Вы находитесь здесь: Главная > Новости спорта > Чемпионат Франции

Чемпионат Франции

ПРИШЛА ПОРА БИТЬ РЕКОРДЫ Парижский клуб, оформивший чемпионство еще перед началом своего предыдущего матча в среду, который он провел вяло, так что проиграл дома «Ренну» (1:2), озаботился, как и призывал Лоран Блан, установлением рекорда по количеству очков за один чемпионат. Рекорд состоялся. Теперь он равен 86 очкам. В сезоне-2005/06 доминировавший тогда во французском футболе «Лион» набрал на два меньше. А впереди у «ПСЖ» еще домашний матч с «Монпелье», который в январе выбил его из Кубка Франции, сенсационно победив на «Парк де Пренс» – 2:1. Так что у парижан должок. Да и публике своей он обязан компенсировать подпорченное в среду празднование чемпионства. Если столичный клуб возьмет в субботу верх над «Монпелье», то превзойдет еще и рекорд по количеству побед в одном чемпионате. По 26 выигрышей за турнир было у «Реймса» в 1960 году, «Монако» в 1961-м и у «Нанта» в 1966 и 1980 годах. ТРАВМА КАБАЯ И НАКАЗАНИЕ Полузащитник «Лилля» Мартен в конце первого тайма встречи с «ПСЖ» въехал прямой ногой в стопу Кабая, оставив на ней следы от двух шипов. Кабая унесли с поля на носилках, а Мартен, на счету которого 15 матчей за сборную Франции, похоже, сам был в ужасе. Обследование, однако, не выявило ни перелома, ни смещения, так что полузащитник «ПСЖ» должен принять участие в ЧМ-2014. Наказание в виде гола последовало еще до того, как «ПСЖ» успел произвести замену травмированного. В итоге «Лилль» проиграл на своем поле – 1:3, и сразу обострилась борьба за третье место, дающее право стартовать в отборочных раундах Лиги чемпионов. В последнем туре «доги» играют в Лорьяне, а отстающий от них теперь лишь на два очка «Сент-Этьен» принимает «Аяччо». КТО ШЕСТОЙ ЛИШНИЙ: «ЛИОН» ИЛИ «МАРСЕЛЬ»? Два тура назад «Лион», будучи на 5-й строчке в турнирной таблице, опережал «Марсель» на 5 очков. Мысли были, скорее, о том, чтобы обойти извечного конкурента «Сент-Этьен», от которого отделяли лишь два очка. Но последовали поражения – непосредственно от «Марселя» (2:4), а теперь еще и от раззадорившегося вдруг в концовке «Лорьяна» (три победы и четыре ничьих в последних семи турах). Из стана «Лиона» прозвучали проклятия в адрес арбитра Антони Готье, удалившего за «фол последней надежды» Дабо уже на 14-й минуте, хотя соперник, похоже, упал сам до того, как его задержал защитник. Команда не раз страдала по ходу сезона от судейских решений, потому нападающий Ляказетт не скрывал возмущения у микрофона Canal+: «Арбитры делают все, чтобы нас «прибить». И снова этот Готье. Будем помнить этот сезон, потому что нам от них очень сильно досталось». Слова словами, а лионский поезд в Европу едва не ушел. Все матчи предпоследнего тура проходили одновременно, потому в начале второго тайма, когда «Лион» пропустил гол, на 5-й европейской ступеньке находился уже «Марсель», который к этому моменту вел в счете в Бордо. Однако марсельцы не удержали напора соперника, и потому к последнему туру будут все-таки отставать от конкурента в борьбе за последнюю путевку в Лигу Европы на одно очко. В последнем туре «Лиону» играть в Ницце, а «Марселю» принимать «Генгам». ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ОСТАЛСЯ В ВЫСШЕМ ДИВИЗИОНЕ Праздничное настроение царит в бретонском городке Генгаме, насчитывающем лишь 7 тысяч жителей. Да и с прилегающими населенными пунктами, образующими, если можно так выразиться, агломерацию, набегает лишь 23 тысячи. Неважно! Местный клуб проявил похвальную волю и после завоевания Кубка Франции сумел сохранить прописку в высшем дивизионе, в который вернулся год назад после 9-летнего перерыва. В матче с «Тулузой» хозяева сразу взяли быка за рога и забили за четверть часа два гола. 42 очка – проходной балл. «Эвиан» и «Сошо» могут обойти те три клуба, которые достигли этого уровня («Монпелье», «Генгам», «Ницца»), но только по отдельности, потому что в последнем туре они встречаются друг с другом. КАЛЕНДАРЬ ПОДБРОСИЛ ФРАНЦИИ СТЫКОВОЙ МАТЧ Все три аутсайдера одержали победы. «Генгам», как уже отмечалось, тем самым обезопасил себя, а две другие команды разыграют своего рода финал. Проигравший выбывает во второй дивизион вслед за «Валансьеном» и «Аяччо». «Эвиан» воспользовался грубыми ошибками соперника в обороне, который приехал в Анси без ведущих игроков (были дисквалифицированы Бодмер и Цвитанич, а Дигар и Бозетти травмированы). Да и помимо этого Клод Пюэль дал поиграть некоторым совсем молодым футболистам. «Львята» же бились с «Ренном», который в начале второго тайма их прижал. Когда счет стал равным, главный тренер Эрве Ренар выпустил на поле второго нападающего – замбийца Маюку, и тот через три минуты замкнул головой прострел с фланга. В своеобразном финале «Эвиан» устроит и ничья, но играть предстоит на выезде. «Сошо», между тем, с конца марта движется темпом лидера: 15 очков из 21 возможного. Лилль – Пари Сен-Жермен – 0:3 (Делапляс, 89 – Маркиньюс, 41. Лукас, 65. Матюиди, 82). 48 960. Удаление: Мартен (Л), 37. Валансьен – Монако – 1:2 (Т.Думбья, 70 – Жермен, 40. Дирар, 87). 13 006. Нант – Сент-Этьен – 1:3 (Гакпе, 82 – Мевлют Эрдинч, 10, 45+2. Градель, 23). 36 609. Лион – Лорьян – 0:1 (Дукуре, 54). 39 531. Удаления: Дабо (Ли), 14. Ферри (Ли), 90+4. Монне-Паке (Ло), 90+4. Бордо – Марсель – 1:1 (Ш.Диабате, 66 – Бен.Шейру, 31). 31 555. Генгам – Тулуза – 2:0 (Бовю, 5. М.Ятабаре, 14, с пенальти). 18 031. Эвиан – Ницца – 2:0 (Бериго, 19. Бенезе, 77). 14 189. Ренн – Сошо – 1:2 (Нтеп, 72 – Дж.Айю, 33. Маюка, 78). 15 228. Монпелье – Бастия – 0:2 (С.Ятабаре, 45+2. Хазри, 72). 13 969. Аяччо – Реймс – 2:1 (Талло, 3. Перозо, 5 – Оньянге, 41). 5534. Нереализованный пенальти: Талло (А), 69.