Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Челси — Чемпион Англии

Челси — Чемпион Англии

Страны Челси — Чемпион Англии — 2.05.2005 Спустя 50 лет Челси отметила второй свой триумф, став повторно чемпионом Англии после 1955 года, благодаря нелегкой победе над Болтоном. В этой связи, необходимо особо отметить решающую роль трех футболистов, которые больше всех способствовали успеху команды. Франк Лэмпард довел общий счет своих забитых мячей в Чемпионате до 18 и обрадовал своих поклонников двумя прекрасными голами. Джон Терри, между тем, оставался сердцем обороны команды, и из-за полученной травмы, в конце игры он мог видеть только одним глазом. Питер Чех также играл очень вдохновенно, и столкнулся со штангой, когда самоотверженно спасал свою команду от ожесточенной атаки Болтона, тем самым выдержал экзамен самого надежного вратаря. Это было также испытанием всей команды Мауриньо, которые достойно выдержали его подопечные. Челси смог дополнительно к Кубку Англии выиграть звание Чемпионов страны, и сохраняет большие шансы на победу в Лиге Чемпионов, накануне встречи в ответном матче с Ливерпулом, который состоится во вторник. Но такой успех Челси обошелся Роману Абрамовичу в 300 миллионов фунтов стерлингов, в которую входит не только стоимость команды, но и оплата долгов клуба и набор новых игроков. Как бы то не было, российские вложения не прошли даром. Вместе с тем, следует напомнить что, в 1996 году разбился на вертолете и погиб меценат команды Болтон Мэтью Хардинг (Matthew Harding), когда возвращался домой после матча Кубка Лиги, в котором принимала участие его команда. В 1983 году встреча Болтона и Челси завершилась со счетом 1-0, который позволил команде сохранить за собой место в зоне безопасности в турнирной таблице команд третьего дивизиона. На этот раз метаморфоза не повторилась. В составе Челси отсутствовали два игрока атакующего плана — Дамиен Дафф и Арьен Роббен, а Джо Коул оставался на скамье запасных. Вместе них наставник команды выпустил на поле не столь именитых игроков — Жереми и Ярошик, которые были привлечены для укрепления оборонительных рубежей Челси. Мауриньо извлек уроки из ответного матча с Болтоном на стадионе в Стэнфорд Парке, где его команда не смогла добиться победы и встреча, которая состоялась в самом начале этого сезона, завершилась в ничью, 0-0. Снайперский удар в исполнении Стелиоса Яннакопулоса мастерски блокировал Чех, а во время другой атаки Болтона, Клод Макелеле был наказан желтой карточкой, за то, что пытался удержать Окочу. В очередной раз Чех спас свою команду, когда Гари Спид опасно бил по воротам головой и после прострела Фернандо Йерро. Наиболее активным в команде Болтон выглядел Эль Хаджи Диуф, который полностью контролировал правый фланг. В первом тайме гости сумели создать всего одну опасную ситуацию возле ворот Болтона, когда Лэмпард нанес мощнейший удар по воротам, но мяч полетел мимо ворот. Хозяева поля беспрерывно атаковали, и когда Кевину Дейвису удалось незамеченным прорваться в штрафную зону, то Чех с трудом смог справится с его коварным ударом. Несмотря на синяк под глазом, который ограничивал его обзор, Терри мужественно держал оборону, и не позволил Дейвису нанести удар по воротам, незадолго до перерыва. Терри оказался именно тем футболистом, который смог повести за собой всю команду в трудные минуты, он также успешно организовал оборону Челси, помогая своей команде сдерживать наступательный натиск Болтона. Напряжение в