Престон нанес поражение Дерби, 2-0 в воскреснем матче. Ответные матчи состоятся 30 мая. Победитель выходит в Премьер Лигу. Вест Бромвич. 27,751 зрителей. ВЕСТ БРОМВИЧ — ПОРТСМУТ — 2:0 (0:0). Голы: Хорсфилд, 59 (1:0). Ричардсон, 75 (2:0). Вест Бромвич: Кужак, Ольбрехтсен, Гардсо, Клемент, Робинсон, Уоллвок, Грининг (Хорсфилд, 58), Ричардсон, Гера, Кэмпбелл, Эрншоу (Кану, 84). Портсмут: Эшдаун, Де Зеув, Примус, Стефанович, Тэйлор, Сиссе, О`Нил, Хьюз (Скопелитис, 50), Кин (Мезаг, 81), Камара (Родич, 65), Фуллер. Чудесное спасение «Вест Бромвича» стало главным событием заключительного тура чемпионата английской премьер-лиги. Команда Браяна Робсона замыкала турнирную таблицу, сохраняя лишь призрачные шансы на 17-е спасительное место. Однако все конкуренты «Вест Бромвича» в борьбе за выживание неожиданно потеряли очки — «Норвич» со счетом 0:6 проиграл «Фулхэму», «Саутгемптон» уступил «Манчестер Юнайтед», а «Кристал Пэлас» сыграл вничью с «Чарльтоном». В итоге «Вест Бромвич», победивший на своем поле «Портсмут» со счетом 2:0, покинул «зону вылета» и остался в премьер-лиге. А вот «Саутгемптон», «Норвич» и «Кристал Пэлас» следующий сезон начнут в первом дивизионе. В стартовом составе «Портсмута» не оказалось Якубу Айегбени, Стива Стоуна и Патрика Бергера, которые покинут команду по окончании сезона. С Бергером и Стоуном решили не продлевать контракты, а Айегбени скорее всего будет продан в один из ведущих европейских клубов. «Вест Бромвич», что не удивительно, выставил на главную игру сезона сильнейший состав, в котором отсутствовал лишь травмированный вратарь Холт. Игра началась с атак «Вест Бромвича», в то время как лишенный турнирной мотивации «Портсмут» сосредоточился на обороне своих ворот. Хозяева поля уже на 5-й минуте упустили великолепный шанс открыть счет. После впечатляющего прохода Кейрана Ричардсона с убойной позиции промахнулся нападающий сборной Уэльса Роберт Эрншоу. «Вест Бромвич» благодаря активности Эрншоу и Кевина Кэмпбелла продолжал атаковать. Однако на 11-й минуте контратака «Портсмута» едва не завершилась забитым голом. После прострела Мэтью Тэйлора с близкого расстояния Гари О`Нил пробил выше ворот. «Вест Бромвич» ответил опасным навесом Жолтана Геры, а затем Джэми Эшдаун парировал мощный удар Эрншоу. На 16-й минуте команда Браяна Робсона вновь слишком увлеклась атакой и пропустила острейший выпад гостей. Рикардо Фуллер убежал от защитников, но не сумел попасть в створ ворот. Ближе к концу первого тайма хозяева поля начали спешить и суетиться, так как нулевая ничья абсолютно не входила в планы «Вест Бровмича». Но на перерыв команды ушли при ничейном счете. Второй тайм начался с яростных атак хозяев поля. Сначала Гера бездарно исполнил опасный штрафной удар, затем Эрншоу из выгодной позиции запустил мяч на трибуны. Но самый опасный момент вновь создали гостей — на 49-й минуте после розыгрыша углового едва не забил Думанси Камара. Спустя две минуты Мартин Ольбрехтсен сбил все того же Камара на линии штрафной площади, но О`Нил со штрафного пробил прямо в руки голкиперу. На 55-й минуте «Вест Бромвич» требовал назначить пенальти за падение Кэмпбелла. Но спустя четыре минуты хозяева поля были вознаграждены за активность забитым голом. Джефф Хорсфилд спустя минуту после выхода на замену точным ударом замкнул передачу Геры. Этот гол вызвал дикий восторг переполненных трибун, а «Вест Бромвич» в дальнейшем