Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Молдавский финиш

Молдавский финиш

В среду завершился 23-й чемпионат Молдовы, победителем которого досрочно стал «Шериф». Другие призеры и обладатели путевок в еврокубки также определились заранее, поэтому последний 33-й тур прошел в спокойной обстановке. Пожалуй, единственная интрига, да и то с большой натяжкой, заключалась в том, кто из кишиневских команд — «Зимбру» или «Дачия» — финиширует четвертой. Земляки-соперники имели одинаковое количество очков, однако по дополнительным показателям — личным встречам — преимущество было на стороне «зубров». Сюрприза не произошло. Подопечные Олега Кубарева спокойно обыграли покидающую высшую лигу «Сперанцу» (2:0) и не позволили «дакам» себя обойти. Голами в ворота аутсайдера отметились россиянин Сергей Цыганов и бразилец Адемар. В воскресенье «Зимбру» в финале Кубка Молдовы сыграет с «Шерифом». «Закончили чемпионат на позитивной ноте, и с этой минуты все наши мысли о финале, — заявил белорусский наставник «зубров» Кубарев. — Четвертое место в чемпионате? Учитывая, что первую часть сезона команда играла не очень хорошо, а концовку первенства наш соперник «Верис» отыграл здорово, нам было нереально их догнать. Получается, что это максимум, которого мы заслуживали». Провалившая сезон и оставшаяся без еврокубков «Дачия» финишировала крупной победой в Терновке над «Динамо-Авто» — 6:0. Хет-трик во втором тайме оформил черногорец Радивое Голубович, одним голом отметился его соотечественник Иван Кнежевич, по разу забили хавбек сборной Латвии Андрей Ковалев и молодой воспитанник клуба Александр Бежан, открывший счет на 25-й минуте с пенальти. Поединок «Шерифа» и «Тирасполя», первой и второй команд чемпионата, был лишен всякой интриги, поэтому тренеры обеих команд предоставили шанс резервистам и молодежи. В равной игре удачливее оказался «Шериф». На 66-й минуте с передачи 18-летнего дебютанта Дмитрия Семирова забил Вячеслав Лиса, которому в субботу исполнится 21 год. «Мы проверили в боевых условиях молодых ребят, и они не подвели. У нас подрастает хорошая смена», — отметил тренер «Шерифа» Вячеслав Руснак. Несмотря на поражение, «Тирасполь» недолго расстраивался, поскольку сразу после матча прошла церемония награждения красно-зеленых серебряными медалями и памятным кубком. Накануне бронзовые награды вручили «Верису», который в последнем туре участия не принимал, так как получил в нем техническую победу над расформированным «Рапидом». В хорошем настроении закончили чемпионат «Милсами» и «Костулены». Оргеевцы на выезде обыграли «Академию» (3:0), а унгенцы в Бельцах одержали волевую победу над «Олимпией» — 2:1. Победный мяч на 78-й минуте с пенальти забил хавбек сборной Молдовы Владислав Иванов.