игре нарастало, и Сенегальский легионер Диуф заслужил желтую карточку из-за грубой игры против Жереми. Однако, к началу второго тайма, похоже, команда Болтон исчерпала свои ресурсы, и Челси постепенно завладела инициативой. Лэмпард показал исключительное хладнокровие, когда его жестко атаковал Винсент Кандела, и после передачи Дидье Дрогбы, смог нанести поражающий удар по воротам Юсси Яаскелайнена на 60 -0й минуте игры. Судья показал голкиперу Болтона желтую карточку, за то, что активно протестовал, после пропущенного им гола. А Лэмпард тем временем, оказался вновь перед воротами хозяев гостей, но на этот раз Рикардо Карвалью и Терри не сумели удержать мяч и осуществить передачу. Мауриньо теперь был больше озабочен надежной обороной и вместе подуставшего Дрогбы на поле был выпущен Роберт Хут. Несмотря на оборону из четырех игроков, вратарю Чеху пришлось отчаянно защищать свои ворота, в ходе которого он даже получил травму. Болтон предпринимал безуспешные попытки сравнять счет. Но за 14 минут до конца основного времени Лэмпард принес команде Челси второе очко. Все рассчитывали, что полузащитник сборной Англии должен передать мяч Карвалью, который находился в штрафной зоне, но вместе этого он сам ударил по воротам и второй раз настиг Яаскелайнена врасплох. Таким образом, Лэмпард эффектно завершил игру, заставив тем самым танцевать счастливого Мауриньо, а Дрогба бросил в толпу надувную копию Кубка Премьер Лиги. Через 15 минут все кончилось и настало время Челси, для которого борьба в Премьер Лиге нынешнего сезона уже осталась позади. Два трофея завоеваны, остался еще один. И это вполне возможно. Лондон. 26,789 зрителей. ЧАРЛЬТОН — МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — 0:4 (0:2). Голы: Скоулз, 34 (0:1). Флетчер, 44 (0:2). Смит, 62 (0:3). Руни, 67 (0:4). Чарльтон: Андерсен, Эль Каркури, Форчун, Янг, Кишишев (Перри, 68), Кончески, Холланд, Мерфи, Роммедаль (Юэлл, 68), Юханссон, Джефферс (Лисби, 56). Манчестер Юнайтед: Кэрролл, Фердинанд, Сильвестр, Браун, О`Ши, Кин (Клеберсон, 65), Скоулз (Ф.Невилл, 64), Флетчер, Гиггз, Руни (Форчун, 69), Смит. Лондон. 36,078 зрителей. ТОТТЕНХЭМ — АСТОН ВИЛЛА — 5:1 (3:1). Голы: Канут, 6 (1:0). Кинг, 19 (2:0). Канут, 27 (3:0). Бэрри, 45-с пенальти (3:1). Рейд, 67 (4:1). Келли, 90 (5:1). Тоттенхэм: Робинсон (Черны, 64), Кинг, Келли, Доусон, Эдман, Дэвис, Кэррик, Рейд, Дэйвис, Кин (Дефо, 78), Канут (Мидо, 78). Астон Вилла: Постма, Лаурсен, Риджвелл, Делэйни, Самуэль, Бэрри, Дэвис, Хитцлшпергер (Хендри, 59), Солано, Анхель (Л.Мур, 59), Васселл. Болтон. 27,653 зрителей. БОЛТОН — ЧЕЛСИ — 0:2 (0:0). Голы: Лэмпард, 60 (0:1). Лэмпард, 76 (0:2). Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Нготти, Гарднер, Кандела (Жаиди, 77), Йерро, Спид, Окоча (Нолан, 63), Яннакопулос (Педерсен, 63), Диуф, Дэйвис. Челси: Чех, Терри, Рикарду Карвалью, Жереми, Галлас, Макелеле (Смертин, 90), Тиагу, Ярошик, Лэмпард, Гудйонсен (Коул, 85), Дрогба (Хут, 65). Лондонский «Челси» впервые за последние пятьдесят лет стал чемпионом Англии. Это событие произошло после гостевой победы команды Жозе Моуриньо над «Болтоном» со счетом 2:0. Игра против «Болтона», который ведет серьезную борьбу за путевку в Лигу Чемпионов, получилась для «Челси» очень тяжелой. В первом тайме гостям даже не удалось создать ни одного опасного момента. Но после перерыва лондонский клуб сумел выжать почти максимум из возможного. Сначала Франк Лэмпард после скидки Дидье Дрогба открыл счет, а на 76-й