уверенно контролировал ход матча. На 75-й минуте с передачи Хорсфилда второй гол забил Ричардсон. В оставшееся время футболисты и зрители больше следили за ходом других матчей. Огромную радость трибун вызвал гол защитника «Чарльтона» Джонатана Форчуна, в результате которого «Вест Бромвич» и остался в премьер-лиге. Саутгемптон — Манчестер Юнайтед, 1-2 Главный тренер Тоттенхэма Мартин Йол считает, что поступил правильно, не выпустив на поле Жермейна Дефо в поединке против Блэкберна. Команда очень нуждалась в трех очках, чтобы она могла принять участие в розыгрыше Кубка УЕФА. В конце концов, матч завершился безголевой ничьей, в то время как Миддлсбро смогла упрочить свои позиции в турнирной таблице, сыграв в ничью в последней игре с Манчестер Сити. Победа была бы во всех случаях приемлемой, благодаря которой Тоттенхэм вошла бы в восьмерку сильнейших команд, сохраняя за собой право участия в Кубке УЕФА, в случае если Ливерпуль выиграет в финальном матче Лиги Чемпионов. Несмотря на яростные атаки со стороны Фреди Канута, Тоттенхэм не смогла добиться успеха, а Дефо все еще сидел на скамье запасных. «Мы нанесли поражение Астон Вилле со счетом 5-1, и Робби Кин показал себя выше всяких похвал. Мы сумели обыграть также Эвертон со счетом 5-1, где в начале же игры отличился вновь Робби Кин. Я поэтому подумал, что в последних играх Жермейн не может выступать также активно, как Робби», говорит наставник Тоттенхэма Йол. «Но сегодня команда выступала не так впечатляюще, как ранее. Если бы нам удалось забить на 15 — ой минуте, возможно бы после этого команда воспаряла бы духом. Мы испытывали определенный прессинг со стороны наших соперников. «Мы нуждались в творческом подходе к игре, нам нужно было играть более слаженно, это помогло бы нам существенно улучшить качество игры. По мнению Йолы, вопрос попадания Тоттенхэма в розыгрыш Кубка Европы окончательно не решился. Когда голландец сменил на посту Жаскуса Сантини на посту главного тренера, то он мечтал не только о евротурнирах, он хотел принести славу команде внутри страны. На результате встречи сказался также недостаток опыта, хотя во время матча на прошлой неделе, команда сумела нанести поражение Миддлсбро, со счетом 1-0. Голландец продолжил свои мысли: «Мы никогда не успокоимся, пока не добьемся успеха. Болельщики любят нас и сильно поддерживают, и мы должны оправдать их надежды. «В последнее время игроки растеряли нить игры. Команды успела достаточно отдохнуть, но, несмотря на это, результаты прошлой недели нас не радуют. Нас очень огорчает такая ситуация. Это крайне важный матч для нас, и мы должны были обязательно выиграть». Главный тренер выразил огорчение по поводу того, что команда опустилась вниз с седьмого места, но все игроки Тоттенхэма настроены весьма оптимистично, и настроение у наставника определенно лучше, чем у главного тренера Кристал Пэлас Яна Дови и Норвича — Нигеля Вортингтона. «Я сочувствую своим коллегам, команды которых занимают нижние строчки турнирной таблицы, которые покинули Лигу вчера. «Брейн Робсон остается с моей старой командой, и мне приятно осознавать это, но когда ты видишь Дови, тебе трудно найти слова утешения. Я не могу жаловаться на своих ребят. Я горжусь своей командой». Главный тренер Блэкберна Марк Хугес не удивился решению Йолы, когда он принял решение выставить команду без Дефо, хотя и ожидал, что Тоттенхэм сможет больше голевых моментов, после