Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Франкфурт» в третий раз на троне

«Франкфурт» в третий раз на троне

В 2008 году «Франкфурт», обыграв в двух финальных встречах «Умео», стал трехкратным обладателем Кубка УЕФА среди женщин. В финале встретились двукратные чемпионы — «Франкфурт» и «Умео», и оба были решительно настроены в третий раз завоевать главный приз. Когда первая встреча завершилась вничью, схватка продолжилась на старом «Вальдштадион». В 2002 году здесь был проведен решающий поединок самого первого Кубка УЕФА. В 2008-м, как и тогда, победу отпраздновали хозяева: в упорной борьбе на глазах 27640 зрителей «Франкфурт» взял верх со счетом 3:2. В турнире стартовало рекордное количество клубов — 45. Два из них, начав путь в первом отборочном раунде, дошли до полуфинала — это «Лион» и «Бардолино». Обе команды громко заявили о себе уже на втором этапе квалификации. Итальянский клуб разошелся миром с действовавшим чемпионом «Арсеналом» (3:3), а «Лион» сыграл по нулям с сильным «Брондбю» и победил норвежский «Кольботн». «Лион» не снизил планку и в четвертьфинале, одолев по сумме двух игр «Арсенал» — 0:0 дома и 3:2 в Англии. «Бардолино» в свою очередь по пенальти прошел «Брондбю», после того как команды обменялись гостевыми победами с минимальным счетом. »Франкфурт» после сухой ничьей не без труда взял дома верх над «Россиянкой» — 2:1. «Умео» не испытал трудностей в двух встречах с бельгийским дебютантом 1/4 финала «Рапиде» — 10:0. Лишь в полуфинале удача отвернулась от дебютантов Кубка УЕФА. На сей раз «Лион» уступил «Умео» по правилу гола на выезде (1:1 дома и 0:0 в Швеции). «Франкфурт» уверенно справился с «Бардолино» — 7:2. Когда пришло время финала, «Умео» усилиями Марты повел в счете уже на 12-й секунде домашнего поединка. Однако через пять минут Конни Полерс восстановила равновесие. В ответной игре та же Полерс открыла счет, а на 55-й минуте оформила дубль. Лиза Дальквист отквитала один мяч с «точки», но Петра Вимберски мастерским ударом со штрафного расставила все на свои места. Гол Фриды Эстберг в самой концовке едва ли утешил шведок. Так «Франкфурт» взял реванш у «Умео» за поражение в финале 2004 года. Генеральный менеджер «Франкфурта» Зигфрид Дитрих после матча заявил: «Это один из самых важных моментов за всю мою карьеру. И дело не только в потрясающей игре. Пятнадцать лет назад на наши матчи проходило по 500 человек и все смеялись, стоило нам заикнуться о такой посещаемости, как сегодня».