минуте все тот же Лэмпард вторым голом закрепил победу своего клуба. Интересно, что Лэмпард стал лучшим бомбардиром «Челси» в этом сезоне, забив во всех турнирах 18 мячей. «Челси» после 35 матчей набрал 88 очка и на 14 очков опережает лондонский «Арсенал», который в понедельник встречается с «Вест Бромвичем». Таким образом команда Арсена Венгера потеряла даже теоретические шансы догнать лидера. «Челси», который в последний раз становился чемпионом в 1955 году, проиграл всего лишь один матч в сезоне и пропустил 13 голов в 35 матчах. Лондонский клуб, владельцем которого является российский бизнесмен Роман Абрамович, прервал гегемонию «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», которые выиграли девять последних титулов в премьер-лиге. Чемпионский титул стал вторым трофеем для «Челси» в этом сезоне. Ранее подопечные Моуриньо выиграли Кубок английский лиги. Кроме того, «Челси» сохраняет хорошие шансы на победу в Лиге Чемпионов. Напомним, что первый полуфинальный матч этого турнира с «Ливерпулем» завершился нулевой ничьей. По сравнению с тем матчем в стартовом составе «Челси» произошло два изменения. На правом фланге обороны вместо Глена Джонсона неожиданно вышел камерунский полузащитник Жереми, который большую часть сезона просидел в глубоком запасе. В середине поля вместо Джо Коула, которому был предоставлен отдых, вышел бывший полузащитник московского ЦСКА Иржи Ярошик. Других замен Моуриньо делать не стал, положившись на проверенных игроков в столь ответственном матче. Первая половина первого тайма прошла в яростных атаках «Болтона». «Челси» временами оказывался прижатым к своей штрафной и был вынужден играть на отбой. Но реальных голевых моментов хозяева поля создали немного. На 3-й минуте в штрафной «Челси» возникла паника, чем воспользовался Стелиос Яннакопулос. Но удар с шести метров греческого полузащитника парировал Петр Чех. Затем в течении пяти минут дважды опасные удары головой наносил Гари Спид. А на 22-й минуте «Болтон» упустил самый реальный шанс повести в счете. Брюно Нготти выполнил мастерскую подачу со штрафного на Кевина Дэйвиса, тот бил практически в упор, но вновь выше всяких похвал сыграл Чех. В оставшееся время первого тайма «Челси» удалось сбить темп и перевести игру в более спокойное русло. Во втором тайме игра шла в медленном темпе, что было на руку более уставшим игрокам «Челси». Не смотря на активность сенегальца Диуфа гости уверенно контролировали мяч, а вскоре создали первый опасный момент у ворот финского вратаря Юсси Яаскелайнена. На 55-й минуте после мощного удара Тиагу из-за пределов штрафной площади мяч пролетел рядом с «девяткой». Спустя пять минут очередная атака «Челси» получилась более эффективной. После скидки Дрогба в штрафную «Болтона» ворвался Лэмпард, обыграл двух защитников и точно пробил в угол. Игроки «Челси» устроили кучу-малу, так как уже почти не сомневались в чемпионстве своего клуба. После пропущенного гола «Болтона» дважды имел шансы сравнять счет. На 69-й минуте Жереми после фланговой передачи неожиданно пробил по своим воротам, но от автогола сенегальца спас Чех, каким-то чудом вытащивший «мертвый мяч». Через три минуты Рикардо Гарднер в стиле Лэмпарда вошел в штрафную, но пробил выше ворот. А на 76-й минуте Жереми длинной передачей вывел один на один Лэмпарда, который легко обыграл голкипера и поразил пустые ворота. Символично, что именно Лэмпард стал автором «золотых» голов «Челси», так как этот сезон стал лучшим в карьере полузащитника сборной Англии. На 80-й минуте со штрафного Лэмпард вполне мог забить и третий гол, но на этот раз хозяев поля спас Яаскелайнен. В оставшееся время «Челси» грамотно играл на удержание счета и после финального свистка бурно праздновал чемпионство. После игры Лэмпард сказал журналистам: «Наши болельщики заслужили этот трофей, они были великолепны. Мы очень хотели выиграть премьер-лигу и теперь мы хотим обыграть «Ливерпуль» в ответном полуфинальном матче Лиги Чемпионов». Ливерпуль. 