того, как нападающий был выпущен на поле во второй половине встречи. «В течение сезона, Мартин выставлял, как и именитых, так и малознакомых игроков. Все зависит конкретной задачи команды в определенный день», говорит Хугес. «Несмотря на то, что во втором тайме в игре участвовали все три нападающих, никому из них не удалось нанести результативный удар. «Первая половина прошла нормально. Фреди Канут создавал небольшие проблемы, благодаря своему умению играть в воздухе. Мы создали несколько голевых моментов, по количеству которых, у нас было преимущество перед соперниками. «В тактическом плане, мы переиграли Тоттенхэм во втором тайме. Встреча была важнее для них, поскольку они старались попасть в Еврокубок. Но мы не хотели просто выйти на поле и лечь перед ними. Мы никогда не позволили себе такое в течение всего сезона. «Мы не выражаем особого восторга от собственной игры. Мы стремились завершить сезон с максимально высоким результатом. Для нас это тоже было не менее важным, потому что мы хотим начать следующий сезон с чистой совестью. Мы не хотели завершить сезон, проиграв третий раз подряд». Хозяева поля до последней минуты надеялись на чудо, но не сумели продолжить свое пребывание в Премьер Лиге, второй раз за 28 лет. Все шансы Саутгемптон связывал с автоголом, который забил в собственные ворота О`Ши, но все надежды команды остаться в Премьер Лиги рухнули, после того, как Даррен Флетчер сравнял счет через несколько минут. Тучи начали сгущаться над Саутгемптоном вскоре после перерыва. Спасение, казалось, было очень близко в первом матче, но во втором тайме команда висела на волоске, и в конце концов удача окончательно отвернулась от нее. В матче, который проходил в это же время, Вест Бромвич повел в счете против Портсмута. Этот факт также сыграл против Саутгемптона, а гол забитый Ван Нистелроем принес команде восемнадцатое поражение в этом сезоне. Впервые после 1970 года, Саутгемптон будет играть во втором дивизионе в следующем сезоне. Игрокам команды вдвойне горько осознавать, что если бы они сумели выиграть Юнайтед, то могли бы остаться в Лиге. Но фактически, поражение команды началось еще в декабре, когда Гарри Редкнапп возглавил команду, Саутгемптон набрал всего 12 очков из 16 игр. Несмотря на свое ангельское обаяние, Редкнаппу не удалось добиться невозможного. Клуб затратил на приобретение игроков в этом сезоне 25 миллионов фунтов стерлингов, и нет уже гарантии, что такие высококлассные футболисты, как Питер Кроч, Антти Ниеми и Нигель Куоши останутся в команде — скорее всего они будут проданы, чтобы возместить затраты. В 1978 году, вскоре после убийства Джона Леннона, Саутгемптону пришлось играть в первом дивизионе в течение двух лет. В нынешнем сезоне Саутгемптон выступил очень слабо, когда как команда Юнайтед проявила себя самым активным образом. Прекрасную игру показали Рой Кин, Пауль Шолес, Кристиано Рональдо и Гари Невилль. Все начиналось так обнадеживающе, для команды, которая играла перед родными болельщиками Саутгемптона, особую активность проявлял Давид Праттон, который первый раз вышел на поле, после 10 матчевого запрета. После подачи Денни Хиггинботама, Граем Ле Со ударил по воротам, но Рой Кэрролл оказался на месте, но после рикошета от Куоши, мяч попал по колену О`Ши и угодил в собственные ворота. Стадион Святой Марии вздохнул в надежде, особенно после того, как Джами Реднапп опасно пробил