Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Два удара на двоих

Два удара на двоих

Аналитика Два удара на двоих — 11.04.2005 Очередной, четвертый тур чемпионата страны прошел в минувший уикенд. Все признаки весеннего футбола продолжают доминировать в большинстве встречах. Плохие поля, неважные игровые кондиции футболистов, в том числе и хороших, непредсказуемость результатов, даже в тех случаях, когда играют команды с разным уровнем мастерства. В предыдущих своих обзорах я уже упоминал некоторые парадоксальные моменты, присущие стартовому отрезку нынешнего первенства. Поверьте, я не стремлюсь постоянно выискивать материал для критических стрел в адрес российского футбола в целом и конкретных команд, в частности, но, наблюдая за матчами наших команд, как-то само собой больше находится фактов отрицательных, нежели положительных. Я стараюсь аргументированно обратить внимание читателя на те или иные недостатки в командной игре либо на неудачные действия отдельных игроков. Речи об огульном охаивании быть не может. Многие мои мысли, изложенные в предыдущих статьях, нашли подтверждение в высказываниях известных специалистов футбола на страницах спортивной прессы, так что в предвзятости меня вряд ли можно обвинить. Другое дело, что мои оценки тех или иных негативных в футбольном плане явлений несколько резче, чем у коллег из газет или из ТВ, это происходит по тому, что уровень зависимости у нас с ними разный, также, впрочем, как и восприятие футбола, и степень причастности к нему. К примеру, «Динамо» сейчас в таблице стоит на первом месте (разница мячей не в счет). Но, согласитесь, ни по организации игры, ни по составу бело-голубые не являются лидерами нашего футбола, более того, во всех своих проведенных матчах москвичи не имели преимущества над своими соперниками, и итоговые результаты этих встреч по логике развития сюжета должны были быть иными, тем не менее, динамовцы одержали три победы кряду и возглавили таблицу. Ну не парадокс ли это? Справедливости ради, нужно отметить, что второй тайм матча четвертого тура с раменским «Сатурном» москвичи провели намного лучше. Этому есть объяснение – на поле появился после болезни нападающий Гьян. Но динамовцы сыграли лучше не только из-за того, что сенегалец преобразил игру, а потому что впереди стали играть два форварда, что в итоге и сказалось на перемене в первую очередь в созидательной игре. Больше стало адресатов на передней линии, и у игроков середины поля появилось несколько вариантов для продолжения атаки, следовательно, противнику тяжелее стало обороняться, когда потенциальная угроза для их ворот могла исходить из разных зон. Однако, удачно проведенный один тайм не является железным аргументом обоснованности лидерства «Динамо». После третьего тура восхищала результативность питерского «Зенита» — 12 мячей, и считалось, что команда по праву занимает верхнюю строчку с тремя стартовыми победами, но парадоксы продолжаются – 0:2 от дебютанта премьер-лиги «Томи», причем, по словам Петержелы, абсолютно по делу. Зенитовцы нанесли за игру всего четыре удара в створ ворот, в то время как, средняя результативность команды в предыдущих матчах команды составляла именно четыре гола за игру. Конечно, атакующий потенциал санкт петербуржцев довольно высок, тем не менее, реализовывать его каждую игру – один из показателей классности команды… На сегодняшний день в России, пожалуй, пока один клуб на слуху – это ЦСКА. Убедительная победа над «Осером», а затем над «Крыльями Советов» Добавили уверенности и болельщикам и самим футболистам в собственных силах. Можно надеяться на то, что в дальнейшем команда будет показывать высокую результативность, но пока, не будем забывать, что в «пассиве» армейцев в этом сезоне невыразительные игры в Томске и в Москве с «Локомотивом». Железнодорожники же в отчетном туре в первом тайме с «Рубином» едва не усыпили всех своей игрой. Да и второй оказался немногим бодрее. Если бы не ошибка вратаря казанцев Колинько, встреча наверняка закончилась бы 0:0. На двоих соперники нанесли четыре удара в створ ворот и создали два опасных момента. Как вы думаете, о каком уровне футбола говорят подобные показатели за 90 минут нахождения игроков на поле, среди которых были и игроки сборных команд, и какие позитивные моменты можно вынести из этого матча? Также и из матча «Амкар» — ФК «Москва». В Лужниках эти команды доказали, что отвратительные показатели предыдущей встречи можно превзойти. ДВА удара в створ ворот и ОДИН голевой момент за игру. Ну, о чем еще можно говорить. Все познается в сравнении. В следующем туре две игры стоят особняком – «Зенит» — ЦСКА и «Спартак», который натужно выиграл в Ростове в равной игре, примет «Динамо». Интересны эти игры, прежде всего, с точки зрения обоснованности права называться лидерами отечественного футбола. А пока, я, к сожалению, не могу разобраться, как та или иная команда проведет текущий сезон, слишком много несоответствий в игре потенциальных претендентов на медали. Счастливые обладатели спутниковой тарелки НТВ+ имеют возможность наблюдать за лучшими клубными чемпионатами Европы, наверное, они понимают, о чем это я… P.S. До встречи после пятого тура. Александр Теплицын. 11.04.05 Версия для печати