Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Известно трио претенденток

Известно трио претенденток

После второго раунда голосования в числе соискателей награды Лучшей футболистке Европы-2013/14 по версии УЕФА остались три игрока «Вольфсбурга»: Надин Кесслер, Мартина Мюллер и Нилла Фишер. Все они помогли «Вольфсбургу» отстоять титул сильнейшего клуба Европы, во второй раз подряд выиграв Лигу чемпионов УЕФА среди женщин. В финале с «Тюресе» немки уступали со счетом 0:2 и 2:3, но в итоге победили шведскую команду с результатом 4:3. В финальном раунде голосования примут участие Кесслер, Мюллер и Фишер. Одна из них 28 августа в Монако получит награду, которая была впервые вручена год назад вратарю сборной Германии Надин Ангерер. Претенденты Надин Кесслер (полузащитник, «Вольфсбург», Германия) • Капитан «волчиц» образует ударное звено в центре полузащиты с Леной Гесслинг, которая заняла в голосовании ведущих европейских журналистов четвертое место. На той же позиции в прошлом году обосновалась сама Кесслер. • В сезоне 2013/14 Кесслер не пропустила ни одного матча в Лиге чемпионов и бундеслиге. Она не только руководила действиями команды в полузащите, но и отлично проявляла себя в нападении. Так, например, за отрезок протяженностью 16 матчей она забила 13 голов. • Показав изящный дриблинг, Кесслер организовала решающий гол Мюллер в финале с «Тюресе». Партнер по команде отблагодарила ее такими словами: «Половину дела сделала Надин». Мартина Мюллер (Германия, «Вольфсбург» — полузащитник) • Когда Мюллер пришла в «Вольфсбург» в 2005 году, команда выступала во втором немецком дивизионе. В прошлом сезоне она забила победный гол во втором подряд финале Лиги чемпионов. • Мюллер, в 2012 году завершившая карьеру в сборной Германии после 101-го матча, ныне действует на позиции оттянутого форварда. Но, даже атакуя из глубины, она стала лучшим бомбардиром прошлой Лиги чемпионов, забив 10 голов. В том числе немка дважды отличилась в финале. Ее мяч на 81-й минуте принес «Вольфсбургу» победу над «Тюресе». • Наставник «Вольфсбурга» Ральф Келлерманн отметил: «Я очень рад за Мартину, ведь она в клубе с 2005 года и является лицом команды. Неслучайно она наш лучший бомбардир». Нилла Фишер (защитник, «Вольфсбург», Швеция) • «Опорник» сборной Швеции, которая на время ЕВРО-2013 переквалифицировалась в центрального защитника, заняла седьмое место в аналогичном голосовании по итогам сезона 2012/13. Минувшей зимой она стала главным приобретением «Вольфсбурга». • Фишер дебютировала за «Вольфсбург» в матче с «Баварией» на глазах восьми тысяч зрителей. Всего в прошлом сезоне она отыграла за свой клуб 31 поединок, в которых «волчицы» пропустили только 22 гола. Шведка помогла команде отстоять главные трофеи в европейском и немецком женском футболе. • Капитан «Вольфсбурга» Кесслер назвала Фишер «выдающимся лидером», а ее соотечественница Каролине Сегер, игравшая за «Тюресе», заявила: «Они сильно прибавила в профессиональном плане, ведь теперь она играет не на той позиции, на которой привыкла». Схема голосования Первоначальный список претендентов из десяти футболисток был определен главными тренерами команд, участвовавших в четвертьфинале прошлой Лиги чемпионов среди женщин. Каждый специалист представил свою пятерку, в которой первому номеру начислялось пять очков, второму — четыре, третьему — три, четвертому — два и пятому — один балл. Затем был составлен шорт-лист по результатам голосования 12 журналистов, которые регулярно освещают женский футбол и были отобраны ESM. Из предложенного тренерами списка каждый из репортеров выбрал трех лучших, по его мнению, футболисток: первая получала пять очков, вторая — три и третья — одно. Наибольшее количество баллов на этом этапе набрали Кесслер, Мюллер и Фишер. Эта же группа журналистов определит, кому достанется награда Лучшей футболистке Европы-2013/14 по версии УЕФА. Приз будет вручен тогда же, когда будет награжден победитель в мужской номинации, а именно — 28 августа в Монако. УЕФА также объявил результаты голосования журналистов во втором раунде, определившего футболисток, которые заняли места с четвертого по десятое: 4 Лена Гесслинг (Германия, «Вольфсбург») – 6 очков 5 Вероника Бокете (Испания, «Тюресе», теперь в «Портленд Торнс») – 5 Лотта Шелин (Швеция, «Лион») – 5 7 Марта (Бразилия, «Тюресе») – 3 Александра Попп (Германия, «Вольфсбург») – 3 Каролине Сегер (Швеция, «Тюресе», теперь в «Пари Сен-Жермен») – 3 10 Кристен Пресс (США, «Тюресе», теперь в «Чикаго Ред Старз») – 2