по воротам. Между тем, защита хозяев поля пропустили 24 мяча в девяти предыдущих матчах, и на 18 минуте снова позволили гостям поразить свои ворота. О`Ши позволили контролировать слишком большое пространство на левом фланге, который выполнил блестящую передачу в штрафную зону, после которого Флетчер без труда смог переправить мяч в ворота Ниеми. Но в другом эпизоде, голкипер Саутгемптона сыграл намного удачливее, и смог отразить опасный удар Рууда Ван Нистелроя, а атака О`Ши была отбита совместными усилиями Ниеми и Ле Со. Затем настал очередь Кэрролла, и он без труда отразил атаку Генри Камары, которая была организована при помощи Куоши и Ле Со. Саунтемптону становилось все труднее удерживать натиск гостей, хотя игроки команды не жалели сил, и прежде всего нужно отметить усилия капитана команды Куоши и бывшего защитника Юнайтед Хиггинботама. Несмотря на достойное сопротивление в первой половине встречи, Саутгемптон явно занервничал и начал легко терять мяч в единоборстве с игроками Юнайтед. Последний шанс до перерыва не использовал Ормерод, когда после мощного удара с дальней дистанции, заставил понервничать вратаря Кэрролла. Но события менялись молниеносно. Пришла новость, что Вест Бромвич одерживает победу над своим давним соперником Портсмутом, а Саутгемптон уже выступал весьма неудачно. На 61 -ой минуте, оборона хозяев поля вновь сыграли неудачно и позволили Смиту осуществить передачу ван Нистелрою, который прекрасным ударом поразил ворота Ниеми. «Браун Робсон», скандировали болельщики Юнайтед, а хозяева поля произвели несколько замен в надежде спасти положение — Кевин Филлипс и Рори Делап вышли на замену Ле Со и Праттона. Саутгемптон наделся до последнего, но, увы, это было уже невозможно что-либо изменить. Удар Камары головы пришелся выше ворот, а удар Куоши сумел парировать Кэрролл в падении, но уже было поздно, чтобы отыграть два мяча. Им не удалось даже сравнять счет и их судьба была уже точно определена. Саутгемптон. 32,066 зрителей. САУТГЕМПТОН — МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — 1:2 (1:1). Голы: О`Ши, 10-автогол (1:0). Флетчер, 19 (1:1). Ван Нистелрой, 63 (1:2). Саутгемптон: Ниеми, Ландеквам, Хиггинботам, Бернар (Дэвенпорт, 78), Ле Со (Делап, 71), Праттон (Филлипс, 71), Реднапп, Куоши, Тельфер, Ормерод, Камара. Манчестер Юнайтед: Кэрролл, Фердинанд, Сильвестр, Браун, О`Ши, Форчун, Флетчер, Гиггз, Смит, Руни (Саа, 74), Ван Нистелрой (Ф.Невилл, 87). 27 сезонов подряд «Саутгемптон» выступал в высшем дивизионе английского чемпионата. Но домашнее поражение от «Манчестер Юнайтед» отправило «святых» в первый дивизион. «Саутгемптон» составил компанию «Норвичу» и «Кристал Пэлас», которые также в заключительном туре не сумели добиться победы. Хозяева поля на 10-й минуте повели в счете благодаря автоголу Джона О`Ши. Казалось, что «Манчестер Юнайтед», лишенный турнирной мотивации, вряд ли сумеет переломить ход матча. Но сначала Даррен Флетчер сравнял счет, а во втором тайме Руд Ван Нистелрой ударом головой принес гостям неожиданную победу. Таким образом «Манчестер Юнайтед» помог легендарному Браяну Робсону, под руководством которого «Вест Бромвич» сохранил место в премьер-лиге. После такого развития событий «Саутгемптон» оказался в очень сложном положении. Команда из-за вылета из премьер-лиги потеряет около 25 миллионов фунтов и скорее всего лишится ведущих футболистов, включая Петера