Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Выездные «Днепр» и «Динамо»

Выездные «Днепр» и «Динамо»

Субботний игровой день во втором туре чемпионата Украины скомплектовал трио лидеров, в которое, помимо «Шахтера», вошли «Днепр» и киевское «Динамо». Киевляне еще до перерыва забили в Харькове два гола в ворота «Металлиста». Сначала комбинацию с участием Романа Безуса и Юнеса Бельянда завершил ударом в пустые ворота вернувшийся в «основу» Артем Кравец. А в концовке тайма Андрей Ярмоленко заработал пенальти и сам же его реализовал. Между тем у ворот Александра Шовковского, для которого нынешний сезон уже 22-й в карьере, хозяева ничего серьезного не создали. Впрочем, свое харьковчане едва не взяли после перерыва. Перехватив инициативу и вынудив «Динамо» больше думать об обороне, они уже на 60-й минуте сократили отставание — 11-метровый реализовал Клейтон Шавьер. «Металлист» поддавливал и дальше, но наиграть еще на один гол не смог. При этом киевляне, завершавшие матч в меньшинстве после удаления Сергея Рыбалки на 85-й минуте, вполне могли поймать соперника на контратаке. Но и счета 2:1 им хватило для победы, которую они посвятили памяти Валентина Белькевича. Куда менее закономерно выглядел успех «Днепра» в Луцке. Здесь до 84-й минуты гости не нанесли ни одного удара в створ ворот «Волыни», упустившей как минимум три великолепных момента во владениях отменно действовавшего Дениса Бойко. Своему киперу днепропетровцы и обязаны тем, что уже третий кряду матч они уходят с поля, не пропустив. Забить же в субботу команде Мирона Маркевича помог отчасти случай. Хозяева увлеклись нападением, пропустив едва ли не первую серьезную фланговую атаку «Днепра». Новобранец Маркевича Владимир Полевой из зоны левого бека запустил в отрыв Евгения Селезнева, который из свидания с кипером «Волыни» выжал лишь сейв, но набежавший на добивание Евгений Шахов подстраховал партнера и добил мяч в сетку — 1:0. К слову, и Селезнева, и Шахова тренер гостей выпустил на замену для усиления своей атаки. «На нашей игре сказывалось то, что в среду «Днепр» провел тяжелый матч в Лиге чемпионов, — отметил после финального свистка Маркевич. — Поэтому сегодня у нас мало что получалось. Разумеется, я не могу быть доволен таким качеством игры. Но команда все-таки набирает очки — это и утешает…» В заключительном матче субботы первые очки записал в свой актив запорожский «Металлург», на своем поле обыграв ужгородскую «Говерлу» со счетом 2:1.