Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Барселона» хлопнула дверью – почти никто не заметил

«Барселона» хлопнула дверью – почти никто не заметил

Страны «Барселона» хлопнула дверью – почти никто не заметил — 20.05.2008 «Барселона» расстается с тренером, с Рональдиньо, с Деко, скорей всего с Это`О. Возможно в следующем году в команду придут другие звезды и будет другая команда. Этой точно уже не будет. И третье место в чемпионате – максимально, что смогла эта команда под занавес сезона. Возможно, просто пришла усталость и перенасыщенность успехами. Для гарантии третьего места «Барселоне» нужна была победа в последнем туре. Пришлось выигрывать на поле «Мурсии». И гостям это удалось. Хотя хозяева вроде и открыли счет, но к двадцать третьей минуте все преимущество растеряли. Это`О, затем через три минуты Анри, и наконец Джованни довели первый тайм этой встречи до 1-3. Во втором Джованни проводит еще два мяча и только после этого гости позволили себе расслабиться. В последней десятиминутке хозяева смогли провести два мяча, один из которых был забит с пенальти, но победа оказалась за «Барселоной»: 3-5. Это`О оказался лучшим забивающим среди своей команды в чемпионате, заставив капитулировать соперников 16 раз. «Мурсия» свою судьбу в этом первенстве определил задолго до последнего тура, заняв предпоследнее место в первенстве и покидая лигу. Ну, а первое и второе место чемпионата еще до последнего тура было расписано. «Реал» — чемпион, «Вильярреаль» доволен вторым местом. «Реал» на своем поле в последнем туре разгромил еще одного неудачника сезона «Леванте» 5-2. Ван Нистелрой забил в этом матче два мяча. Дважды отметился и Рамос. Оба мяча у проигравших провел Хейхо. Результат матча был безразличен обеим командам, но зрителей футболисты игрой порадовали. Ван Нистелрой стал лучшим бомбардиром чемпионата в своем клубе. «Вильярреаль» обыграл в гостях «Депортиво» 0-2. Фернандес и Франко отличились у победителей. «Вильярреаль» в этом сезоне удивил, заслуженно получив звание «открытие сезона». Старт чемпионата был за этим клубом, но никто не мог и подумать, что команда продержится на должном уровне весь турнир. Да и в Кубке УЕФА выступление клуба было достаточно удачным. На четвертом месте закончил сезон «Атлетико». И пусть в последнем туре клуб проиграл на выезде «Валенсии» 3-1, просто не удержали Вилья, который провел два мяча. Прогресс «Атлетико» однозначен. А вот «Валенсия», которую уже все привыкли видеть в числе претендентов на призеры, этот сезон закончила только десятой. Неудача. Пятое место за «Севильей» — клуб крайне неудачно стартовал и провел первую половину турнира из рук вон плохо. Но потом игра стабилизировалась и финиш явно удался. В последнем туре «Севилья» на своем поле выиграла у «Атлетик» 4-1. Кануте забил два мяча в этой игре. А лучшим бомбардиром сезона в «Севильи» стал Фабиано, на счету которого 24 гола. Только Гуиса из «Мальорки» смог обогнать этого футболиста, забив 27 голов. Сама «Мальорка» завершила чемпионат на седьмом месте, обыграв в последнем туре «Сарагосу» 3-2 и таким образом отправив проигравших в низшую лигу. Так что в следующем сезоне мы не увидим «Сарагосу», «Мурсию» и «Леванте». «Расинг» смог обогнать «Мальорку» и занять шестое место. В последнем туре этот клуб добился победы над «Осасуна» 1-0. Еще один интересный матч последнего тура был между «Рекреативо» и «Вальядолид». Хозяева висели над зоной вылета и для страховки предпочитали набрать очки в этом матче. Но и гости были на соседней турнирной строке. В общем, команды играли, а не доигрывали чемпионат. 1-1 стал результатом этой игры, но только на девяностой минуте матча, когда Герреро забил в ворота гостей. Самым результативным клубом стал «Реал», далеко обогнав все другие команды. Самой слабой обороной была защитная линия «Леванте». Лучшей защитой опять же может похвастаться чемпион, ну и понятно, у кого лучшая разница забитых и пропущенных. В общем, «Реал» — чемпион бесспорный и пока даже невозможно представить, кто же окажет сопротивление этому клубу в следующем чемпионате. Михаил Бухаров 20.05.08 Версия для печати