Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > 10 ноября. Итоги выступления сборных

10 ноября. Итоги выступления сборных

В субботу, 10 ноября, сразу три российские сборные играли заключительные матчи своих турниров. Первыми на лед дворца спорта в Минске вышли российские юниоры 1997 года рождения. После двух побед подопечным Юрия Румянцева предстояло сыграть с хозяевами соревнований – сборной Беларуси. Начался поединок для россиян, считавшихся фаворитами, не самым лучшим образом: сначала белорусы открыли счет (шайбу на свой счет записал игрок «Локомотива»-97 Дмитрий Буйницкий – прим.авт.), потом сборная России усилиями Владимира Барабанова счет сравняла, но еще до первого перерыва хозяева забросили еще один гол, вернув себе лидерство. Правда, уже во втором периоде все встало на свои места — россияне забросили семь (!) безответных шайб. У нашей сборной хет-трик оформил Александр Жебелев, еще по голу забили Иван Каштанов, Артур Тянулин, Михаил Бякин и Семен Крашенинников. В третьей двадцатиминутке подопечные Юрия Румянцева довершили разгром, забросив еще две шайбы. Их на свой счет записали Артем Рожковский и Михаил Бякин. Отметим, что в обоих случаях в качестве ассистента выступил форвард «Локомотива»-97 Роман Крикуненко. Таким образом, сборная России одержала крупную победу (10:2), выиграв третий матч из трех в рамках Кубка Спортивного клуба Президента Республики Беларусь и завоевав главный трофей. В субботу же заканчивала свое выступление национальная сборная России, принимавшая участие в первом этапе Евротура Кубке Карьяла. Для того, чтобы одержать итоговую победу на финском этапе, россиянам необходимо было побеждать чехов в основное время. А сделать это было довольно непросто, так как дружина Алоиза Гадамчика одержала две победы в матчах со шведами и финнами, пропустив всего 1 гол. В отчетном поединке состоялся полноценный дебют форварда «Локомотива» Сергея Плотникова за главную команду страны – Сергей занял привычное место в звене с Артемом Анисимовым, оказавшись в первом звене сборной. Забегая вперед, можно отметить, что дебют у Плотникова получился весьма достойным: нападающий участвовал в силовой борьбе, выиграл достаточно много единоборств, а единственный «минус» за все 60 минут Плотников заработал, схлопотав две минуты штрафа на 8-й минуте первого периода. Однако, именно в эти две минуты чехи организовали свой первый в матче гол. Правда, едва ли успех сольного прохода Збынека Иргла зависел от количества полевых игроков с той и с другой стороны, просто россияне сыграли не слишком здорово в обороне, пропустив чешского нападающего к воротам. В целом, игра в первом периоде была равной, без какого-либо преимущества одной из сторон, так что определяющим стали удачные (или не очень удачные) действия соперников при игре в неравных составах. В итоге, россияне использовать два своих шанса не смогли, а чехи преуспели в обеих попытках. При этом второй гол получился крайне курьезным – шайба попала в клюшку Антона Белова и рикошетом от него залетела под перекладину. Второй период уже россияне провели более активнее, чем чехи, чему поспособствовали и шесть минут игры в большинстве. Использовать удалось третьи  по счету шесть минут, когда Евгений Медведев мощно щелкнул, не оставив практически никаких шансов Ондржею Павелецу. В третьем игровом отрезке игра вновь выровнялась, единственный шанс в большинстве россияне не использовали, а финальный штурм успехом не увенчался. Таким образом, подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли второй из трех матчей, завершив стартовый этап Евротура на третьем месте. В соседней с Финляндией Швеции вторая молодежная сборная России играла свой второй матч. В соперниках были чехи, которые тоже уступили накануне. В первом периоде практически подавляющим преимуществом владели россияне, которые нанесли по воротам голкипера чешской сборной 15 бросков, но тот со всеми угрозами справился. Приходилось вступать в игру и Василию Демченко, особенно в те две минуты, что россияне имели на одного игрока меньше, когда на скамейке штрафников находился Вадим Хлопотов. Во втором периоде преимущество подопечных Евгения Корешкова лишь увеличилось, превратившись в трехкратное превосходство по броскам. На этот раз количество все же перешло в качество, а автором первой шайбы стал нападающий Вячеслав Основин, отличившийся после передач от Александра Тимирева и Александра Барабанова. В третьем периоде инициатива перешла к чехам, которые, впрочем, не смогли использовать две возможности в меньшинстве в первые 10 минут третьего периода, а вот россияне за 49 секунд до сирены при розыгрыше лишнего преуспели – с передачи Вячеслава Основина отличился Александр Тимирев. В Швейцарии свой предпоследний матч играла юниорская сборная до 17 лет. Дружине Павла Баулина предстояло сыграть «скрытый» финал против американцев. Поначалу все для сборной России складывалось довольно неплохо: на 11-й минуте Илья Зиновьев при игре в большинстве открыл счет, а за 11 секунд до сирены на первый перерыв Максим Лазарев также при игре в большинстве преимущество россиян удвоил. На старте второго периода сборная России сначала четыре минуты отыграла в меньшинстве после двух удалений Ивана Николишина, потом уже сами имели две возможности в большинстве, но вторая из них привела к голу в ворота, которые защищал Максим Третьяк. А за 28 секунд до сирены на второй перерыв американцы и вовсе вышли вперед, на этот раз, использовав численное преимущество. К 12-й минуте третьего периода соперники нашей сборной вели уже со счетом 4:2, дважды отличившись при игре в равных составах. И все же за четыре минуты до окончания матча россияне смогли переломить неудачно складывающийся ход поединка: сначала Эдуард Насыбуллин забросил третью шайбу, а 24 секунды до сирены Дмитрий Сергеев счет сравнял. Овертайм успеха ни одной из команд не принес, а в серии буллитов американцы реализовали обе попытки, тогда, как Иван Николишин и Максим Лазарев переиграть Эдвина Миннея не смогли. В Канаде заключительный матч Мирового Кубка Вызова провела юниорская сборная России, составленная из хоккеистов не старше 18 лет. Завершали турнир подопечные Игоря Кравчука игрой против чехов – именно с ними россияне играли в стартовом матче турнира и тогда одержали победу со счетом 6:3. Россиянам удалось захватить инициативу и лидерство в счете на 9-й минуте, когда Артем Прохоров оказался самым расторопным на пятачке и переправил снаряд в сетку. Преимущество в первом периоде переходило от одной команды к другой, но больше голов до первого перерыва забито не было. Уже на второй минуте второго же периода россияне усилиями Архипа Неколенко, отличившегося с пятачка, удвоили разрыв в счете, а еще через шесть минут Руслан Трубкин оказался первым на добивании и сделал счет 3:0. На второй перерыв команды ушли уже при счете 3:1 – Любош Роб все же сумел переиграть Ивана Бочарова, а итог встречи за 1:22 до окончания третьего периода подвел Артем Прохоров, пославший шайбу в пустые ворота и оформивший дубль. Таким образом, в четырех матчах юниорская сборная России одержала 2 победы, причем дважды были повержены чехи, так что дружина Игоря Кравчука заняла пятое место на традиционном турнире.