Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Италия и Франция определили обладателей Кубков

Италия и Франция определили обладателей Кубков

Клубы Италия и Франция определили обладателей Кубков — 26.05.2008 В Италии и Франции после окончания первенства состоялись решающие матчи по определению обладателей кубков этих стран. Неожиданностей не случилось. В Италии прекрасно выглядевший на финише сезона столичный клуб обыграл в напряженном поединке чемпиона «Интер». Справедливости ради надо отметить, что «Рома» играла практически у себя дома и в оптимальном составе, а вот у «Интера» на поле не вышло сразу девять игроков основного состава, что однозначно было огромной потерей. Особенно не хватало на поле Ибрагимовича, который выручал свою команду в самые ответственные моменты чемпионата. «Рома» с первых минут прижала соперника к воротам. Но почти весь первый тайм удача была на стороне чемпиона. Только на тридцать шестой минуте угловой закончился для «Интера» трагично – прилетевший на дальнюю штангу мяч подхватил Мексес и открыл счет. Было еще несколько моментов до перерыва, но больше футболисты «Ромы» забить не смогли. После перерыва «Интер» попытался перехватить инициативу, но поплатился за то, что слишком большие силы были отправлены в нападение. Перротта сыграл в стенку с Вучиничем и забил второй гол в ворота чемпиона. Телевизионный повтор однозначно подтвердил, что гол был забит с нарушением. Но судья остался на стороне атакующих. Через шесть минут «Интер» продемонстрировал, что и в ослабленном составе может дать бой. Пепе великолепным ударом в девятку сокращает счет. Тут же «Интер» мог и сравнять счет, но мяч попал в перекладину. Дальше «Рома» играла в обороне очень грамотно и осторожно, доведя победный счет 2-1 до финального свистка и взяв Кубок. Манчини остался только с чемпионским званием. Насколько ему это важно – покажет время. Пока ходят слухи, что этот тренер может оказаться в следующем сезоне в кресле старшего тренера «Челси», а в «Интере» его сменит Моуринью. Во Франции случилась закономерная, но парадоксальная вещь. «Лион», завоевавший семь раз подряд чемпионское звание, ни как не мог взять в эти сезоны Кубок. В этом году «Лион» встретился с ПСЖ в финальном поединке. Это вселяло «Лиону» определенные надежды – все же парижский клуб нынешний сезон провел в борьбе за выживание в лиге, решив задачу не вылететь из нее только в последнем туре. Только вот ПСЖ – известный кубковый профессионал, что и доказал в этом сезоне Кубок Лиги и дойдя до финала Кубка. В общем, не обремененный чемпионским званием и обязанностями поддерживать свой авторитет, ПСЖ с первых минут устроил настоящую головомойку для чемпиона. Уже на десятой минуте штанга чемпиона вздрогнула после удара Камара. Затем Паулета обыграл вратаря, но защитник вынес мяч из пустых ворот. В конце первого тайма Купе забил, но мяч не был защитан. Второй тайм стал для чемпиона продолжением кошмара. Только блестящая игра вратаря и перекладина спасли «Лион» от гола. Сказать, что «Лион» не создал ни одного голевого момента, было бы несправедливо. Пару раз мяч должен был оказаться в воротах ПСЖ, но у соперника моментов было намного больше. В общем, команды доиграли девяносто минут и стали играть дополнительное время. На сто второй минуте возникшая сутолока в штрафной ПСЖ стала роковой для парижского клуба – Гову с острого угла ударил по воротам и пробил защиту соперника. Этот мяч оказался единственным в матче и определил победителя Кубка. Четвертый раз за свою историю Кубок завоевал «Лион», но впервые в этом веке – перед этим добиться успеха в этом турнире «Лиону» удалось в 1973 году. А уж сделать дубль клубу пока не удавалось ни разу в своей истории. Праздник! Михаил Бухаров 26.05.08 Версия для печати