Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Итальянская сборная по футболу в преддверии чемпионата мира 2006 года

Итальянская сборная по футболу в преддверии чемпионата мира 2006 года

Страны Итальянская сборная по футболу в преддверии чемпионата мира 2006 года — 1.01.2000 По мнению многих футбольных специалистов, итальянский футбол самый финансируемый в мире и, возможно, именно это является благодатной почвой для коррупции. Так последнее время Италию и любимую здесь всеми игру сотрясают разбирательства, в ходе которых вскрываются случаи многомиллионных взяток. Не обходится и без политических скандалов, один из которых — уход с поста президента футбольного клуба «Милан» премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Его уход связан с новым законом о конфликте интересов. Сейчас всех жителей Апеннин интересует — кто займет освобождающееся место. По некоторым данным место президента клуба должен занять сын премьер-министра — Пьерсильвио. Но влиятельная итальянская газета Gazzetta della Sport сообщила, что этого не произойдет и пост следующего президента клуба «Милан» займет Андриано Галлиани, который до этого был вице-президентом клуба. Но все это ничтожно с тем, какую игру показывают итальянские футболисты на мировых первенствах, хотя, по мнению специалистов, сегодня итальянский футбол переживает не самые лучшие времена. Пожалуй, сборная Италии входит в число тех команд, которые могут выиграть абсолютно любое соревнование, в котором участвуют. С тех пор, как образовалась итальянская сборная по футболу, а произошло это в 1910 году, она всегда считалась весьма противоречивой командой, которая бесподобно играет у себя дома и проигрывает в гостях. Но по-настоящему она раскрылась в середине тридцатых готов, тогда итальянцы выигрывали все. Это было время феноменальных игроков — Сильвио Пиолы, забившего 30 мячей в 34 матчах, а также Джузеппе Меацца. С ними команда «скуадры адзурры» выиграла два мировых чемпионства в 1934 и 1938 и Олимпийские игры 1936 года. После этого наступили откровенно неудачные для итальянской национальной сборной 40-е и 50-е годы. Но как это бывает после неудачного периода всегда приходит светлая полоса. В команду «адзурры» пришли такие игроки как Алессандро Маццола, Джанни Ривера, Луиджи Рива с которыми итальянцы дважды — в 70-м и 78-м пробивались в полуфинал мирового первенства, закончив турнир соответственно на втором и третьем местах. А когда в команду пришел Алессандро Альтобелли, то в 1982 году на улицы итальянских городов пришел праздник, так как их национальная сборная стала трехкратными чемпионами мира. Наша жизнь, а уж тем более жизнь футбольной сборной похожа на тельняшку. Вот и итальянская сборная после кратковременной вспышки, как-то сникла и очень неудачно выступила на следующем чемпионате, проходившем в Мексике. Но ведь итальянцы непредсказуемая и очень талантливая футбольная команда, которая лучше всего играет у себя дома и уж следующий чемпионат мира, который проходил в Италии, они обязательно выиграют, думали тогда многие. Ан, нет. Несмотря на то, что в составе играли: на воротах — Вальтер Дзенга, в обороне — Франко Барези, Паоло Мальдини и Джузеппе Бергоми, в средней линии — Карло Анчелотти с Роберто Донадони, в атаке — Джанлука Виалли и Сальваторе Скиллачи — итальянцы стали лишь третьими. После третьего места через четыре года на ЧМ — 1994 года к итальянцам пришло второе место, и многие были уверены, что уж в 1998 году итальянская сборная завоюет чемпионский титул в четвертый раз. Как они ошиблись. Этот год был явно не итальянским, так как французская сборная в четверть финале перешла дорогу темпераментным итальянцам ведомыми их «Конским Хвостиком» Роберто Баджо. К чемпионату мира 2002 года итальянцы подошли во всеоружии. Правда, в средней линии не хватало Баджо, но зато линия защиты была представлена неутомимым работягой Джузеппе Панкаро, который вместе с Фабио Каннаваро, Алессандро Нестой и Паоло Мальдини, должен был образовывать непробиваемую четверку. Также, по мнению многих, атака итальянцев тогда представляла собой ни с чем несравнимую вперед летящую машину — универсальный Франческо Тотти, ужас защитников и вратарей Кристиан Вьери, великий «симулянт» Филиппо Индзаги, который умеет заработать штрафной в самый необходимый момент, ну и, конечно, Алессандро дель Пьеро, умеющий эти штрафные реализовывать. Так что у болельщиков «скуадры адзурры» просто не было сомнений в разгромном поражении команды Южной Кореи, когда та вышла против итальянцев в 1/8 финала чемпионата мира. Сначала, после гола Кристиана Вьери, который после углового в жесточайшей борьбе вверху с двумя корейскими защитниками выиграл контроль над мячом и послал его в девятку, все поверили, что Южная Корея будет вынуждена по прошествию этой игры покинуть чемпионат. Но все произошло совсем не так — все остальное время две команды играли бледно и особенной «бледнотой» отличались итальянцы, поплатившись за неинтересную игру мячом в своих воротах буквально на последних минутах, а если быть точным, то на 88 минуте. По правилам чемпионатов мира уже после 1/16 финала ничейный результат в играх не допускается, поэтому был назначено дополнительное время. И вот здесь фортуна отвернулась от итальянской сборной. Сначала в перовой 15-ти минутке за симуляцию был удален Франческо Тотти, а во втором дополнительном тайме на 117 минуте полузащитник корейской сборной Ан Чжун Хван забил тот мяч, который вывел его сборную на игру в 1/4 финала с испанцами, а итальянцев отправил домой. Это был шок. Через два года на чемпионате Европы 2004 года итальянцы, может быть, не оправившись от «позора» двухлетней давности, показали достаточно слабую игру. Сейчас бессмысленно разбирать ситуацию сложившуюся тогда в группе «C». Читатель, наверно, помнит, что согласно регламенту турнира, ничья со счетом 2:2 в матче Дания — Швеция выводила эти сборные в четвертьфинал независимо от исхода игры Италия — Болгария. Так вот эти скандинавские сборные именно так и сыграли. Странно, конечно. И, может быть, есть некий резон в словах члена исполкома УЕФА Франко Карраро что: «нет никаких сомнений в том, что сборные Дании и Швеции, от результата матча которых зависела судьба сборной Италии на Евро-2004, играли на ничью». Иначе, говоря, по мнению Франко Карраро, был сыгран «договорной» матч в своем классическом исполнении. Но как бы там не было, если бы итальянская сборная тогда показала бы тот футбол, который мы от нее все ждали, то никакие «договорные» матчи не смогли бы ее остановить на пути к медалям. Сегодня все футбольные болельщики ждут наступления 2006 года, когда вновь сильнейшие футбольные сборные мира соберутся, чтобы выяснить, кто же из них больше всего заслуживает звание чемпиона мира. Кроме того, болельщики надеются, что уж на этом чемпионате мира они смогут вдоволь насладится красивой игрой итальянской команды.   Версия для печати