Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Долгожданная победа «Томи»

Долгожданная победа «Томи»

Игры Долгожданная победа «Томи» — 1.08.2005 Команда Гаджи Гаджиева «Крылья Советов» снова не смогла заработать три очка и проиграла на выезде футболистам клуба «Томь» со счетом 2:4. Тем самым сибиряки смогли покинуть зону вылета, в которой они оказались после матчей первого дня 18-го тура чемпионата страны по футболу. Достаточно долго ждали томские болельщики такого подвига от своей команды. Предпоследнюю победу они со своим клубом отметили в четвертом туре чемпионата. Тогда томскими футболистами был обыгран питерский «Зенит». Волжская команда сегодня без сомнения выглядит ослабленной. По словам Гаджи Гаджиева, за последнее время «Крылья Советов» покинули десять футболистов основного состава. Но, тем не менее, положение клуба безнадежным назвать нельзя, тем более, что на этой неделе появились первые признаки улучшения ситуации в клубе. Во-первых, новое руководство «Крыльев» погасило часть долгов перед футболистами. Во-вторых, удалось дозаявить нескольких игроков. И в матче с «Томью» самарская команда выглядела вполне боеспособной, хотя и не сыгранной. Первый мяч в этой встрече залетел в ворота уже на пятой минуте — выполняя штрафной игрок «Томи» Кульчия делает подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где полет мяча завершил Климов — 1:0 в пользу хозяев. После столь быстрого гола томичи пошли вперед более уверено и раз за разом заставляли работать голкипера гостей Любоса. Но ближе к 30-й минуте игры самарцы освоились и уже они начали угрожать воротам соперника. Напор «Крылышек» нарастал и на 44-й минуте Гусин, после подачи штрафного, ударом головой сравнивает счет. На перерыв футболисты ушли при равном счете 1:1. Второй тайм начался также как и первый — голом томичей. Медведев, получив пас от Янотовского, расстрелял ворота Лобоса, выведя свою команду вперед. После этого футболисты «Томи» снова усилили напор на ворота самарцев. Вот уже Янотовский наносит сильный удар с 23 метров, но Лобос переводит мяч на угловой. На 55-й минуте отличную возможность упускает Медведев. Самарцы, увидев, что у хозяев ничего не получается, решили спасти матч. Так Гаджиев производит ряд замен, стараясь освежить силы футболистов и на 80-й минуте Антон Бобр, войдя в штрафную «Томи», падает после столкновения с Катынсусом — пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошел Гусин, он четко разводит мяч и голкипера хозяев Близнюка по разным углам — 2:2. И вот тут случилось то, что случилось. Томичи, вдруг вспомнив, что они уже давно не одерживали победы, нашли в себе силы и как в последний бой пошли на ворота «Крыльев Советов». Самарцы в свою очередь заняли оборону. Через несколько минут в их составе произошла потеря — Ашурматов получает травму, которую он, по словам Гаджиева вряд ли он залечит до конца сезона. Так как лимит замен был уже исчерпан, то самарская команда осталась вдесятером. После этого «Томь» выходит вперед — отличился Валерий Катынсус. А уже в самом конце матча на 90-й минуте забивший первый мяч в этой встрече Климов доводит счет до 4:2 в пользу хозяев поля. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев сказал, что не исключал такой исход игры:»Это был драматичный матч, в котором команды не жалели друг друга, поскольку им некуда отступать. Лучше всего эту игру характеризует эпизод, в котором получил травму Ашурматов. Скрыльников пошел головой на этот мяч, хотя не каждый футболист вообще вступит в борьбу в подобном эпизоде. Мы надеялись на положительный итог, но, увы, не смогли его добиться. Ситуация в клубе по-прежнему остается сложной. Состав не сыгран, полностью перекроена оборонительная линия. Коллектив создается годами, а разрушить его можно в одно мгновение. Но в будущее все-таки я смотрю с оптимизмом. Сложно остановить катящийся под откос поезд, но возможно. Хочу поблагодарить в очередной раз своих футболистов, которые в сложной ситуации остаются профессионалами» Наставник клуба «Томь» Борис Стукалов также благодарил своих игроков, которые нашли в себе силы вырвать победу: «Очень сложная турнирная ситуация. Сейчас следует одержать две победы и оказаться в середине турнирной таблицы. Заряженность игроков на этот матч была высокой. Я им так и сказал, что пора побеждать. Зрители с апреля не видели побед, поэтому многие от нас отворачиваются. Что касается пенальти, то такие одиннадцатиметровые не назначаются». Кстати, в ложе для почетных гостей был замечен Анатолий Бышовец, который вел беседу с руководством томского клуба и первыми лицами области. Это, естественно сразу же породило массу слухов о том, что пока не имеющий работу тренер метит занять свое место в клубе «Томь». Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ЛОКОМОТИВ2012830-6442ЗЕНИТ1996430-17333ЦСКА1794427-10314РУБИН1878320-16295МОСКВА1776418-10276СПАРТАК1876527-19277ТОРПЕДО1858520-17238ШИННИК1858514-16239ДИНАМО1872920-292210САТУРН1856713-132111АМКАР18311414-212012КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ1847715-231913АЛАНИЯ1745813-251714ТЕРЕК18441010-251615ТОМЬ173779-171616РОСТОВ18261010-2612 01.08.05 Версия для печати