Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Милик да Миля

Милик да Миля

• Хозяева побеждают и наряду с ирландцами имеют максимум очков в группе D • Германия доминирует на протяжении всего матча, но проигрывает • Две контратаки поляков приводят к голам Милика и Мили • На 81-й минуте Подольски бьет в перекладину • Поляки впервые в истории выигрывают у сборной Германии • Следующие матчи: Польша — Шотландия, Германия — Ирландия (14 октября) Поляки, действовавшие весь матч «вторым номером», добились победы над Германией, которая до этого не проигрывала в 18 официальных матчах на международной арене. Немцы, с трудом одолевшие на старте квалификации шотландцев (2:1), с самого начала завладели инициативой. Хозяева почти всей командой отошли на свою половину, сделав ставку на контратаки. Пройти столь насыщенную оборону у «бундестим» долго не получалось. Приходилось бить издали, но удар Томаса Мюллера парировал Войцех Щенсны, а Тони Кроосу не хватило точности. Куда опаснее получился выстрел Жерома Боатенга. Мяч срикошетил от защитника и попал прямо на ногу Мюллеру — начеку оказался Щенсны. По-настоящему голевой момент возник лишь на 38-й минуте, когда дебютант сборной Карим Белльараби, замыкавший подачу Марио Гетце, с близкого расстояния умудрился не попасть в дальний угол. После этого действующие чемпионы мира периодически начали находить бреши в обороне соперника. Мюллер, совершив сольный рейд, пробил рядом со штангой, а Белльараби проверил на прочность Щенсны. Поляки, разгромившие в сентябре на выезде Гибралтар (7:0), до перерыва и не помышляли об атаке, хотя вышли на поле с двумя номинальными нападающими — Аркадиушем Миликом и Робертом Левандовски. В первом тайме хозяева не нанесли ни одного удара в створ и не подали ни одного углового. Но на 50-й минуте случилось невероятное. Первый же свой опасный момент подопечные Адама Навалки воплотили в гол — Милик со «второго этажа» замкнул навес Лукаша Пищека. Гости почти сразу же могли восстановить равновесие — Гетце заставил Щенсны продемонстрировать вратарское мастерство. Киперу «Арсенала» работы хватало. Он в эффектном прыжке отразил удар Андре Шюррле и не позволил отличиться Эрику Дурму, которому идеально выкатил мяч Мюллер. Хорошую возможность для взятия ворот упустил и активный Белльараби. Придал остроты атакам «бундестим» и вышедший на замену Юлиан Дракслер. На 77-й минуте автора гола Милика под аплодисменты заменил Себастьян Миля, а Йоахим Лев бросил в бой Лукаса Подольски. Уроженец Польши мог сразу же обрадовать всю Германию, но метров с десяти попал в перекладину. Гости устроили финальный штурм, но в итоге пропустили контрвыпад. На 88-й минуте Миля показал себе достойным сменщиком Милика, мастерски воспользовавшись передачей Левандовски. Поляки впервые в истории одержали победу над Германией. До этого 12 раз выигрывали немцы, а еще в шести поединках была зафиксирована ничья.