Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Всем «чертям» назло

Всем «чертям» назло

Третий матч между Аргентиной и Бельгией на чемпионатах мира завершился минимальной победой команды Алехандро Сабельи. Сборная Аргентины поборется за выход в финал с победителем противостояния Нидерландов и Коста-Рики. Впервые эти команды сразились в групповом турнире испанского мундиаля-1982, и тогда Бельгия выиграла с минимальным счетом. Аргентина отомстила через четыре года в Мексике, когда два гола Диего Марадоны принесли будущим обладателям золота победу в полуфинале — 2:0. В четвертьфинальном поединке на стадионе «Мане Гарринча» в столице Бразилии — городе Бразилиа — резвее начали аргентинцы и уже на восьмой минуте добились успеха. Анхель Ди Мария пытался сделать передачу на Пабло Сабалету, но мяч рикошетом от защитника попал к Гонсало Игуаину, который без раздумий первым же касанием поразил дальний угол ворот Тибо Куртуа. Этот гол стал первым для форварда «Наполи» на мундиале-2014. Команды пытались действовать плотно и компактно, быстро переключаться с обороны на атаку и наоборот. Неудивительно, что при такой организованной игре с обеих сторон опасные моменты возникали очень редко. На 41-й минуте блеснул техникой Лионель Месси, но нанести удар не смог, так как был сбит практически на 16-метровой линии. Впрочем, невероятно перспективный штрафной в его исполнении завершился ничем. Буквально через пару минут бельгийцы могли наказать оппонентов в быстрой контратаке, но Кевин Миральяс пробил головой рядом со штангой. После перерыва «красные черти» больше владели мячом, играли «первым номером», но острее действовали все же их соперники. На 55-й минуте Игуаин выдал фантастический проход почти от центральной линии, пробросил мяч между ног Венсану Компани и вышел один на один, однако его удар отразила перекладина. Подопечные Сабельи продолжали четко обороняться, практически не предоставляя соперникам возможностей создать хоть что-то опасное. Несколько неудачных стандартных положений и дальний удар Насера Шадли — вот все, на что сподобилась команда Марка Вильмотса. Тогда как Месси в конце не использовал чистый выход один на один. В итоге Аргентина уверенно довела матч до победы и впервые с 1990 года вышла в полуфинал чемпионата мира.