Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Рекорды «Шахтера» на

Рекорды «Шахтера» на

Это был вечер рекордов — только «Бавария» стала первой командой, забившей пять голов на выезде в первом тайме матча Лиги чемпионов УЕФА, как мюнхенцев тут же превзошел донецкий «Шахтер». В первых таймах матчей вторника был забит 21 гол, большинство из них — в Борисове и Риме, к огромному сожалению местных команд. Лишь два клуба до этого забивали пять мячей в первом тайме поединка Лиги чемпионов — «Монако» в ворота «Депортиво» (2003 год) и «Бавария» против «Лилля» (2012 год). «Шахтер» с «Баварией» удвоили это число за 45 минут вторничных матчей. «Бавария» стала первой командой, которая до перерыва поразила ворота соперников пять раз на выезде, когда Томас Мюллер реализовал пенальти на 36-й минуте матча против «Ромы». Однако вскоре достижение мюнхенцев повторил «Шахтер» — Луис Адриано записал в свой актив пятый гол горняков на 40-й минуте, оформив хет-трик. Через несколько минут бразильский нападающий отличился снова, сделав счет 6:0, а «Шахтер» стал первым, кому удалось забить столько в первой половине матча главного еврокубка. Адриано тем временем стал 12-м игроком, забившим четыре мяча в одном поединке турнира. Причем он сделал это в 17-минутный промежуток, что является лучшим результатом в истории. Но на этом он не остановился и в концовке встречи реализовал пенальти, став вторым после Лионеля Месси игроком, который забил пять голов в матче Лиги чемпионов. «Шахтер» повторил рекорд выездных побед в Лиге чемпионов, тогда как «Бавария» довольствовалась счетом 7:1, который позволил ей занять третье место в этом символическом чарте вместе с марсельским «Олимпиком». Эти два матча обеспечили 15 голов из 40, забитых в матчах вторника; рекорд для одного игрового дня составляет 63 гола — это случилось в первом туре группового этапа ЛЧ-2000/01. Самые крупные победы в Лиге чемпионов 8:0: «Ливерпуль» — «Бешикташ» (06.11.2007) 7:0: «Ювентус» — «Олимпиакос» (10.12.2003) 7:0: «Арсенал» — «Славия» (23.10.2007) 0:7: «Жилина» — «Олимпик» (03.11.2010) 0:7: БАТЭ — «Шахтер» (21.10.2014) 7:0: «Валенсия» — «Генк» (23.11.2011) 7:0: «Бавария» — «Базель» (13.03.2012) Самые крупные выездные победы в Лиге чемпионов 0:7: «Жилина» — «Олимпик» (03.11.2010) 0:7: БАТЭ — «Шахтер» (21.10.2014) 1:7: «Динамо» Загреб — «Олимпик» (07.12.2011) 1:7: «Рома» — «Бавария» (21.10.2014) Пять голов в матче Лиги чемпионов Лионель Месси: «Барселона» — «Байер» 7:1 (07.03.2012) Луис Адриано: БАТЭ — «Шахтер» 0:7 (21.10.2014) Самый быстрый покер в матче Лиги чемпионов 17 минут: Луис Адриано, БАТЭ — «Шахтер» 0:7 (28, 36, 40, 44) 24 минуты: Дадо Пршо, «Монако» — «Депортиво» 8:3 (26, 30, 45, 49) 24 минуты: Марио Гомес, «Бавария» — «Базель» 7:0 (44, 50, 61, 67)