Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > 8 ноября. Итоги выступления сборных

8 ноября. Итоги выступления сборных

Очередной день для сборных команд России начался поединком самой младшей дружины, собранной из игроков не старше 16 лет. В первом матче Кубка Спортивного клуба Президента Республики Беларусь подопечные Юрия Румянцева встречались со сборной Латвии, составленной, кстати, из хоккеистов примерно на год старше россиян. Матч получился более напряженным, чем встречи со словаками. Достаточно сказать, что сборная России открыла счет в матче лишь на последней минуте первого периода, когда свой очередной гол забил Александр Жебелев. Второй период изменений счет не принес, зато в третьем игровом отрезке соперники подарили всем, кто следил за этим матчем, настоящее шоу. Уже на первой минуте усилиями Владимира Барабанова россияне разрыв в счете увеличили, но еще за 10 минут до окончания третьего периода, благодаря шайбам Никса Войцускукса и Френкса Разгалса, латышам удалось сравнять счет. Победу же нашей сборной за 4 минуты до окончания основного времени матча принес Александр Жебелев, оформивший дубль и ставший лучшим игроком встречи. Следующим соперником россиян будет сборная Словакии, против которой предстоит сыграть уже третий матч за неделю. Юниорской сборной России, составленной из игроков не старше 18 лет, предстоял поединок за выход в полуфинал на Мировом Кубке Вызова, соперниками по которому стали швейцарцы. Вроде бы, противник у дружины Игоря Кравчука был не самый грозный, но тут надо сделать поправку на то, что у швейцарцев приехала не совсем юниорская сборная, а костяк команды составляли хоккеисты 1993 года рождения, то есть те, кто с существенной долей вероятности сыграет на молодежном Чемпионате Мира в Уфе. Присутствовали в сборной Швейцарии несколько игроков, которые выступали и на прошлогоднем молодежном мировом форуме. Стоит заметить, то и габаритами хоккеисты из альпийской страны обделены не были. Все это обещало россиянам, которые потратили много сил в предыдущих встречах, очень непростой поединок. Первый период матча прошел в вязкой борьбе, оба соперника по разу имели возможность по два раза, но ей не воспользовались, а голевых моментов у ворот друг друга создали не слишком много. На старте второго периода случился первый серьезный провал в оборонительных порядках россиян, которые упустили по центру зоны скоростного Кристофа Берчи. После этого гола инициатива перешла к швейцарам, которые уверенно вели игру и в равных составах, не испытывая особых проблем и в меньшинстве. Россияне имели три попытки в большинстве, соперники только две, но счет до второго перерыва так и не изменился. Напротив – Игорю Шестеркину приходилось трудиться в поте лица, иногда просто выручая нашу команду. Напряженный второй период, в котором Шестеркин отразил 17 бросков, похоже, отнял у голкипера много сил, и на третьей минуте второго игрового отрезка он пропустил шайбу после броска из средней зоны. Еще через три минуты швейцарцы реализовали двойное численное преимущество, так что исход встречи, учитывая, что сил у россиян с каждой минутой оставалось все меньше, был практически ясен. За 4 с половиной минуты до конца третьего периода Кукан довел счет до 4-0, а все, что удалось сделать нашей сборной, это забросить шайбу престижа. За 39 секунд до сирены с передач Рушана Рафикова и Артема Прохорова. К сожалению, сборной России вновь не удалось побороться за главный приз Кубка Вызова, теперь подопечных Игоря Кравчука ждет матч за третье место против чехов, а долгосрочной перспективе главным турниром этого сезона станет юниорский Чемпионат Мира, который пройдет с 18 по 28 апреля в Сочи. Если у юниорской сборной серия не самых удачных выступлений на Кубке Вызова продолжилась, то молодежная сборная, продолжающая турне по Канаде, очень хотела наконец-то прервать серию поражений в матче против сборной лиги Онтарио и одержать историческую победу. Предпосылки, если просто посмотреть на состав россиян, были, другое дело, что за день до отчетного матча подопечные Михаила Варнакова потерпели серьезное поражение от сборной лиги Квебека со счетом 2:5, так что едва ли игроки нашей сборной были в хорошем физическом и психологическом состоянии. Примечательным этот матч стал еще и по той причине, что главным тренером сборной лиги Онтарио является наставник канадской молодежки Стив Спотт, так что, с определенной долей условности, можно было сказать, что состоялось уже третье за последние три месяца свидание двух молодежных сборных. В первом периоде канадцы владели преимуществом, но ни один из девяти бросков в створ ворот Игоря Устинского (а имнно он занял место в воротах сборной – прим.авт.) успехом для хозяев льда не увенчался. Зато уже на шестой минуте второго периода канадцы вышли вперед, сработала связка из «Оттавы 67’ s », а автором шайбы стал Тайлер Граовац. В момент взятия ворот россияне играли в большинстве. Несколько возможностей для взятия ворот у нашей сборной было еще во втором периоде, потом активные действия подопечных Михаила Варнакова продолжились и в третьем игровом отрезке, а сравнять счет удалось лишь на 13-й минуте третьей двадцатиминутки, когда Антон Шенфельд красивым кистевым броском завершил сольный проход. Еще через 24 секунды Максим Шалунов отвоевал шайбу на своей синей линии, зашел с ней в чужую зону и кистевым броском повторно огорчил Джордана Биннингтона. Концовка поединка выдалась очень нервной, канадцы имели значительный игровой и территориальный перевес, но наша сборная смогла выстоять и добыть первую победу в 19 матчах против сборной Онтарио, вернув себе лидерство в этой СуперСерии. Кирилл Капустин был заметен, но в итоговом протоколе напротив его фамилии значатся лишь 12 минут штрафа, Павел Коледов в заявку попал, но какими-то запоминающимися действиями не отметился, а Илья Любушкин этот матч пропускал.  Следующий поединок российская молодежка проведет ранним утром во вторник против того же соперника.