Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Да здравствует двоевластие!

Да здравствует двоевластие!

Страны Да здравствует двоевластие! — 28.04.2008 В чемпионате Англии случилось то, что должно было случиться — концовка чемпионата произойдет в удивительном единоборстве между «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Случилось так, что за три тура до финиша чемпионата эти клубы встретились между собой. К этому времени «Челси» как раз отставал от лидировавшего «Манчестер Юнайтед» на три очка и очная встреча могла команды уравнять. На родном стадионе «Челси» взял игру в свои руки с первой минуты. Коул был самым заметным в атаке, а у гостей соответственно голкипер Ван дер Сар. Редкие контратаки МЮ заставляли замирать сердца болельщиков, но ни к чему не приводили. А в самом конце первого тайма, когда истекали компенсированные минуты, длинный навес в штрафную нашел открытого Баллака, который и пробил без шансов для вратаря. Во втором тайме уже гости начали с атак. И очень быстро уровняли положение – Корвалью просто сделал подарок сопернику, сбросив мяч прямо на ногу Руни, который и вышел после этого один на один с Чехом. Только положение с ничейным результатом совершенно не устраивало хозяев – вперед, снова вперед. И добились же своего, не смотря на все умение обороняться гостей. На восемьдесят шестой минуте в ворота МЮ достаточно сомнительный пенальти и Баллак забивает победный гол. 2-1. В чемпионате двоевластие и кто бы мог придумать такой поворот сюжета например в середине чемпионата, когда лидерство «Арсенала» было неоспоримым. Теперь на первом месте «Манчестер Юнайтед» только по косвенным показателям и в двух играх ему надо одержать дома «Вест Хэм», а на выезде «Уиган». По победам и разнице забитых-пропущенных МЮ имеет преимущество над «Челси». «Челси» в свою очередь надо выигрывать в последних турах «Ньюкасл» и «Болтон». Между тем в прошедшем туре команды, которые считались аутсайдерами, на удивление дружно отобрали очки у более сильных. «Ливерпуль» пострадал от «Бирмингема». Экономя силы для ответной встречи с «Челси» в Лиге Чемпионов, гости в этом матче выпустили много игроков второго состава. За что и поплатились. На поле шла ровная игра до тридцать четвертой минуты. Форссель замкнул фланговый прострел и открыл счет. «Ливерпуль» до перерыва даже перехватить инициативу не смог. А через десять минут после начала второго тайма Ларссон со штрафного феноменальным ударом забивает второй год. После этого гости проснулись и стали давить на хозяев. Крауч достаточно быстро, на шестьдесят третьей минуте сократил счет, а на семьдесят шестой Бенаюн сравнивает счет. После этого команды не стали рисковать и довели игру до финала без рисков: 2-2. «Бирмингем» остался в зоне вылета, не смотря на заработанное очко. Мало того, к нему приблизился «Фулхэм», который в совершенно феноменальном матче на выезде смог обыграть «Манчестер Сити». Хозяева поля уверенно начали матч и уже на десятой минуте Айрлэнд открыл счет, а на двадцать девятой Мварувари точным ударом удвоил преимущество своей команды. Казалось, очередного поражения «Фулхэму» не избежать. Но, начиная с семидесятой минуте все изменилось. Сначала Камара забил гол хозяевам. Через девять минут пенальти, который был назначен в ворота «Манчестер Сити», Мерфи забил, правда, повторным ударом, так как первый удар вратарь смог парировать. Ничейный результат, при таком начале игры – уже было достижение для гостей. Но «Фулхэм» не остановился. На девяностой минуте Камара делает дубль в матче и приносить своей команде победу 2-3. Неожиданно у «Фулхэма» за два тура до финиша появляется шанс выскочить из зоны вылета, хотя совсем недавно такого даже предположить было трудно. Ну, а в следующем туре «Фулхэм» встречается с «Бирмингемом» — представляете значение этой игры?! «Болтон» от зоны вылета отделяет всего одно очко. И добыто оно было в трудном гостевом поединке с «Тоттенхэмом». Весь первый период команды ровняли игру, а сразу после перерыва «Болтон» своего шанса не упустил и на первой же минуте Яннакопулос забивает хозяевам. «Тоттенхэм» свою задачу минимум в этом чемпионате выполнил, и хотя находится в середине турнирной таблицы, путевку в еврокубки уже держит в руках. Однако, проигрывать не захотел, ускорился, и на пятьдесят второй минуте Мальбранк сравнивает счет. Игра так и закончилась, но удовлетворение принесла только хозяевам – «Болтону» надо очков как можно больше, чтобы не попасть в число трех команд, покидающих премьер-лигу. Добился ничьей на чужом поле и «Рединг», имеющий столько же очков, сколько у «Болтона». Поскольку, соперник «Рединга», «Уиган», вроде бы и обезопасил себя от вылета, но не так, чтобы очень, главная задача перед хозяевами стояла не проиграть, что он и сделал: 0-0. Зафиксирована ничья была и в игре между «Вест Хэм» и «Ньюкасл». Сначала хозяева в течение первых двадцати трех минут усилиями Нобл и Эштона повели в счете, а затем Мартинс на сорок второй минуте забил первый мяч в ворота «Вест Хэм». Гости не стали откладывать полный расчет до второго тайма и на последней минуте Джереми сравнивает счет. Во втором тайме команды более внимательно играли в обороне, так и закончив встречу 2-2. А вот «Сандерленд» в аналогичной ситуации на своем поле смог обыграть «Миддлсбро». Гости добились успеха первыми, открыв счет уже на четвертой минуте ударом Санли. Хозяева на шестой минуте сравняли счет после точного удара Хиггинботам, а на сорок пятой минуте Чопра уже вывел хозяев вперед. Алвес на семьдесят третьей минуте уровнял гостей с хозяевами. Но на девяностой минуте случилось непоправимое – гости срезали мяч в свои ворота и проиграли: 3-2. «Эвертон», принимая «Астон Вилла», во втором тайме пошел в атаку. Невилл на пятьдесят шестой минуте открыл счет. Но команда захотела под конец игры победы с большим счетом и раскрылась. В результате на восьмидесятой минуте хозяева получили мяч в ворота после удара Агбонлахор. Йобо через четыре минуты вновь огорчил гостей, но те уже поняли, как можно забивать хозяевам и на восемьдесят шестой минуте Карью вновь сравнял счет. Может голы бы еще и были, но время матча закончилось: 2-2. «Блэкберн» несколько неожиданно на выезде обыграл «Портсмут» 0-1. Единственный мяч за пятнадцать минут до окончания игры забил Крус. Михаил Бухаров 28.04.08   Версия для печати