Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Высокий полет «Барселоны» – UEFA.com

Высокий полет «Барселоны» – UEFA.com

«Барселона» делает все для того, чтобы завоевание 22-го чемпионского титула в истории команды стало лишь вопросом времени. Высокия ожидания ничуть не мешают подопечным Тито Вилановы, которые в воскресенье крупно обыграли главных конкурентов в борьбе за первое место из мадридского «Атлетико» — 4:1. Тренер «матрасников» Диего Симеоне проиграл во всех четырех матчах на «Камп Ноу» в бытность футболистом «Атлетико» и «Севильи». Однако битва с «Барселоной» в ином амплуа поначалу складывалась для него как нельзя лучше. На 31-й минуте Фалькао забил свой 17-й гол в чемпионате, сделав счет 1:0 в пользу мадридцев. Но еще до перерыва хозяева вышли вперед благодаря голами Адриано и Серхио Бускетса. Во второй тайме дубль Лионеля Месси снял все вопросы о победителе, а сам Симеоне был вынужден признать: «Барселона» выступает в другой весовой категории». В начале декабря «Барса» побила рекорд «Реала», чей старт в сезоне 1991/92 был прежде лучшим в истории испанского футбола. В воскресенье она отметила в чемпионате 15-ю победу кряду — в активе каталонцев 46 очков из 48 возможных, а ближайший конкурент в лице «Атлетико» отстает от гиганта на девять баллов. «Реал», поделивший дома очки с «Эспаньолом» (2:2), идет вовсе в 13 очках позади «Барсы». Пожтому нет ничего удивительного, что подавляющее большинство уже сейчас отдает «Барселоне» чемпионский титул. Однако сам Виланова подчеркивает, что судьба золотых медалей решится нескоро. «Уверен, это будет непросто, — говорит тренер сине-гранатовых. — Практически уверен, что в каких-то матчах будем испытывать трудности — нам придется отыгрываться, будем терять очки. Нельзя сбрасывать со счетов и «Атлетико». В начале матча он доставил нам массу сложностей. В первом тайме он показал, почему находится так высоко в таблице. «Реал» и «Атлетико» продолжат погоню до самого конца». «Атлетико» потерпел третье поражение в «примере», однако Симеоне отметил в действиях своих подопечных множество плюсов и заявил, что был полностью доволен их игрой. «Мы отыграли идеальный первый тайм и создали три момента, пусть реализовали только один из них, — заявил рулевой мадридцев. — Мы перекрыли все подходы к нашим владениям, но затем Адриано удался потрясающий удар, и счет стал равным. После перерыва мы просто уже не могли играть так же, как в первом тайме. Против той силы, которая нам противостояла, это было невозможно». В свою очередь Жозе Моуринью после осечки в поединке с другой каталонской командой признался, что шансы «Реала» сохранить титул у себя практически равны нулю. «Мы говорим о 13 очках. Сейчас только декабрь, а этот разрыв огромен, — подчеркнул португалец. — Если сможем поправить свою игру в «примере», это поможет нам и в Кубке Испании, и в Лиге чемпионов УЕФА. Если хотим победить в каком-то из этих турниров, нам необходимо прибавлять».