Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > Сборная Канады выиграла у США – 2:1

Сборная Канады выиграла у США – 2:1

Повезло сборной России с календарём. Мало того что подопечные Михаила Варнакова не играют с США и Канадой подряд, так ещё и «кленовые листья» сыграли со своими соседями аккурат перед игрой с Россией. Тем более что настроение в обеих североамериканских командах перед очной встречей было боевым. Канадцы и американцы — люди гордые. Вот сын бывшего игрока НБА Попая Джонса Сет сказал, что сборная США сильнейшая команда на нынешнем молодёжном чемпионате мира, так канадские журналисты тут же довели его слова до сведения своих игроков. Те в свою очередь настолько откровенны не были, но сказали, мол, посмотрим на льду «кто из ху». Поэтому заруба в этом матче ожидалась приличная. За окном была метель, а на льду вихрь. Канадцы и американцы бегали из угла в гол, как энерджайзеры. Не смущала их даже большая площадка. Ещё бы, ведь на кону стояла возможность продолжить борьбу за первое место в группе. Для канадцев в любом случае всё решилось бы в матче с Россией, а «звёздно-полосатым» была необходима только победа. Но первый период превратился для хоккеистов сборной США в кошмар. Райан Нюджент-Хопкинс не только раздаёт больше всех интервью на турнире, но и забивает в каждом матче. Американцы позволили себе непростительную роскошь – расслабились в своей зоне. Капитан «кленовых листьев» моментально воспользовался простором, вогнав шайбу в угол классным кистевым броском из-под защитника – 1:0! Американцы собрались и даже организовали опаснейшую контратаку, в результате которой Джон Годро выскочил на рандеву с Суббэном, однако переиграть голкипера канадцев ему не удалось. Как тут не вспомнить, что именно Годро упустил отличную возможность вывести свою команду вперёд в самом начале матча со сборной России. Не везёт пока 13 номеру «звёздно-полосатых» в Уфе. Другой игрок американцев, Сет Джонс, ответил за свои слова в середине второго периода. «У кого там лучшая команда чемпионата?» — спросил Райан Строум у защитника американцев и через секунду отправил из-под его носа вторую шайбу в ворота Джона Гибсона. Но к голкиперу сборной США никаких претензий быть не могло. Если бы не он, американцы готовились к четвертьфиналу уже после первого периода. Один защитник «звёздно-полосатых» упал на чужой синей линии, другой замешкался за своими воротами. Как итог: выход один на один в исполнении Друена и бросок Шайфли в упор. В первом случае Гибсон достал шайбу плечом, а во втором непостижимым образом забрал её в ловушку! Комментатор с TSN был в восторге. А атаковал Шайфли как раз из-под Джонса. Сам виноват, никто его за язык не тянул. В перерыве подопечные Фила Хаусли пришли в себя и во втором периоде обрушили целый шквал атак на владения канадцев. Но если в матчах со словаками и немцами брат Пи-Кей Суббэна играл неуверенно, пропустив в каждой встрече по три шайбы, то теперь он был просто непробиваем. Бросали в угол – работал щитком, в девятку – ловушкой, шло добивание – отбивал шайбы, практически стоя на голове. Правда, покинуть площадку с шат-аутом за спиной Суббэну всё равно не удалось. Причём виноват вратарь канадцев в этом сам. Сначала он нарушил правила в середине третьего периода, а ещё спустя полторы минуты на скамейку штрафников отправился Строум. Реализовать двойной численный перевес американцам не удалось, но с четвёркой канадцев они всё-таки справились. После выстрела Гальченюка Троуба затолкал шайбу за линию – 2:1! Почувствовав неладное, канадцы начали хитрить: толкали соперников, пока судья смотрел в другую сторону, молотили языками и грамотно подставлялись под разъярённых американцев. В итоге всего за шесть минут «звёздно-полосатые» умудрились заработать 30 штрафных минут (Маккейб и Хартман получили «2+10″). В эти минуты «кленовые листья» могли снять все вопросы о победителе, но Гибсон с партнёрами выстояли. А затем не сдержался уже Ньюджент-Хопкинс, толкнувший соперника на борт за полторы минуты до конца третьего периода. Фил Хаусли тут же заменил Гибсона на шестого полевого игрока, и всё оставшееся время его подопечные не слезали с ворот Суббэна. В одном из эпизодов шайба буквально скакала по ленточке, но пересечь её не решилась, и канадцы одержали свою третью победу на турнире в присущем им стиле: красивом и провокационном. Таким образом, завтра в матче Россия – Канада определится победитель группы B. Будет тяжело, но мы прекрасно знаем соперника и не раз его обыгрывали. Понятно, что сейчас будет новая игра, в которой возможно всё. Кто возьмёт верх — лучшая атака чемпионата мира или лучшая защита, мы узнаем уже под Новый год.