43,250 зрителей ЛИВЕРПУЛЬ — МИДДЛСБРО — 1:1 (0:1). Голы: Немет, 4 (0:1). Джеррард, 52 (1:1). Ливерпуль: Дудек, Пеллегрино (Луис Гарсия, 46), Каррагер, Финнан, Риисе, Хаби Алонсо, Джеррард, Уорнок (Хаманн, 84), Нуньес (Сиссе, 73), Кьюэлл, Морьентес. Миддлсбро: Джонс, Саутгейт, Эхиогу, Дэйвис, Кедрю, Боатенг, Дорива, Парлор (Парнаби, 78), Зенден, Немет (Даунинг, 62), Хассельбайнк. Лондон. 21,881 зрителей. ФУЛХЭМ — ЭВЕРТОН — 2:0 (2:0). Голы: Джон, 15 (1:0). Макбрайд, 39 (2:0). Фулхэм: Ван дер Сайт, Найт, Гома, Розеньор, Фольц, Кларк, Буба Диоп, Боа Морте, Джон (Коул, 61), Макбрайд, Радзински (Йенсен, 63). Эвертон: Мартин, Уэйр, Йобо, Пистоне, Уотсон, Карсли, Артета (Макфадден, 64), Килбэйн, Кэхилл (Осман, 13), Фергюсон, Бент (Битти, 64). Ньюкасл. 52,123 зрителей. НЬЮКАСЛ — КРИСТАЛ ПЭЛАС — 0:0 Ньюкасл: Гивен, Бумсонг, Тэйлор, Карр, Эллиотт (Рэмэйдж, 46), Файе, Амброуз (Клюйверт, 69), Милнер, Нзогбиа, Амеоби (Робер, 69), Ширер. Кристал Пэлас: Кирай, Попович, Сорондо, Грэнвилл, Холл, Лейгертвуд, Риихилахти, Хьюз, Роутледж, Соарес, Джонсон. Саутгемптон. 31,994 зрителей. САУТГЕМПТОН — НОРВИЧ — 4:3 (3:3). Голы: Бентли, 3 (0:1). Оукли, 7 (1:1). Круч, 20 (2:1). Хиггинботам, 31-автогол (2:2). Ле Со, 39 (3:2). Макензи, 45 (3:3). Камара, 88 (4:3). Саутгемптон: Ниеми, Хиггинботам, Якобссон (Ландеквам, 46), Бернар, Ле Со (Камара, 73), Реднапп, Делап (Тельфер, 46), Оукли, Куоши, Круч, Филлипс. Норвич: Грин, Дрюри, Флеминг, Шэкелл, Хельвег, Фрэнсис, Сафри, Бентли, Макензи, Хакерби (Чарльтон, 69), Эштон (Свенссон, 82). Бирмингем. 28,621 зрителей. БИРМИНГЕМ — БЛЭКБЕРН — 2:1 (0:1). Голы: Стид, 13 (0:1). Блэйк, 61 (1:1). Хески, 80 (2:1). Бирмингем: Тэйлор, Каннингем, Апсон, Мельхиот, Джонсон, Андертон (Клеменс, 22), Нафти (Блэйк, 59), Пеннант, Лазаридис, Хески, Пандиани. Блэкберн: Фридель, Юханссон (Тугай, 67), Мокена, Нейл, Нельсен, Тодд, Эмертон (Галлахер, 76), Флиткрофт, Рейд, Педерсен (Томпсон, 59), Стид. Манчестер. 46,454 зрителей. МАНЧЕСТЕР СИТИ — ПОРТСМУТ — 2:0 (2:0). Голы: Дистин, 4 (1:0). Фаулер, 16 (2:0). Манчестер Сити: Джеймс, Дистин, Данн, Онуоха, Джордан (Тэтчер, 46), Бартон, Рейна, Сибьерски, Ш.Райт-Филлипс, Мусампа (Миллс, 87), Фаулер (Крофт, 68). Портсмут: Эшдаун, Де Зеув, Примус, Стефанович, Сиссе (Мезаг, 85), Тэйлор, Хьюз, О`Нил, Камара, Родич (Фуллер, 66), Айегбени. ВЕСТ БРОМВИЧ — АРСЕНАЛ Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1 ЧЕЛСИ35277167-13882 АРСЕНАЛ34228474-33743 МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД352110454-21734ЭВЕРТОН351771141-36585 ЛИВЕРПУЛЬ361671349-37556БОЛТОН361591245-41547 ТОТТЕНХЭМ361491347-40518 МИДДЛСБРО3613121151-45519 МАНЧЕСТЕР СИТИ3612121244-374810АСТОН ВИЛЛА3612111343-484711 ЧАРЛЬТОН361291540-554512БИРМИНГЕМ3610121438-444213БЛЭКБЕРН369141331-404114НЬЮКАСЛ359131343-534015ПОРТСМУТ361081842-563816 ФУЛХЭМ351081742-563817САУТГЕМПТОН366131742-623118КРИСТАЛ ПЭЛАС367101937-583119ВЕСТ БРОМВИЧ355151533-583020НОРВИЧ366121841-7130 02.05.05   Версия для печати