Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лига Чемпионов в четвертьфинале – спорт и зрелище

Лига Чемпионов в четвертьфинале – спорт и зрелище

Клубы Лига Чемпионов в четвертьфинале – спорт и зрелище — 6.04.2007 Матчи четвертьфинала Лиги Чемпионов можно рассматривать уже не только как спортивное событие, но и как эстетическое зрелище. Класс команд, участвующих в этом турнире на стадии четвертьфинала позволяет смотреть футбол даже не поклонникам этой игры, а просто любопытствующим. С такими участниками скучать не получится даже при всем желании. «Милан» принимал на своем поле чемпиона Германии «Баварию». Для итальянского клуба шанс выиграть Лигу Чемпионов – остаться в элите футбола на следующий год, поскольку чемпионство в национальном чемпионате клубу не светило еще в начале сезона. Увы, для итальянских болельщиков, игра миланцев получилась крайне неудачной. «Бавария» ни чем не уступала хозяевам и, хотя в первом тайме некоторое преимущество итальянцев выразилось в счете, шансы имели и гости. Пирло на сороковой минуте эффектно головой перебросил мяч через далеко вышедшего вратаря гостей. Однако спокойствие и основательность игры немецкого клуба четко показывала, что даже проигрыш с таким счетом для немецкой команды не является плохим результатом. Итальянские же футболисты задергались, понимая, что преимущества в один гол недостачно. Напряжение матча выразилось голами в последней трети второго тайма. Сначала ответный мяч забила «Бавария». Явно ошибся вратарь хозяев и ван Бейтен получил отличную скидку и точно пробил. Хозяева бросились в атаку и очередное падение Кака в штрафной площадке наконец-то подвигло нашего Баскакова, судившего эту встречу, назначить одиннадцатиметровый. Каку сам же и реализовал этот пенальти. Не очень расстроившиеся футболисты «Баварии» тем не менее стали искать шансы для усиления игры и на третьей компенсированной минуте матча дождались – провалилась оборона хозяев и когда все защитники пропустили мяч после длинного навеса, ван Бейтен дождался своего шанса. Вратарь «Милана» явно не ожидал такой ситуации и удар с острого угла оказался результативным. 2-2 – хороший счет для «Баварии», но все же оставляющий шансы и «Милану». Каждая из команд имеет претензии к судейству матча. Итальянская сторона считает, что гол Джиларьдино был отменен несправедливо и положения вне игры не было. А гости настаивают, что назначенный пенальти был результатом симуляции со стороны Кака. Но в принципе количество претензий одинаково. В другом матче наконец-то свершилось то, чего постоянно ожидают российские болельщики. Очередной голландский клуб потерпел сокрушительное поражение. А не набранные очки голландцев дают нам больше шансов подтянуться к этой стране в таблице коэффициентов УЕФА. ПСВ на своем поле ничего не смог противопоставить «Ливерпулю». По большому счету многие удивлялись, как это ПСВ добрался до четвертьфинала, но победа в 1/8 над «Арсеналом» заставила «Ливерпуль» отнестись к голландцам очень серьезно. В чемпионате Англии именно эти два клуба ведут борьбу за третье место и заочный поединок «Ливерпуль» перед своим соперником явно выиграл. То, чего не удалось «Арсеналу», «Ливерпуль» совершил на чужом поле, забивая сопернику и оставляя свои ворота в неприкосновенности. Джеррард на двадцать седьмой минуте воспользовался великолепным пасом с фланга и открыл счет. Хозяева пытались что-то противопоставить, но железобетонно сыграла защита англичан. А не успел начаться второй тайм, как Рисе ударил метров с двадцати восьми так, что мяч втерся между стойкой и вратарем в девятку, заставив болельщиков замереть от восхищения. На шестьдесят третьей минуте Крауч продемонстрировал высокий прыжок, перепрыгнув всех в штрафной площадке и забив третий гол. Победа 3-0 практически снимает все вопросы о том, кто из этой пары выходит в полуфинал. Две другие игры четвертьфиналов Лиги Чемпионов как бы продолжали спор «Манчестер Юнайтед» и «Челси», только заочно. Битва в чемпионате Англии этих клубов уже давно превратилась в украшение турнира. Теперь она переместилась и на международную арену. «Манчестер Юнайтед» играл в гостях у «Ромы» и игровой спектакль, который эти команды продемонстрировали зрителям, достоин самой высокой оценки. «Рома», которая традиционно относится к командам позиционного характера, рванула в атаку так, что куда там «Интеру» или «Ювентусу». Давление на ворота гостей было в первые минуты беспредельное. Англичане выстояли, но особо остро не отыграли в контратаках. А на тридцать пятой минуте за два предупреждения еще и получили удаление своего полузащитника. Нельзя сказать, что именно численное преимущество сыграло главную роль в успехе хозяев – гол назревал и так. На сорок второй минуте после углового защитники не углядели за Таддеи и хотя удар вышел неказистым, тем не менее мяч в сетку гостей влетел. Во втором тайме картина повторилась, и второй гол хозяев также не заставил себя ждать. Но перед этим «Рома» все же умудрилась пропустить острую контратаку, на острие которой находился Руни – обведя двух защитников в штрафной он сравнял счет на шестьдесят первой минуте. Итальянцы выпустили на поле Вучинича и тому потребовалось всего три минуты, чтобы поймать вратаря гостей на отбитом ударе. Добить в практически незащищенные ворота было делом техники. Шансы забить еще были у хозяев, но больше мяч в ворота гостей не шел. 2-1 – это победа, но хватит ли ее для того, чтобы в ответном матче выстоять на поле «Манчестер Юнайтед»?! «Челси» вроде бы отыграл свой матч лучше, чем его основной соперник по чемпионату. Но играла команда Абрамовича на своем поле. Принимая «Валенсию» английский клуб настроился на то, что победа сама упадет ему в руки – слишком много разговоров перед матчем было о том, что «Челси» фаворит. Однако, испанцы еще раз доказали, что в еврокубках они хороши. Бесконечные атаки хозяев не привели к результату в первом тайме – разве что попугали гостей, когда мяч после мощного удара Калу попал в крестовину. А вот острая контратака «Валенсии» на тридцатой минуте дала возможность Сильве после сольного прохода забить элегантный гол, перекинув мяч через Чеха. Дрогба на пятьдесят третьей минуте спас свою команду от поражения, воспользовавшись одной из бесчисленных ошибок голкипера гостей. Шансы забить победный мяч у хозяев возникали после этого еще не однажды, но счастье явно было на стороне испанцев: 1-1. Если такая же картина с реализацией моментов будет у «Челси» в ответном матче, то полуфинала им не видать однозначно. 06.04.07 Версия для печати