Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Венгер окрылен победой

Венгер окрылен победой

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер после победы в Суперкубке Англии над «Манчестер Сити» (3:0) с оптимизмом ждет нового сезона, в котором перед «канонирами» стоят самые высокие задачи. «Арсенал», которому предстоит сыграть в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА с «Бешикташем», в мае завоевал Кубок Англии, прервав девятилетний период без единого трофея. И вот подопечные Венгера вернулись на «Уэмбли», чтобы выиграть очередную престижную награду английского футбола. В первом тайме отличились Санти Касорла и Арон Рэмзи, а после перерыва окончательный счет дальним ударом установил Оливье Жиру. Так что удивляться оптимизму, царящему в стане «Арсенала», не стоит. «Сегодняшняя победа стала хорошей основой для дальнейшей подготовки к сезону, — сказал Венгер, чья команда в субботу в первом туре чемпионата встретится с «Кристал Пэлэс». — Взять верх в сегодняшнем матче было важно с точки зрения чувства уверенности в своих силах. Еще более важным было сыграть столь убедительно. Я с наслаждением наблюдал за тем классным футболом, который мы демонстрировали на протяжении длительных отрезков матча». Предыдущее первенство Англии «Арсенал» завершил на четвертом месте, отстав от чемпиона всего на семь очков. Неудача «канониров» во многом объясняется поражениями от прямых конкурентов, среди которых конфуз в выездном матче с «Сити» — 3:6. «В прошлом сезоне мы здорово играли с шестью командами из нижней части таблицы, а вот в матчах с шестью ведущими клубами стабильности не хватало, — признался Венгер. — Сезоном ранее все было наоборот. Надеюсь, что в этом году все сложится как надо». Французский специалист надеется также, что победа в Суперкубке Англии поспособствует успешной игре в важнейших матчах с «Бешикташем» 19 и 27 августа. Венгер остался доволен игрой новичков клуба Калума Чемберса, Алексиса Санчеса и Матье Дебюши, которые должны помочь «Арсеналу» в достижении больших целей в текущем сезоне. «Для 19-летнего парня, у которого нет большого опыта игры на этой позиции, он был великолепен, — Венгер отметил действия Чемберса в обороне. — Он может составить конкуренцию обоим центральным защитникам, сыграть на правом краю обороны или в полузащите». «Манчестер Сити», в свою очередь, намерен сделать серьезные выводы перед тем, как начать защищать титул. Первый матч в чемпионате «горожане» проведут в субботу, когда пожалуют в гости к «Ньюкаслу». «Сразу семь наших футболистов, участвовавших в чемпионате мира, не были готовы к сегодняшней игре, но к следующей неделе на их счету будет 15 дней упорных тренировок, — объяснил тренер манкунианцев Мануэль Пеллегрини. — В первом тайме нам не хватало скорости, позволили «Арсеналу» забить два мяча, но необходимо учесть, что мы по-прежнему не могли рассчитывать на ряд важных игроков».