Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Финны перепутали ворота

Финны перепутали ворота

Россия Финны перепутали ворота — 17.10.2008 Финская сборная в отборочном матче с командой России удивила. Хотя и осталась верна себе, играла именно в свой футбол – цепкий, надежный, пусть и без выдумки, но с характером. Между тем наша сборная, которая может года три назад на таком футболе бы и споткнулась, при Хиддинке не стала смущаться подобной стратегии. И пусть первые пятнадцать минут на поле в Москве финская сборная выглядела равной хозяевам, а в некоторых моментах даже смотрелась предпочтительней, но первый гол влетел все же в сетку гостей. Случилось это на двадцать третьей минуте. Вот с этого момента финские футболисты и начали удивлять. Наши конечно заслужили этот гол. Комбинация Аршавин – Жирков была хороша. Знаменитый проход по флангу Аршавина, пас на Жиркова и мяч, пущенный мимо голкипера финнов. Но дальше то! Пасанен приложил свою ногу и переправил мяч в свои ворота. Автогол всегда неприятен, но для финской сборной, пусть сегодня и имеющей в составе игроков и «Ливерпуля», и «Ювентуса», забитые голы даются всегда с трудом и отыгрываться команде надо через сверхусилие. Попытались гости отыграться. Но наша оборона во главе с Игнашевичем в этот вечер действовала на редкость слаженно. Между тем у ворот гостей свирепствовали Аршавин с Погребнюком, активно подключались Заваров и Жирков. В общем, голкиперу гостей скучать не приходилось. Был момент, когда защитники финнов могли и второй гол провести в свои ворота, но до перерыва этого не случилось. А во втором тайме активизировался Семшов. Первые минут пятнадцать тайма практически вся игра шла впереди через этого футболиста. Жирков и Аршавин вновь активно подключались. На шестидесятой минуте уставшего Погребняка заменил Саенко, и наши еще добавили в скорости. И на шестьдесят пятой отличный проход по правому флангу Аршавина, пас на Зырянова к другому флангу и прострел последнего вдоль ворот. Лампи безупречно отправляет мяч в свои ворота. Справедливости ради надо отметить, что за его спиной находился наш игрок, и пропусти финн этот мяч, скорей всего наши все равно отправили его бы в ворота. Но факт остается фактом – два гола и оба в исполнении финнов. Гости решили забить хотя бы один мяч в наши ворота и стали больше контролировать в центре поля круглого. Российская команда дала гостям на такие действия минут пять, а затем все равно перевела игру на половину финской команды. Финны явно не успевали за нашими игроками и единственная надежда гостей была на стандарты. В одном случае гол в наши ворота чуть не случился – штрафной, заработанный в непосредственной близости от центральной линии штрафной площадки финны пробили опасно, но чуть выше наших ворот. А на предпоследней минуте случилось то, что так ждали болельщики. Аршавин в великолепном стиле прошел по центру трех защитников соперника, затем уложил вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Набегающий защитник пытался подставить свою ногу и ему это почти удалось на линии ворот. Но удар был силен и мяч все же оказался в сетке, формально опять от ноги финна!!! Наши выиграли 3-0 и эта победа оказалась мажорной нотой в последнем матче этого года сборной России. Набрав шесть очков, мы почти догнали сборную Германии, и однозначно нагнали сборную Уэльса. Эти команды играют между собой, но это будет уже четвертая игра, проведанная каждой из команд. На этапе же трех игр мы среди лидеров и показатели России достаточно благоприятны для самых смелых надежд. Как, впрочем, и игра. Германия после игры с Уэльсом упрочила свое лидирующее положение. Да по другому было и трудно представить общий результат этого матча. Немцы однозначно сильней выглядят на протяжение многих лет, рейтинги их не сравнимы с Уэльсом, да к тому же играла сборная Германии на своем поле. Уэльс противопоставил хозяевам поля единственное оружие, которое у него было – зональную оборону. Оставив надежду переиграть противника при персональной опеке, гости перекрыли доступ мячам в свою штрафную площадку и даже дождь не мешал им это делать. Некоторая неуверенность в игре вратаря гостей добавляла нервозности, но в нападении у сборной Германии по большому счету ничего не получалось. Только в начале второго тайма немного активизировались Подольски и Траховски – Клозе после незаметного для себя первого тайма был заменен. Баллак пытался наносить дальние удары, но все шло мимо или было легкой добычей голкипера. Уэльс ответил за весь матч всего несколькими атаками, хотя и острыми, но сыроватыми. А вот Германия своего добилась на семьдесят второй минуте. Защитники гостей конечно должны были перекрывать Траховского, вместо этого дали ему непозволительно долго возиться с мячом, ну и тот конечно ударил точно и сильно. Тут же хозяева поля могли удвоить результат, но гостей спасла штанга. До конца игры преимущество сборной Германии не уменьшилось, и только в одном моменте Уэльс мог выровнять положение, но уже из пустых ворот мяч вынес защитник хозяев. 1-0 нам менее интересен, чем ничья, но с командой Германии наша встреча на своем поле, и пока четыре очка преимущества над сборной России немецкой команды не дают повод говорить о решенном первом месте. Михаил Бухаров 17.10.08 Версия для печати