Круча, Антти Ниеми и Найджела Куоши. «Манчестер Юнайтед» вышел на игру в ослабленном составе. Перед финалом Кубка Англии Алекс Фергюсон предоставил отдых Полу Скоулзу, Рою Кину, Криштиану Роналду и Гари Невиллу. Зато в линии атаки у гостей вышли сразу три форварда — Алан Смит, Уэйн Руни и Ван Нистелрой. Стартовые минуты прошли с преимуществом «Саутгемптона», который на 10-й минуте сумел повести в счете. После подачи углового в штрафной «Манчестер Юнайтед» возникла паника и мяч от колена О`Ши влетел в сетку ворот Роя Кэрролла. Вскоре «святые» обязаны были забивать второй гол, но выгоднейший момент не реализовал Бретт Ормерод, заменивший в стартовом составе дисквалифицированного Круча. А на 19-й минуте за пропущенный гол сполна реабилитировался О`Ши. Левый защитник «Манчестер Юнайтед» прорвался по флангу и выполнил идеальный навес на Флетчера, которому не составило большого труда с близкого расстояния поразить ворота Ниеми. Пропущенный гол крайне негативно подействовал на хозяев поля. Вскоре Ниеми вытащил мяч из-под перекладины после пушечного удара Ван Нистелроя. Затем после удара О`Ши мяч из пустых ворот вынес Грэм Ле Со. Но в дальнейшем хозяева поля вновь сумели наладить игру в середине поля и атаке. Сначала Кэрролл парировал мощный удар Анри Камара, затем из выгоднейшей позиции промахнулся Куоши после блестящего прострела Ле Со. Во втором тайме игра выровнялась и острых моментов не возникало. Но на 63-й минуте «Манчестер Юнайтед» удалась красивая атака, завершившаяся победным голом. Алан Смит прорвался по правому флангу и выполнил подачу на дальнюю штангу, где неприкрытый Ван Нистелрой головой поразил ворота с близкого расстояния. В оставшееся время «Саутгемптон» безуспешно пытался взломать оборонительные порядки соперника. Но на последних минутах дважды подряд Камара запорол стопроцентные голевые момента. Сначала сенегальский нападающий после ошибки Кэрролла бил по пустым воротам, но попал в перекладину. Затем Камара легко ушел от Рио Фердинанда, вышел один на один, но не сумел нанести завершающий удар. Ньюкасл. 52,326 зрителей. НЬЮКАСЛ — ЧЕЛСИ — 1:1 (1:1). Голы: Жереми, 33-автогол (1:0). Лэмпард, 35-с пенальти (1:1). Ньюкасл: Гивен, Брэмбл, Бумсонг, Карр (Тэйлор, 46), Бабаяро, Дженас, Амброуз, Милнер, Нзогбиа, Клюйверт (Чопра, 76), Ширер. Челси: Кудичини, Рикарду Карвалью, Хут, Джонсон, Жереми, Макелеле, Тиагу, Ярошик (Уатт, 90), Лэмпард, Коул (Нуну Мораиш, 89), Гудйонсен (Оливейра, 84). Бирмингем. 29,302 зрителей. БИРМИНГЕМ — АРСЕНАЛ — 2:1 (0:0). Голы: Пандиани, 80 (1:0). Бергкамп, 88 (1:1). Хески, 90 (2:1). Бирмингем: Тэйлор, Каннингем, Апсон, Мельхиот (Тебили, 78), Клэфэм, Клеменс, Нафти, Пеннант, Картер (Моррисон, 62), Хески, Пандиани (Тэйлор, 90). Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Сендерос, Туре, Коул, Жилберто, Виера, Фабрегас (Фламини, 75), Юнгберг (Эду, 68), Бергкамп, Ван Перси (Алиадье, 68). Ливерпуль. 43,406 зрителей. ЛИВЕРПУЛЬ — АСТОН ВИЛЛА — 2:1 (2:0). Голы: Сиссе, 20-с пенальти (1:0). Сиссе, 27 (2:0). Бэрри, 67 (2:1). Ливерпуль: Карсон, Пеллегрино, Каррагер, Хосеми, Риссе, Бисчан (Хаманн, 70), Хаби Алонсо, Нуньес (Финнан, 79), Уорнок, Кьюэлл (Барош, 60), Сиссе. Астон Вилла: Соренсен, Лаурсен, Делэйни, Бэрри, Де ла Круз, Дэвис, Джемба-Джемба, Солано, Хендри (Самуэль, 48), Анхель (Коул, 64), Васселл (Л.Мур, 46). Болтон. 