Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Жальгирис» жмет на газ

«Жальгирис» жмет на газ

Благодаря трем голам во втором тайме «Жальгирис» в родных стенах разгромил «Атлантас» и увеличил отрыв от «Тракая», сыгравшего вничью с «Судувой», до девяти очков. «Круоя» вышла на третье место, а «Банга» и «Дайнава» потерпели очередные поражения. «Жальгирис», который одолел в предыдущем туре «Тракай», ждало новое испытание в лице серебряного призера прошлого сезона «Атлантаса». Вильнюсский клуб остался из-за травм без форвардов, и на острие атаки играл полузащитник Линас Пилибайтис. В первом тайме он угодил в штангу, а после перерыва дважды поразил цель. Для него этот дубль стал первым с 2004 года — тогда он забивал за «Атлантас». На 62-й минуте Якуб Вильк установил окончательный результат — 3:0. Главный тренер «Жальгириса» Марек Зуб остался доволен тем, как его команда настроилась на игру: «Это был особенный матч, ведь мы помним острую борьбу за титул в прошлом сезоне. Мы сделали ставку на атакующие действия и показали, кто здесь хозяин». Римантас Жвингилас, замещавший наставника «Атлантаса» Константина Сарсанию, после матча был на удивление спокоен. «Кому-то это покажется смешным, но я не могу подвергнуть своих подопечных серьезной критике. Мы хорошо играли до перерыва. Нам просто не хватило сил на второй тайм», — отметил специалист.  «Судува» упустила шанс выйти на вторую позицию. Клуб из Мариямполе не реализовал несколько хороших возможностей для взятия ворот в поединке с «Тракаем». Хоть матч и завершился нулевой ничьей, зрители не могли пожаловаться на скучную игру. На третье место тем временем переместилась «Круоя», на очко опережающая «Судуву». В отчетном туре команда Айдаса Дамбраускаса не оставила камня на камне от «Гранитаса» — 5:1. Дублем отметился Робертас Вежявичюс, по мячу провели Нериюс Мачюлис, Томас Биршкис и Раданфа Абу-Бакр. В составе «Гранитаса», у которого был удален новичок Айварас Мешкинис, голом престижа отметился Артурас Курбангалиевас. Шестое подряд поражение потерпела «Банга», на сей раз уступившая дома с минимальным счетом «Экранасу». Победу клубу из Паневежиса принес Эдвардас Тамулявичюс, точно пробивший головой на 80-й минуте. С девятой строчки «Бангу» сместил «Шяуляй», который без проблем разобрался с «Дайнавой» — 4:1. Два мяча у победителей забил хорватский нападающий Нико Токич.