Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Зенит» выехал на пенальти

«Зенит» выехал на пенальти

Матчи в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге открыли в субботу программу четвертого тура чемпионата России. «Урал» пропустил два безответных мяча от «Торпедо», а «Зенит» не без труда победил «Уфу» и стал единоличным лидером. Уже второй домашний поединок сезона невский клуб проводил без зрителей, расплачиваясь за майскую несдержанность своих болельщиков. Впрочем, это не помешало питерцам обыграть новичка премьер-лиги «Уфу». Гости продержались полчаса, а потом сфолили в штрафной на Александре Кержакове. Пенальти уверенно исполнил Халк. Хозяева владели преимуществом и в дальнейшем. Виктор Файзулин отметился выстрелом в штангу, Кержаков не реализовал выход один на один с голкипером. Башкирская команда, здорово начавшая игру, успешно отбивалась, но опасных моментов после перерыва не создала. Итог — 1:0 в пользу «Зенита», который на три очка оторвался от идущего следом ЦСКА. У армейцев, правда, матч в запасе. Чуть ранее «Торпедо» добилось первой победы в сезоне. На выезде подопечные Николая Савичева обыграли «Урал» — 2:0. На 73-й минуте вышедший на замену Алексей Пугин замкнул прострел партнера. А незадолго до финального свистка исландский защитник Селви Оттесен грудью срезал мяч в собственные ворота. Это был явно не день екатеринбуржцев — еще при счете 0:0 они не реализовали пенальти. Юрий Жевнов выиграл 11-метровую дуэль у Херсона Асеведо. Программа тура продолжится в воскресенье четырьмя матчами: ЦСКА — «Спартак», «Арсенал» — «Динамо», «Рубин» — «Локомотив» и «Ростов» — «Краснодар». Встречи «Терек» — «Мордовия» и «Кубань» — «Амкар» вынесены на понедельник.