Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > 5 ноября. Итоги выступления сборных

5 ноября. Итоги выступления сборных

В понедельник, 5 ноября, сразу три российских сборных разных возрастов провели свои первые матчи во время очередной паузы в чемпионатах КХЛ и МХЛ. Самая младшая национальная команда, собранная из игроков не старше 16 лет, в Беларуси провела первый из двух запланированных товарищеских матчей против словаков. Счет во встрече на 6-й минуте первого периода открыл защитник «Локомотива-97» Михаил Сидоров, отличившийся после передачи Дмитрия Жукенова из омского «Авангарда». На 13-й минуте нападающий «Динамо» Александр Жебелев преимущество россиян удвоил, и при счете 2:0 в пользу сборной России соперники ушли на перерыв. Уже на второй минуте второго периода словаки все-таки огорчили голкипера нашей сборной Григория Трещалина, но уже через две минуты форвард «Локомотива-97» Денис Алексеев восстановил разницу в две шайбы. До сирены на второй перерыв успел отличиться Семен Крашенинников, а точку в матче за 2 с небольшим минуты до окончания третьего периода поставил Альберт Тянулин. Таким образом, россияне одержали победу со счетом 5:1, а повторный поединок состоится уже 6-го ноября. Юниорская сборная до 18 лет после поражения в выставочном матче от Восточной Канады начала Мировой Кубок Вызова поединком против чехов. У этой встрече была определенная историческая подоплека: дело в том, что сборные России и Чехии, составленные из игроков 1995 года рождения, за последние 10 месяцев дважды встречались на крупнейших международных турнирах. 1 января 2012 года соперники играли на Мировом Кубке Вызова до 17 лет. Тогда в непростом по характеру борьбы матче россияне одержали очень важную и непростую победу со счетом 3:2, позволившую нашей сборной продолжить борьбу за выход из группы. А вот в августе, на мемориале Ивана Глинки, уже европейцы одержали победу с тем же счетом, которая, напомним, закрыла россиянам дорогу в решающую стадию, заставив бороться лишь за пятое место. Новая встреча вновь состоялась на канадской земле. Если смотреть на составы команд, то у сборной России лишь три (!) хоккеиста принимали участие в прошлогоднем Кубке Вызова. Это защитники Владислав Гавриков и Рушан Рафиков, а также нападающий Савелий Ильин. У чехов же состав с прошлого года практически не изменился. В первом периоде игровым преимуществом владели подопечные Игоря Кравчука, старались создавать моменты у чужих ворот, но надежная игра чешской обороны вкупе с уверенными действиями голкипера Рене Свободы привели к тому, что шайб россиянами в первые 20 минут заброшено не было. Единственная ошибка в обороне со стороны игроков сборной России в первом периоде стала фатальной – Якуб Врана прокатился за воротами Игоря Шестеркина и беспрепятственно отправил снаряд в ближний угол. Во втором периоде, до определенного времени,  команды обменивались лишь удалениями, но именно малый штраф Мартина Кокеша, случившийся на 13-й минуте второго игрового отрезка изменил ход поединка. Россияне четко реализовали большинство – с пятачка после хорошего розыгрыша отличился Артем Прохоров. Еще через минуту игроки сборной России активным прессингом смогли накрыть чехов в их зоне, что в итоге позволило Никите Сетдикову оказаться перед воротами Свободы и переиграть чешского стража ворот. Третий период оказался самым насыщенным на события. На четвертой его минуте Савелий Ильин при игре в большинстве сделал счет 3:1. В моменте с голом передачей отметился Александр Мокшанцев. Следующим заметным событием стала небольшая потасовка, случившаяся на 7-й минуте. Примечательная она тем, что в ней приняли участие сразу два защитника «Локо» — Владислав Гавриков и Рушан Рафиков.  С 12-й по 14-ю минуту россияне отличились еще трижды – дубли оформили Артем Прохоров и Савелий Ильин, еще одна шайба на счету Игоря Руденкова. При счете 6:1 игра была практически сделана, но до финальной сирене сборной России пришлось пару раз поиграть в меньшинстве, причем в формате «3 на 5». В этих ситуациях на лед выходила ярославская тройка и уверенно «убивала» штрафное время. Кстати, в этой встрече Александр Мокшанцев, в основном, играл на несвойственной для себя позиции центрального нападающего, действуя весьма неплохо. Юниорская сборная с победы начала турнир, а следующий матч дружина Игоря Кравчука проведет в полночь со среды на четверг. Соперником будет сборная Западной Канады. Наконец, завершала хоккейный вечер, или, если ориентироваться по московскому времени, играла глубоко в ночи молодежная сборная России. Подопечные Михаила Варнакова в пригороде Монреаля встречались со сборной Лиги Квебека, открывая очередную ноябрьскую СуперСерию между россиянами и канадцами. В отличие от юниорской сборной, состав молодежной команды близок оптимальному, особенно грозно нападение дружины Михаила Варнакова выглядит как раз в поединках против QMHL : кроме Наиля Якупова, в составе присутствует еще один хоккеист, выбранный в первом раунде драфта – Михаил Григоренко. Как раз Якупов с Григоренко и стали авторами двух шайб в первом периоде. Сначала выход «2 в 1» реализовал Михаил, отличившийся после передачи от Антона Злобина, а потом Наиль вогнал шайбу в сетку с ползоны после того, как за нее в углу площадки здорово поборолся Кирилл Капустин. Уже на третьей минуте второго периода канадцы, имевшие сразу на двух игроков больше, сократили разрыв до минимума, а отличился игрок местной команды Ксавье Улле. Через три с небольшим минуты канадцу точным броском из-под защитника ответил Максим Шалунов, а точку во втором игровом отрезке броском от синей линии поставил защитник Михаил Науменков. В третьем игровом отрезке соперники сначала обменялись голами в большинстве (Хохлачев и Деа – прим.авт.), а последний в матче гол забил Валентин Зыков. 6:2 – молодежная сборная с уверенной победы начала традиционную Супер Серию. По итогам матча у Кирилла Капустина четыре минуты штрафа и показатель полезности «+1», у Ильи Любушкина 14 минут штрафа при нейтральном показателе полезности, а у Павла Коледова показатель полезности «+2».