27,701 зрителей. БОЛТОН — ЭВЕРТОН — 3:2 (0:1). Голы: Кэхилл, 9 (0:1). Жаиди, 53 (1:1). Дэйвис, 61 (2:1). Карсли, 63 (2:2). Яннакопулос, 66 (3:2). Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Жаиди, Нготти, Гарднер, Йерро (Кандела, 67), Спид, Окоча, Яннакопулос (Нолан, 68), Диуф (О`Браен, 82), Дэйвис. Эвертон: Райт, Уэйр, Йобо, Уотсон, Хибберт (Вауган, 80), Артета (Стаббс, 71), Карсли, Килбэйн, Кэхилл (Осман, 59), Макфадден, Фергюсон. Лондон. 21,927 зрителей. ФУЛХЭМ — НОРВИЧ — 6:0 (2:0). Голы: Макбрайд, 10 (1:0). Буба Диоп, 35 (2:0). Найт, 54 (3:0). Мальбранк, 72 (4:0). Макбрайд, 86 (5:0). Коул, 90 (6:0). Фулхэм: Ван дер Сар, Боканегра, Найт, Гома, Фольц, Кларк, Буба Диоп, Мальбранк, Боа Морте (Коул, 87), Макбрайд, Радзински. Норвич: Грин, Дрюри, Флеминг, Шэкелл, Хельвег (Юнсон, 46), Фрэнсис, Сафри (Холт, 33), Бентли (Свенссон, 59), Макензи, Хакерби, Эштон. Лондон. 26,870 зрителей. ЧАРЛЬТОН — КРИСТАЛ ПЭЛАС — 2:2 (1:0). Голы: Хьюз, 30 (1:0). Фридман, 58 (1:1). Джонсон, 71-с пенальти (1:2). Форчун, 82 (2:2). Чарльтон: Кили, Эль Каркури, Форчун, Янг, Кишишев, Кончески, Холланд (Томас, 67), Хьюз, Мерфи (Сэм, 76), Юханссон, Бартлетт (Роммедаль, 79). Кристал Пэлас: Кирай, Попович, Баттерфилд (Фридман, 56), Грэнвилл, Холл, Лейгертвуд, Хьюз, Роутледж, Соарес (Пауэлл, 86), Уотсон (Риихилахти, 89), Джонсон. Манчестер. 47,221 зрителей. МАНЧЕСТЕР СИТИ — МИДДЛСБРО — 1:1 (1:1). Голы: Хассельбайнк, 23 (0:1). Мусампа, 45 (1:1). Манчестер Сити: Джеймс, Дистин, Онуоха, Миллс (Крофт, 84), Тэтчер, Бартон, Рейна (Уивер, 88), Сибьерски (Б.Райт-Филлипс, 54), Ш.Райт-Филлипс, Мусампа, Фаулер. Миддлсбро: Шварцер, Саутгейт, Эхиогу, Парнаби, Кедрю, Дорива, Боатенг, Парлор (Моррисон, 69, Райцигер, 84), Зенден, Немет (Даунинг, 54), Хассельбайнк. Йол не выпустил Дефо Лондон. 35,797 зрителей. ТОТТЕНХЭМ — БЛЭКБЕРН — 0:0. Тоттенхэм: Черны, Кинг, Найбет, Келли, Эдман, Дэвис (Марни, 71), Кэррик, Рейд (Дефо, 61), Дэйвис, Кин, Канут. Блэкберн: Фридель, Макэвели, Мокена, Нейл, Нельсен, Тодд, Эмертон, Сэвэйдж, Томпсон, Педерсен, Стид (Джонсон, 61). Главный тренер Тоттенхэма Мартин Йол считает, что поступил правильно, не выпустив на поле Жермейна Дефо в поединке против Блэкберна. Команда очень нуждалась в трех очках, чтобы она могла принять участие в розыгрыше Кубка УЕФА. В конце концов, матч завершился безголевой ничьей, в то время как Миддлсбро смогла упрочить свои позиции в турнирной таблице, сыграв в ничью в последней игре с Манчестер Сити. Победа была бы во всех случаях приемлемой, благодаря которой Тоттенхэм вошла бы в восьмерку сильнейших команд, сохраняя за собой право участия в Кубке УЕФА, в случае если Ливерпуль выиграет в финальном матче Лиги Чемпионов. Несмотря на яростные атаки со стороны Фреди Канута, Тоттенхэм не смогла добиться успеха, а Дефо все еще сидел на скамье запасных. «Мы нанесли поражение Астон Вилле со счетом 5-1, и Робби Кин показал себя выше всяких похвал. Мы сумели обыграть также Эвертон со счетом 5-1, где в начале же игры отличился вновь Робби Кин. Я поэтому подумал, что в последних играх Жермейн не может выступать также активно, как Робби», говорит наставник Тоттенхэма Йол. «Но сегодня команда выступала не так впечатляюще, как ранее. Если бы нам удалось забить на 15 — ой минуте, возможно бы после этого команда воспаряла бы духом. Мы испытывали определенный прессинг со стороны наших соперников. «Мы нуждались в творческом подходе к игре, нам нужно было играть более слаженно, это помогло