Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Сезон закончен — ждем новый сезон

Сезон закончен — ждем новый сезон

Клубы Сезон закончен — ждем новый сезон — 30.11.2008 Российский чемпионат по футболу в 2008 году финишировал. Многое было известно задолго до последнего тура и все же заключительных матчей ждали. Ждали, чтобы еще раз посмотреть на футболистов, которые могут уехать за границу, на футбольные клубы, которые в следующем году наверняка будут совсем другие, на любимые команды, которых не увидишь до весны. Центральным матчем признавалась встреча московского «Спартака» с «Зенитом». В случае победы наградой была пятая путевка в европейские кубки. «Зенит» доказал, что такая награда ему просто необходима, и что он ее достоин. То, что питерские футболисты устроили в первом тайме для хозяев, можно назвать уроком побеждать. Оборона спартаковцев проваливалась раз за разом, но гости воспользовались этим только трижды. На пятой минуте Погребняк получил отличный пас от Данни и, выйдя один на один, открыл счет в матче. На девятнадцатой уже сам Данни получает подарок от Аршавина и забивает в ворота «Спартака». А в добавленное время первого тайма Данни забивает очень похожий гол на мяч Погребняка и спартаковцы уходят на перерыв с отвратительным счетом для себя. Нельзя сказать, что хозяева не пытались что-то создать до перерыва, но получалось это у них плохо. Во втором тайме на поле вышел у спартаковцев Саенко, забегал Прудников и, перехватив инициативу, Павленко уже на сорок седьмой минуте получает отличный пас в штрафной, забивая первый гол «Зениту» в этом матче. После этого удары в створ ворот «Зенита» идут один за другим, но Малафеев показывает настоящий мастер-класс, ликвидируя ошибки своих защитников. Несколько раз спартаковцы прощали своих соперников. «Зенит» отвечает редкими атаками, острыми, но не такими опасными, как до перерыва. Не добившись успеха, в последние десять минут игра сама собой угасла и «Зенит», выиграв в матче 1-3, добился пятого места в чемпионате, права играть в еврокубках на следующий сезон, а также звания самой результативной команды, забившей в тридцати играх пятьдесят девять мячей! На шестую строчку в чемпионате поднялся замечательно прошедший весь сезон клуб из Самары. «Крылья Советов» устроили в последнем туре открытый футбол с «Тереком». Хозяева были на голову выше гостей, но добиваясь заметного преимущества, начинали рано верить в победу, что чуть не обернулось обидным результатом. На сорок седьмой минуте с пенальти Тихонов открыл счет в этом матче, еще через четырнадцать минуте Таранов удвоил счет. Казалось, победа у хозяев в кармане, но на шестьдесят третьей Панку проводит ответный мяч в результате провала хозяев в обороне и все приходится начинать заново. Хорошо, что у крылышек есть такой футболист, как Коллер. Дважды, на шестьдесят седьмой и семьдесят третьей минуте этот гигант забивает и вновь хозяева рано успокаиваются. А гости ведут борьбу до конца. И вот опять Панку, а затем Лахиялов доводят счет до скользкого 4-3, впрочем, так и не сумев спасти матч. Шестое место «Крылья Советов» — успех. А в случает победы в Кубке кого-нибудь из вышестоящих клубов так еще и в еврокубки можно попасть. «Локомотив» своей победой над «Рубином» в Казани, отодвинул московский «Спартак» на восьмое место в итоговой таблице, расположившись на седьмом. Для железнодорожников, с их амбициозными планами в начале сезона, такой результат не является успехом, но то, что клуб обошел «Спартак», как утешительный приз. «Рубин» проиграл все матчи в чемпионате после завоевания чемпионского звания — суперпрактичный подход, который могут не оценить болельщики. В последнем матче чемпион пытался вырвать победу, и хотя пропустил первым после удара Одемвинги, но сумел сравнять счет на тридцать шестой минуте с помощью Бухарова, а затем еще несколько раз был в шаге от успеха. Однако, «Локомотив» украл даже ничью у хозяев поля. Когда шла уже вторая добавленная минута матча — Глушаков сделал счет в матче окончательным 1-2. Кошич у железнодорожников был удален в последние девять минут игры, но это не помешала «Локомотиву» доказать, что мотивация в матче у них была более сильной. Серебряный призер чемпионата, армейцы, также свой матч проиграли. При чем проиграли аутсайдеру, команде, покидающей премьер-лигу, «Шиннику». Гости играли без Вагнер Лав, а потому атака выглядела беззубой. «Шинник» пытался хотя бы в последнем матче как-то реабилитироваться перед своими болельщиками. На двенадцатой минуте помог судья, назначив в ворота ЦСКА пенальти за нарушение, которое было за пределами штрафной. Но Бузникин не смог переиграть Акинфеева. Несколько попыток забить с игры у хозяев закончились ничем, зато на тридцать четвертой минуте мяч все же влетел в ворота гостей. Все тот же Бузникин реализовал теперь уже совершенно справедливый пенальти. Во втором тайме армейцы попытались отыграться и положили немало сил для этого, но день был явно не их. 1-0 и «Шинник» финишировал не на предпоследнем месте в чемпионате, хотя все равно будет в следующем сезоне играть в первой лиге. «Динамо», занявшее бронзовые медали, не стало уподобляться другим призером, и отыграла свой последний матч в чемпионате на уровне, хотя он для команды ничего не решал. Кержаков в первом тайме с пенальти, а во втором с игры сделал дубль и принес своему клубу победу 2-0 над «Томью». На шестьдесят шестой минуте у гостей был удален полузащитник Тарасов, так что последние двадцать пять минут хозяева играли с численным преимуществом. «Амкар», показавший в ходе чемпионата самую надежную оборону, к своему четвертому месту добавил еще одну победу, выиграв дома у «Химки» 3-1. Кушев, Новакович и Афанасьев поразили ворота подмосковной команды. Гол престижа у гостей забил Тривунович. Результат турнирного положения команд не изменил. Впрочем, как и в матче «Москва» — «Луч-Энергия». Гости уже заказали билеты в первую лигу, горожане думают о следующем сезоне. Итог встречи стал прорисовываться в последние пятнадцать минут игры. Лопес с пенальти на семьдесят восьмой минуте открыл счет, через восемь минут Вукич его удвоил, а когда хозяева поля убедились, что для гостей результат не важен, то Ставпец провел еще один мяч: 3-0. Сладкая пилюля для «Москвы», которая рассчитывала на гораздо более высокое место, чем итоговое девятое. «Сатурн» на своем поле сыграл вничью с командой «Спартак-Нальчик» 1-1. Обе команды расположились рядом в турнирной таблице и, обменявшись голами во втором тайме, не стали портить друг другу настроение в последнем туре. Лучшим бомбардиром чемпионата стал Вагнер Лав, забив двадцать голов и опередив на десять мячей сразу трех футболистов, разделивших второе место в споре снайперов: Данни, Одемвингие, Топич. Чемпионат закончен, однако сезон пока еще продолжается — нас ждут матчи наших команд в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА. Михаил Бухаров 30.11.08 Версия для печати