Вы находитесь здесь: Главная > Новости спорта > Дмитрий Аленичев: Против Уфы — хоть самому выходи — Новости Премьер-лиги — Футбол — Спорт Mail

Дмитрий Аленичев: Против Уфы — хоть самому выходи — Новости Премьер-лиги — Футбол — Спорт Mail

— К сожалению, последние полторы-две минуты первого тайма предопределили исход встречи. Допустили грубые ошибки, пропустили после углового и заработали ненужный пенальти. Тяжело, предоставив сопернику фору в два мяча, отыграться за 45 минут, — первым делом сказал Аленичев на послематчевой пресс-конференции. — Второй тайм провели неплохо. В перерыве немного поменял схему, Маслова выдвинул вперед в помощь Кутьину. Как считаю, сыграли половину с преимуществом, неслучайно гол забили. И Маслова, как и Кутьина неделю назад, можно поздравить с дебютным голом в премьер-лиге. Но в целом жалею о двух грубейших ошибках в первом тайме, о том, что упустили победу, на которую рассчитывали. Хотелось взять у «Урала» реванш после поражения в его манеже. Увы, не получилось. — Маслов — первый в России футболист, который в составе одной команды забил во всех лигах, начиная с любительской. — Мне очень приятно, что Серега с нами от КФК до сегодняшнего дня с нами. Я всегда на него рассчитывал. Вам это не видно — а я вижу каждый день. То, как он трудится — мне хотелось бы, чтобы все так трудились. Этот парень очень ответственный, трудолюбивый, выполняет все мои требования. Вот футбол его и отблагодарил этим голом — первым в премьер-лиге и, надеюсь, не последним. Считаю, болельщики и Кутьину, и Маслову вправе сделать какой-нибудь подарок. — Почему решили обойтись без замен? — В такую игру сложно входить. Я отправил разминаться трех футболистов, но посчитал, что Базанов, Макаренко или Рыжков могут выйти на поле и не попасть в игру. Мне этого не хотелось, поэтому и решил, что пусть стартовый состав остается до конца. — Чего не хватило для того, чтобы дожать «Урал»? — Знаете, останься счет после первого тайма 0:0, считаю, у нас были бы неплохие шансы вырвать победу. В любом случае, как бы ни сложился первый тайм, что при 0:0, что при 0:2, как случилось, я поменял бы схему и выдвинул Маслова вперед. Уверен, у нас были хорошие шансы обыграть «Урал». Однако при форе в два мяча — понятно, что наш соперник — не «Зенит», ЦСКА или «Динамо», но это достаточно организованная и крепкая команда, — и отыграться против нее было тяжело. — Кого из травмированных сегодня больше не хватало — защитника Калешина или форварда Малояна? — Думаю, отсутствие Малояна не особо было заметно, потому что Маслов выдвинулся на его позицию и забил гол. А вот потеря Калешина в какой-то степени сказалась, потому что Игорь набрал неплохую форму, неплохо взаимодействовал с Осиповым и Сухаревым против «Амкара» и почти ничего не позволил создать сопернику. В то же время Лозенков не имел практики, чувствовалось, что он сегодня нервничал, вместе с тем Ваня много ошибался, из-за чего возникали опасные моменты у наших ворот. — Во втором тайме Кашчелан играл ближе к атаке — это ваша просьба или эмоции? — (Ухмыляется.) Младен играет везде — и в защите, и справа, и слева. У него столько энергии, что, такое ощущение, хватит на два матча. Зачастую он действует с холодной головой, но иногда его чрезмерное желание приводит к таким нелепым пенальти, как сегодня. Я его ни в коем случае не виню, потому что в поражении виноваты все мы и я — в первую очередь. Но внутри мы разберемся, почему такие нелепые ошибки происходят в таким важнейших играх. — В концовке Осипов выдвинулся из обороны в атаку… — В концовке выдвинули Осипова или раньше выпускали Смирнова для того, чтобы свалиться на банальный навал. И игроки об этом знают. Но почему что при Смирнове этого не происходило, что сегодня при Осипове- мне трудно сейчас сказать. Ясно же, что если Осипов пошел вперед, то мы, можно сказать, упрощаем игру: никаких коротких и средних передач, а перевод вперед — и борьба, желательно у чужой штрафной. Женю бросили вперед на последние 10 минут — к сожалению, мячи до него почти не доходили. — После нескольких побед есть ощущение, что соперники стали относиться к «Арсеналу» по-другому, более собрано, если можно так сказать? — Да, да. Если поначалу некоторые команды с некоторым пренебрежением относились к нам, то сейчас все — и те, кто приезжают в Тулу, и те, кто принимают нас на своих стадионах — играют с предельным настроем и отдачей, понимая, что «Арсенал» за пренебрежение их может наказать. — Наверняка в этом сезоне видели «Уфу», жесткого и неуступчивого соперника. Чего от него ждать в Туле? — Как раз сейчас она начинает матч с ЦСКА, собираюсь ее в очередной раз посмотреть. Дома и на выезде это две разные команды. Сделаю определенные выводы, донесу свои мысли до ребят. Думаю, игра с «Уфой» приблизительно будет такой, как сегодня. Не так много зрелищности и качества, если так можно сказать, зато много борьбы. В прошлом году мы с ней бодались, еле-еле после пенальти дома выиграли — футбола практически не было. Предположу, так будет и во вторник. — При этом в центральном зоне не будет получивших дисквалифицирующие предупреждения Ляха и Кашчелана… — Наверное, я буду выходить. (Улыбается.) Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»: — Две команды исповедуют комбинационный футбол, но с учетом тяжелого поля перешли на длинные передачи, было много борьбы. Хотя и в первом, и втором таймах были хорошие комбинации. Игра в целом равная шла, преимущество было то у нас, то у «Арсенала». В первом тайме имели два хороших момента, но забили только в концовке. Знали, что после перерыва хозяева проведут минут 15 очень активно, из восьми своих голов в чемпионате они шесть забили как раз в этот отрезок. Естественно, в первую очередь постарались выдержать натиск. В любом случае у нас было достаточно контратак и моментов. Так что при равной игре по числу голевых шансов мы превзошли «Арсенал», потому и победили. — Вы изначально сделали ставку на игру от соперника или пришли к этому по ходу матча? — Мы знали, что все-таки в Туле играем. «Арсенал» после первых побед должен был быть на эмоциональном подъеме, к тому же он всегда играет с высокой самоотдачей, желанием. Естественно, мы в первую очередь сосредоточились на том, чтобы не пропустить, особенно в начале, а потом переломили — и у нас было достаточно атак, и имелся контроль над игрой. Казалось, в концовке первого тайма нас поддавили, а мы забили два мяча. Плюс учтите погодные условия, в которых сложно комбинировать и просто мяч водить, потому что поле тяжелое. Так же и у нас — мы в манеже хорошо выглядим, а выходим на тяжелое поле — сразу проблемы, потому что мастерство не таком уровне, чтобы и на таком газоне комбинировать. Вот в Советском Союзе мы умели в грязи играть. (Улыбается.) А так мы все время выбираем атакующий вариант, но по ходу игру отталкиваемся от соперника. У нас есть план «А» и план «Б».