бы нам существенно улучшить качество игры. По мнению Йолы, вопрос попадания Тоттенхэма в розыгрыш Кубка Европы окончательно не решился. Когда голландец сменил на посту Жаскуса Сантини на посту главного тренера, то он мечтал не только о евротурнирах, он хотел принести славу команде внутри страны. На результате встречи сказался также недостаток опыта, хотя во время матча на прошлой неделе, команда сумела нанести поражение Миддлсбро, со счетом 1-0. Голландец продолжил свои мысли: «Мы никогда не успокоимся, пока не добьемся успеха. Болельщики любят нас и сильно поддерживают, и мы должны оправдать их надежды. «В последнее время игроки растеряли нить игры. Команды успела достаточно отдохнуть, но, несмотря на это, результаты прошлой недели нас не радуют. Нас очень огорчает такая ситуация. Это крайне важный матч для нас, и мы должны были обязательно выиграть». Главный тренер выразил огорчение по поводу того, что команда опустилась вниз с седьмого места, но все игроки Тоттенхэма настроены весьма оптимистично, и настроение у наставника определенно лучше, чем у главного тренера Кристал Пэлас Яна Дови и Норвича — Нигеля Вортингтона. «Я сочувствую своим коллегам, команды которых занимают нижние строчки турнирной таблицы, которые покинули Лигу вчера. «Брейн Робсон остается с моей старой командой, и мне приятно осознавать это, но когда ты видишь Дови, тебе трудно найти слова утешения. Я не могу жаловаться на своих ребят. Я горжусь своей командой». Главный тренер Блэкберна Марк Хугес не удивился решению Йолы, когда он принял решение выставить команду без Дефо, хотя и ожидал, что Тоттенхэм сможет больше голевых моментов, после того, как нападающий был выпущен на поле во второй половине встречи. «В течение сезона, Мартин выставлял, как и именитых, так и малознакомых игроков. Все зависит конкретной задачи команды в определенный день», говорит Хугес. «Несмотря на то, что во втором тайме в игре участвовали все три нападающих, никому из них не удалось нанести результативный удар. «Первая половина прошла нормально. Фреди Канут создавал небольшие проблемы, благодаря своему умению играть в воздухе. Мы создали несколько голевых моментов, по количеству которых, у нас было преимущество перед соперниками. «В тактическом плане, мы переиграли Тоттенхэм во втором тайме. Встреча была важнее для них, поскольку они старались попасть в Еврокубок. Но мы не хотели просто выйти на поле и лечь перед ними. Мы никогда не позволили себе такое в течение всего сезона. «Мы не выражаем особого восторга от собственной игры. Мы стремились завершить сезон с максимально высоким результатом. Для нас это тоже было не менее важным, потому что мы хотим начать следующий сезон с чистой совестью. Мы не хотели завершить сезон, проиграв третий раз подряд». Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1 ЧЕЛСИ38298172-15952 АРСЕНАЛ38258587-36833 МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД382211558-26774ЭВЕРТОН381871345-46615 ЛИВЕРПУЛЬ381771452-41586БОЛТОН3816101249-44587 МИДДЛСБРО3814131153-46558 МАНЧЕСТЕР СИТИ3813131247-39529 ТОТТЕНХЭМ3814101447-415210АСТОН ВИЛЛА3812111545-524711 ЧАРЛЬТОН3812101642-584612БИРМИНГЕМ3811121540-464513ФУЛХЭМ381281852-604414НЬЮКАСЛ3810141447-574415БЛЭКБЕРН389151432-434216 ПОРТСМУТ381091943-593917ВЕСТ БРОМВИЧ386161636-613418КРИСТАЛ ПЭЛАС387121941-623319НОРВИЧ387121942-773320САУТГЕМПТОН386141845-6632 18.05.05   Версия для печати