Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > От Стамбула до Афин

От Стамбула до Афин

Через день после того, как «Ливерпуль» вышел в финал Лиги чемпионов УЕФА-2004/05, футболисты мерсисайдского клуба Стивен Джеррард и Йон-Арне Риисе наблюдали за ходом ответного матча второго полуфинала, в котором играли «Милан» и ПСВ. «Я очень не хочу играть с «Миланом», — признался Джеррард перед тем, как Массимо Амброзини на последних минутах поединка в Нидерландах поразил ворота хозяев, и итальянский клуб выиграл противостояние по голам на выезде. В решающем матче Джеррард, в ходе всей своей карьеры выступавший за «Ливерпуль» и ставший впоследствии его капитаном, сошелся на поле с другим капитаном — с Паоло Мальдини, который был так же предан «Милану». Джеррард, готовившийся отметить свой 25-й день рождения, с глубоким уважением относился к сопернику, который был на 12 лет его старше. «Я был ребенком по сравнению с Мальдини, неопытным учеником на фоне настоящего мастера», — сказал англичанин. «Он — настоящая машина. Он совершенный игрок в физическом и психологическом плане», — такую оценку Мальдини дал уже его одноклубник Андреа Пирло. Перед финальным матче на стадионе «Ататюрк» в Стамбуле Джеррард собрал своих ребят и заявил: «Давайте не будем ни о чем жалеть. Давайте выиграем». Через 52 секунды после начала игры худшие опасения Джеррарда подтвердились: Мальдини стал автором самого быстрого гола в финалах Лиги чемпионов. Кроме того, поразив ворота после удара Пирло со штрафного, он стал еще и самым возрастным автором гола в решающих матчах этого турнира. К перерыву «Милан» вел со счетом 3:0, и казалось, что итальянский гранд одержит уверенную победу. Пока жена Рафаэля Бенитеса Монсе безутешно плакала на трибунах, сам испанский специалист, на котором, к слову, были надеты фирменные красные трусы «Ливерпуля» (подобный приказ отдала ему шестилетняя дочурка Клаудия), остервенело водил счастливой для него авторучкой «Монблан», пытаясь подобрать наиболее верную расстановку. В перерыве футболисты собрались в раздевалке. Одни хотели лишь избежать унизительного разгрома, другие же припомнили, что в предыдущем сезоне «Милан» проиграл «Вильяреалу» и вылетел из турнира уже в четвертьфинале несмотря на уверенную победу в первом матче со счетом 4:1. Получив больше свободы действий с выходом Дитмара Хаманна на поле, Джеррард устремился вперед. «Милан» будто бы застыл на месте. К концу часа игрового времени «Ливерпуль» сравнял счет, а тот отрезок, за который футболисты «Милана» пропустили три мяча, тогдашний наставник команды Карло Анчелотти назвал впоследствии шестью сумасшедшими минутами. В конечном итоге мерсисайдцы выиграли по пенальти. Позже Джеррард признался, что испытал облегчение. Для победы его команде хватило четырех ударов в серии, и капитану «Ливерпуля» не пришлось подходить к мячу. Пока Джеррард ждал церемонии награждения, сильно расстроенный Мальдини нашел в себе силы, чтобы поздравить его. «Были странные ощущения. Их сложно описать словами, — вспоминает Пирло. — Мы не могли говорить. Я испытывал гнев, уныние, опустошение и не мог заснуть». Не спали и представители «Ливерпуля», которые праздновали победу всю ночь. Джеррард оказался в постели лишь в пять утра. Когда он проснулся, то увидел трофей Лиги чемпионов у своей кровати Два года спустя «Ливерпуль» и «Милан» сошлись в финале на «Спиро Луис» в Афинах. Тренеры и капитаны команд были теми же. Анчелотти и его футболисты поблагодарили мерсисайдцев за их полуфинальную победу над «Челси» в серии пенальти, считая, что на сей раз удача будет на стороне «Милана». И они не ошиблись. Дубль Филиппо Индзаги принес титул «россонери» несмотря на гол Дирка Кайта в концовке. Пока Мальдини ждал церемонии награждения, разочарованный Джеррард любезно поздравил капитана итальянского клуба. Никто не забыл того, что произошло в 2005-м. «Наша радость была не так велика по сравнению с тем разочарованием, которое нам пришлось пережить в 2005-м, — отметил Пирло. — Мы праздновали, но поражение не забыли». После финала Бенитес всю ночь бродил по улицам Афин и размышлял, как он будет восстанавливать «Ливерпуль». Одно было ясно: все должно строиться вокруг Джеррарда. И до сих пор все строится вокруг него. Мальдини попрощался с футболом в 2009 году. За 25 сезонов в «Милане» итальянец провел 902 матча. Он остается единственным игроком, кто завоевывал Кубок чемпионов в ходе трех разных десятилетий. Приведенная статья опубликована в журнале Champions Matchday, который распространяется как в печатной, так и в цифровой версии. Следить за публикациями можно в сети Twitter — @ChampionsMag.