Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > 9 ноября. Итоги выступления сборных

9 ноября. Итоги выступления сборных

Игровой день для сборных команд России начался весьма традиционно – с матча сборной, составленной из игроков 1997 года рождения. Уже в третий раз за неделю подопечные Юрия Румянцева встречались со сборной Словакии, которую уже дважды крупно обыграли (5:1 и 9:3). В отчетном поединке далеко не все ясно было до середины второго периода, а первый и вовсе закончился со счетом 0:0. На 4-й минуте второго периода счет открыл Артур Тянулин, а в числе ассистентов был защитник «Локомотива-97» Михаил Сидоров. Через две минуты Михаил ассистировал уже товарищу по ярославской команде Роману Крикуненко, который забил свой второй гол в четырех матчах. Еще через четыре минуты Роман с еще одним ярославцем Денисом Алексеевым вписали свои фамилии в протокол, поучаствовав в голе, который забил Иван Емец. Второй период завершился при счете 4:0 в пользу россиян – за 4 секунды до сирены буллит реализовал Михаил Бякин. В третьем игровом отрезке на голы Семена Крашенинникова, Арутра Тянулина и Владимира Барабанова словаки ответили лишь одной шайбой, таким образом, была зафиксирована победа россиян со счетом 7:1.В последний день турнира наша сборная сыграет против белорусов.   В 17:00 по московскому времени свой второй матч в рамках «Кубка Карьяла» сыграла национальная сборная России. Соперником по важному с турнирной точки зрения первого этапа Евротура поединку были шведы, которые, как и наша сборная, свой первый матч проиграли. Перед этой игрой состав дружины Зинэтулы Билялетдинова пополнил Сергей Плотников, вызванный из второй сборной после того, как Антон Бурдасов получил повреждение. Таким образом, капитану шведской сборной Стаффану Кронваллу противостояли сразу три одноклубника. Кстати, в заявке по звеньям Плотников не числился, но на игру был переодет и находился на российской скамейке.  Поединок же начался, как говорится, без разведки, и уже на третьей минуте россияне открыли счет – это Егор Аверин подкараулил отскок от лицевого борта и послал шайбу точно под перекладину ворот Йохана Холмквиста, отличившись уже в своем втором матче за сборную! Поздравляем! Правда, почти сразу шведы прибрали инициативу к своим рукам, так что уже через 2 с половиной минуты после броска форварда «Торпедо» Мартина Торнберга при игре в большинстве счет вновь стал равным. При небольшом преимуществе сборной Швеции голевая атака удалась россиянам уже на 12-й минуте, когда Вадим Шипачев замкнул передачу от Евгения Кузнецова. Во втором периоде преимуществом продолжили владеть соперники нашей сборной, и на 9-й минуте второй трети матча Тони Мортенссон, подставивший клюшку под бросок Оскара Фонтенберга, вновь сравнял счет. На третьей минуте третьей двадцатиминутки Виктор Тихонов кистевым броском вернул лидерство россиянам, и вот тут для подопечных Билялетдинова наступил самый сложный отрезок: 9 из оставшихся 17 минут сборная России должна была провести в меньшинстве после трех удалений. Шведы много бросали, в частности, Кронвалл нанес 7 бросков за матч, были и опасные моменты у ворот Бобровского, однако, до окончания матча счет не изменился. Финальная сирена зафиксировала победу россиян со счетом 3:2. Таким образом, сборная России одержала первую викторию на Кубке Карьяла и, при определенных раскладах, сохранила шансы на первое место. Для этого в субботу надо обыгрывать чехов, пока что выигравших оба своих матча. Вторая молодежная сборная, за которую выступают Данил Романцев и Вадим Хлопотов, в шведском Сундсвале начала турнир 4-х наций поединком против финнов. Стартовая двадцатиминутка прошла полностью под диктовку хоккеистов из страны Суоми, которые просто доминировали на протяжении почти всего первого игрового отрезка. Лишь мастерство голкипера сборной Дениса Перевозчикова, который за первый период отразил 19 бросков. Не справился Денис лишь с атакой Хенрика Хаапала, который отличился при игре в большинстве. Кстати, среди ассистентов этого гола оказался Александр Барков, выбранный «Локомотивом» на драфте-2012 под общим вторым номером. Немного выровнялась игра во втором периоде, правда, во многом, благодаря тому, что финны трижды за первые 10 минут оказывались в меньшинстве. Реализовать численное преимущество россиянам не удалось, наоборот, в тот момент, когда игра шла в формате «5 на 5», финны увеличили разрыв в счете. В третьем периоде соперники продолжили гнуть свою линию, вновь перебросали сборную России, Арттури Лехконен оформил дубль и принес финнам победу со счетом 4:0. В субботу вторая молодежная сборная России сыграет против чехов. Наконец, завершился игровой день в Швейцарии, где матчем против хозяев соревнований стартовала сборная до 17 лет. Весьма неожиданно именно в этой команде получилось самое существенное представительство игроков «Локомотива». Неожиданно потому, что нападающие Павел Красковский и Илья Скворцов получили вызов буквально в последний момент. Свой вызов ребята оправдали уже на третьей минуте, когда Илья отличился с передачи Павла. Еще один ярославец – Егор Цветков – в тот момент находился на льду. Не принимал участие в матче лишь Максим Сидоров, оставшийся в запасе, а место в воротах занял Максим Третьяк. В первом периоду за сборную России отличились также Максим Лазарев и Евгений Свешников. Не ушли без заброшенной шайбы и швейцарцы. Во втором периоде подопечные Павла Баулина четырежды были вынуждены отбиваться в меньшинстве, но, тем не менее, именно россияне стали авторами единственной шайбы в этом игровом отрезке, ее на свой счет записал Эдуард Насыбуллин. В третьем периоде сборная России, благодаря голам Егора Кулакова, Даниила Вовченко и Ильи Зиновьева, отличившихся в меньшинстве, равных составах и большинстве, оформила разгром швейцарцев и одержала первую победу на турнире со счетом 7:1. Следующий матч россияне проведут уже в субботу, а соперником будет сборная США, тоже выигравшая стартовый поединок.