Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Сборная Германии сенсацию не преподнесла

Сборная Германии сенсацию не преподнесла

Игры Сборная Германии сенсацию не преподнесла — 16.06.2008 Группа В своим последним игровым днем походила на состоявшиеся вчера игры группы А уже только тем, что для одной команды результат был по большому счету безразличным. Хорватия досрочно заняла в группе первое место и уже знала, что в четвертьфинале ей предстоит играть с Турцией и могла наигрывать возможные тактические схемы для этой встречи. Все остальные три команды не оставили надежд на выход в следующую стадию чемпионата и, конечно же, мечтали об этом. Германия находилась в привилегированном положении, имея три очка против одного у Польши и Австрии. Но с другой стороны, кто бы мог подумать, что вообще будет стоять вопрос – будет ли Германия в четвертьфинале?! Между тем и Польша, которой предстояло играть последний групповой матч с немотивированной Хорватией, и Австрия, за которую играл и еще один игрок в виде своего поля и особой поддержки трибун, показали характер и безвольно свои шансы отдавать не собирались. Польша наглядно убедилась накануне на примере Швейцарии, что обыгрывать лидера группы можно, и что при всем желании записать на своей счет победу, лидер не рвет сухожилия. Но все же, вторая путевка группы в четвертьфинал определялась в первую очередь в матче Германия – Австрия. Выигрывают немцы в этом матче, и безразличен был результат второй игры. Даже ничейный результат был в пользу немецкой команды. В то же время при победе Австрии и Польши в своих матчах, надо было сразу приступать к подсчету разницы мячей у обеих команд. Сборная Германии с первой же минуты пошла в своем матче вперед, как бы даже не допуская возможности инициативы соперника, его тактических возможных ходов, проведения разведки и других, достаточно часто встречающихся атрибутов начала игры. Австрийцы также показали, что не собираются отсиживаться у своих ворот, в первые пять минут несколько раз наведались на половину поля соперника, заставив Леманна взять мяч в руки. Но первый голевой момент создали все же немецкие футболисты. Клозе прошел по правому флангу и выдал потрясающий пас в цент вратарской площадки. Гомесу оставалось только правильно подставить ногу, чтобы отправить мяч в пустые ворота. Вместо этого он зачем-то поднял мяч, а когда тот парашютом стал опускаться в ворота, даже не сделал попытку головой подправить его в сетку, дав возможность защитнику Австрии отбить прямо с линии ворот. Тут же Гомес дважды пытался исправиться, но только загубил своими вялыми движениями атаки немецкой команды. На одиннадцатой минуте Штранцль получил желтую карточку за грязный подкат против игрока немецкой команды. Наверно, это послужило хозяевам чемпионата неким сигналом, потому что минут на пять они перехватили инициативу, и у ворот Германии было несколько раз по настоящему опасно. Затем все вновь переместилось на половину поля Австрии, но игра на завершении у немцев явно не клеится. Несколько угловых ни к чему не привели – Австрия достаточно грамотно обороняется и кроме допущенного на пятой минуте паса Клоза на Гомеса нечего и вспомнить зрителям было за первые пол часа игры. На тридцатой минуте Баллака сбивает в центре Хоффер и получает желтую карточку. Немцы тут же пытаются организовать дважды выход один на один длинными передачами, но оба раза австрийский голкипер оказывается быстрей. Под конец тайма Австрия вновь перевела игру на поле сборной Германии, предложив немецким футболистам показать, как они умеют обороняться. Оборона немецкой команды оказалась средняя – к воротам особо соперника не допуская, но возможностями контратаки не пользуясь. Австрия видимо получила установку играть в первую очередь быстро, пусть даже в некоторых случаях это будет неточно, посчитав, что только так можно пройти оборону соперника. На сороковой минуте случился редкий и любопытный эпизод. Старшие тренеры команд схлестнулись в споре между собой на бровке поля и, хотя своих командных зон не покидали, страсти кипели не шуточные, и судья вынужден был удалить на трибуны обоих наставников команд. К чести тренеров по пути на трибуны они пожали друг другу руки и дальше вели себя среди зрителей не так экспрессивно, как на скамейке запасных. Концовка матча осталась за сборной Австрии, что для команды Германии оказалось очередной неожиданностью. Второй тайм начался с желтой карточки для австрийской команды. Иваншиц получил предупреждение за срыв атаки. Штрафной обернулся для Австрии катастрофой. Метров с двадцати пяти Баллак включил свою колотушку и воспользовался грубой ошибкой вратаря, который мало того, что не прикрыл свой угол, но еще в придачу далеко вышел из ворот. Мяч точно влетел в девятку, став украшением и матча , и чемпионата. Гол вдохновил немецкую команду, и она провела еще несколько атак. Австрийцы заменили одного игрока и попытались перехватить инициативу. Не получилось – немецкие футболисты почувствовали вкус к атаке. Затем немецкие футболисты свои эмоции обуздали, и игра большей частью переместилась в центр поля. В сборной Германии между тем заменили Гомеса, который выпал из игры своей команды в первом тайме. На шестьдесят третьей минуте австрийцы проводят замену, еще через три минуты вторую, пытаясь изменить характер матча. К этому моменту хорваты у Польши выигрывают 1-0 и Австрии вроде бы всеми силами надо идти вперед. Однако игра в атаке у хозяев чемпионата явно не ладится. Между тем на шестьдесят седьмой минуте судья на линии неверно определил положение вне игры, запоров выход против австрийского вратаря двух немецких игроков. На семидесятой минуте Подольски получает по ноге. Но немцам сейчас игроков беречь не с руки – игра решающая. Австрия продолжает свои безуспешны и беззубые ошибки, а немецкие футболисты все ни как не могут использовать огромные свободные пространства, которые им предоставляют в нападении австрийцы. Победный счет – это одно, но вот слабая игра в нападении сборной Германии может сыграть печальную штуку в матче с Португалией. На поле уже такое состояние, что австрийцы, хотя и ведут борьбу, не вверять в результат, который нужен для выхода в четвертьфинал. На восьмидесятой минуте после подачи немецкой сборной углового, мяч чуть не оказался в воротах Австрии — Махо закрутил мяч в ворота, голкипер отбил прямо на голову другому немецкому нападающему, но после второго удара мяч зафиксировал. На восемьдесят второй минуте Подольски был заменен. Австрийцы пытаются добиться хотя бы ничьей, часто гостя в штрафной, но Леманн и защитники очень внимательны. Не хватает Австрии скорости, а в том темпе, который сейчас играется, немецкие футболисты полностью контролируют ход игры. На восемьдесят девятой минуте Клозе мог вполне увеличить счет, но с отличной позиции по воротам пробил прямо во вратаря. Немецкие футболисты не стали давать Австрии шанса совершить навал в последние минуты, переместив игру на половину соперника. Уже в компенсированное время на поле вышел Боровски – для обеих команд прошло пол минуты, сборные явно просто доигрывали матч. Все всем ясно уже как минимум половина тайма. В последней атаке немцы выходили в три игрока против двух защитников Австрии, но гол не смогли забить, промахнувшись по воротам. 1 -0 и Германия в четвертьфинале, да и кто бы сомневался по большому счету, надеясь только на футбольное чудо, которое иногда случается в этой игре. Теперь предстоит интереснейший матч между Португалией и Германией. Португальцы явно выглядят предпочтительней перед этой игрой. Что касается Австрии, то команда довольствовалась третьим местом в группе, обойдя польскую команду. Тоже утешительно для хозяев чемпионата. Михаил Бухаров 16.06.08 Версия для печати