Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кому что » Футбол России

Кому что » Футбол России

«Кубань», уже не решающая особых задач в чемпионате страны, не смогла в гостях переиграть мотивированный и симпатично играющий при Тарханове «Урал». Победу хозяевам принёс гол вышедшего на замену Дениса Дорожкина. Если бы нынешнее первенство стартовало в 2014-ом году, команда Александра Тарханова сейчас уверенно шла бы в еврокубковой зоне и с мечтами о международном признании. В нынешних же реалиях, при схеме осень-весна и провальной первой части чемпионата, «Урал» ещё не гарантировал себе даже спасение и место в российской Премьер-лиге на следующий сезон. До того интересный у нас футбол! Последним домашним матчем в сезоне (если не случится форс-мажора в виде «переходняков») екатеринбуржцы открывали 29-ый тур, принимая «Кубань» на стадионе «Центральный». Всего лишь второй домашний матч в этом году не в манеже – в первом была пресная нулевая ничья с «Томью». Естественно, подопечные Тарханова хотели порадовать своих болельщиков победой над немотивированным, в общем-то, соперником, снять проклятие этого стадиона и уже в этом туре обеспечить себе избежание стыковых матчей. У гостей на эту игру были свои планы. «Кубань» ни в коем случае нельзя назвать командой, доигрывающей сезон и мечтающей о длительном, в связи с чемпионатом мира в Бразилии летнем отпуске. В прошлом туре в этом убедились «Крылья Советов», которые были разгромлены со счётом 4-0, а до этого своих болельщиков в который раз разочаровал «Спартак», не сумевший ничего противопоставить кубанцам в Москве 0-2. В основе вновь вышел Мельгарехо, проделавший большой путь в Краснодаре от левого защитника до чуть ли не центрального форварда. Сюрпризом можно назвать лишь отсутствие центрального защитника Шандао, но на подстраховке всегда есть Игорь Армаш. У хозяев же не смог принять участие в матче капитан команды форвард Спартак Гогниев, и на острие атаки выдвинулся Эдгар Манучарян. Отличная погода, установившаяся в этот день в Екатеринбурге, позволила командам показать достаточно увлекательную для этой части сезона игру. Если поначалу хозяева, обременённые тяжестью игры строго на результат, немного нервничали и допускали провалы в обороне, несвойственные командам Тарханова, то к середине первого тайма с замедлением темпа игры они смогли освоиться и вспомнить, кто хозяин на поле. У гостей в первые минуты активничали Мельгарехо, Попов и Каборе, исполняющий штрафные удары, которых было достаточно в первом тайме. Первые же двое устроили, пожалуй, самый опасный момент до тех, что приведут к забитым мячам. Болгарин мягким забросом на парагвайца оставил того прямо перед Заболотным, но Мельгарехо чуть-чуть не дотянулся до мяча, ускользнувшего мимо ворот. А затем «Урал» вышел вперёд! Сменивший Гогниева Манучарян удачно пустился в дриблинг на правом фланге и, войдя в штрафную, упал после контакта с ногой Игнатьева. Главный судья матча Алексей Еськов, нисколько не думая, указал на точку. Асеведо, уже забивавший «Кубани» с пенальти в первом круге, не промахнулся и на этот раз, хотя удар практически по центру ворот выглядел вполне берущимся. Гол чилийца хозяева отметили в стиле Бебето-94, качая люльку, тем самым приветствуя пополнение в семье одноклубника Чисамбы Лунгу. Автор забитого мяча, вдохновлённый своим успехом, вскоре мог поразить ворота Беленова ещё раз, но уже с игры. Его плотный удар низом метров с 20-и мог застать врасплох претендента на поездку в Бразилию, но точности на сей раз не хватило. «Кубань», почуяв неладное, встрепенулась и ответила по достоинству. Причём гол забили не Мельгарехо или Попов, которые в последнее время львиную долю плюсиков за результативные действия набирают в составе своей команды, а Владислав Игнатьев. Россиянин воспользовался скидкой со стороны Лоренсо и отличным ударом поразил дальний угол ворот Заболотного. Тот в этом эпизоде сделать уже ничего не мог – команды отправились на перерыв при ничейном счёте и симпатичной игре. Эта самая симпатичная игра складывалась хотя бы из минимального количества грубых нарушений и остановок в ней. Еськов не показал ни одной жёлтой карточки, и дело тут не в желании футболистов биться на поле, а в их профессиональном отношении к делу и нежелании грубить просто ради грубости. Одно дело ведь делают, и за это им «спасибо» (Кстати именно так в переводе на русский язык назвал свою новорождённую дочку Чисамба Лунгу). Перед тем, как покинуть поле на 62-ой минуте, немножко прихрамывая, Лоренсо Мельгарехо нашёл ещё один шанс поразить ворота Заболотного. Другое дело, что игра головой явно не входит в лучшие футбольные качества парагвайца — вот и здесь вышло выше ворот. Зато у хозяев атаки стали получаться намного острее. И если Игнатьев пробил бесхитростно и прямо в Беленова, то откровенный ляп обороны «Кубани» не использовал Александр Ерохин. Оказавшись прямо перед воротами, полузащитник не смог в них попасть, угодив лишь в перекладину. Видимо, поэтому его вскоре и заменили — такие моменты надо реализовывать, даже если тебя разбудят в три часа ночи. В последние минуты «Урал» завладел ощутимым преимуществом, пытаясь вырвать три очка перед своими болельщиками. Героем матча стал вышедший на замену Денис Дорожкин, которому потребовалось всего лишь три минуты на то, чтобы поразить ворота Заболотного и принести своей команде столь важную победу. Асеведо исполнил штрафной удар, Оттесен переправил мяч к дальней штанге в противоход вышедшему из ворот Беленову, и Денис, оказавшийся в метре от ворот, аккуратно переправил в них мяч, несмотря на противоборство с защитником гостей. Добыв эту победу, екатеринбуржцы сделали весомый шаг к сохранению места в элите российского футбола на следующий сезон. Александр Тарханов может с чувством выполненного долга готовить команду к последнему туру, где их может ждать уже немотивированная «Волга». «Кубани» же стоит сказать спасибо за борьбу до последних минут — с такими командами у нашего футбола есть будущее. Владимир Кудряшов, Rusfootball.info