Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Спартак» наступил на пятки ЦСКА и «Локомотиву»

«Спартак» наступил на пятки ЦСКА и «Локомотиву»

Игры «Спартак» наступил на пятки ЦСКА и «Локомотиву» — 22.10.2005 Удивительный по красоте гол Максима Калиниченко стал единственным и победным в матче московских клубов «Спартак» и «Торпедо». Благодаря этому успеху «Спартак» вплотную приблизился к лидерам премьер-лиги — ЦСКА и «Локомотиву», отставая от них лишь на одно очко и, тем самым, сохраняя шансы на чемпионство. Этот матч стал первым в 27-м туре и единственной субботней игрой в премьер-лиге. Обе команды были мотивированы на борьбу. Со «Спартаком» всё понятно. «Торпедо» претендует на место в Кубке Интертото. В составах команд, заявленных на матч, не обошлось без потерь. Особо ощутимые наблюдались у спартаковцев — из-за дисквалификации игру пропускали Быстров и Ковач, а также сломавший палец в предыдущей игре Ковальчук. «Торпедо» из-за тяжелейшей травмы (двойной перелом) лишилось Волкова. Матч начался на высоких скоростях. Было много жёстких столкновений. Судья встречи сразу же остудил пыл футболистов, показав три жёлтых карточки — торпедовцам Бырлову и Панову, а также спартаковцу Моцарту. Опасных моментов в первые полчаса встречи практически не возникало. «Спартак» больше атаковал, но ничего, кроме удара головой Павлюченко, уверенно отражённый Бородиным, создать не смог. Торпедовцы отвечали контратаками и «стандартами». Два из них могли принести «Спартаку» неприятности. Удар Будылина со штрафного взял Ковалевски, а после удара Семшова, которому предшествовала подача углового, мяч прошел рядом со штангой. Перед перерывом команды обменялись таки острыми выпадами. Сначала Титов пасом пяткой вывел на удар Бояринцева, но тот пробил выше ворот, а потом отличный шанс не использовал Панов, которого практически один на один с Ковалевски вывел Зырянов. Форвард «Торпедо» пробил в ближний угол несильно, кроме того, мяч прошел рядом со штангой. В первые минуты второго тайма инициативой завладели торпедовцы. Но затем игра стала ровной. Ситуация взорвалась после неожиданного удара Кавенаги с дальней дистанции, после чего мяч попал в штангу. Ответ «Торпедо» не заставил себя ждать. После фланговой подачи Зырянова ворота Ковалевски беспрепятственно расстреливал Гейнрих, но мяч не попал в створ ворот. Постепенно, инициатива вновь перешла к «Спартаку», чья воля к победе была более ярковыраженной, т.к. только она оставляла шансы на продолжение борьбы за чемпионство. И вот здесь последовал тот самый сумасшедший удар метров с тридцати Калиниченко. Мяч по невероятной траектории вонзился в дальнюю девятку. Старков тут же заменил Павлюченко на Аленичева и остаток матча «красно-белые» доигрывали с одним нападающим. Торпедо» активизировалось, но ничего опасного у ворот «Спартака» создать уже не успело. В том числе использовать шанс, который представился на последней минуте, когда Зырянов бил со штрафного. Мяч уверенно зафиксировал Ковалевски и стало ясно, что «Спартак» победил, сократив своё отставание от лидеров премьер-лиги до минимума. Правда, у ЦСКА и «Локомотива» есть игра в запасе. Спартак — Торпедо 1:0 Гол: Калиниченко, 70 Спартак: Ковалевский, Бояринцев, Йиранек, Видич, Калиниченко, Дедура, Моцарт, Титов, Павлюченко (Аленичев, 75), Родригес, Кавенаги (Пьянович, 86) Торпедо: Бородин, Спахич, Кормильцев (Лайзан, 70), Зырянов, Семшов, Панов (Луценко, 75), Панферов, Йокич, Будылин, Гейнрих, Бырлов (Мамаев, 71) Предупрежения: Моцарт, 5; Калиниченко, 41; Аленичев, 79; Титов, 85 — Бырлов, 4; Панов, 12 Судья: Захаров (Москва) Москва. «Лужники» 22.10.05 Версия для печати