Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > ЦСКА, «Спартак» и другие

ЦСКА, «Спартак» и другие

Клубы ЦСКА, «Спартак» и другие — 18.02.2007 Самый сильный клуб России по итогам прошлого сезона безрадостно начал свои официальные игры в этом году. Армейцы свою первую игру 1/16 Кубка УЕФА провели на своем поле, которое было выбрано во Владикавказе. Соперник, который на фоне других клубов этой стадии выглядит слабым, оказал серьезное сопротивление. ЦСКА напомнил команды Советского Союза, когда в товарищеских матчах им не было равным, а как дело доходило до официальных встреч, то команда сдувалась как воздушный шарик. Вот такая картина была в матче. Это было не эффектно, это было не напористо, это было даже как-то растерянно в первом тайме. Дифирамбы, которые пели армейцам после Кубка Первого канала, похоже, сослужили плохую службу. ЦСКА просто не собрался на игру. «Маккаби» создал больше опасных моментов, пару раз хозяевам просто откровенно повезло. Не вытащили наш клуб и бразильцы, которые в последнее время стали настоящей палочкой-выручалочкой для армейцев. В общем, впечатление от игры осталось достаточно грустное. И даже страшно представить, каков был бы результат, если бы жребий свел ЦСКА на этой стадии с клубом посильней. Между тем, Газзаев на послематчевой конференции нашел козла отпущения в сборной России, которая призывала на последний свой сбор несколько армейцев. Якобы призванные футболисты вернулись оттуда в очень плохой физической форме и потому такая слабая игра и была показана в матче. Конечно, традиционные причины в виде плохого судейства и отвратительного качества поля, в этот раз не подходили. Поле для Газзаева было родным, а судья претензий никаких не вызывал, так как был достаточно либерален, и хотя показал семь желтых карточек футболистам, но, во-первых, нашим меньше, чем гостям, а во-вторых, за ту потасовку, которая была устроена игроками в середине второго тайма, можно было с поля и удалять. Московский «Спартак» свою задачу также не выполнил, хотя по накалу страстей матч был намного интересней. «Сельта» в своем чемпионате в аутсайдерах, но тем больше повезло москвичам. Если в Испании сейчас так аутсайдеры играют, то как же туго пришлось бы играть против лидеров. Испанцы совсем не уступали «Спартаку», а по количеству брака в игре и скорости адаптации даже превосходили москвичей. Роковой момент наступил на тридцать шестой минуте, когда судья не засчитал в спорной ситуации гол хозяев. Вне игры при забитом мяче не было даже по двум причинам: мяч отскочил от ноги игрока «Сельты» к нашему футболисту, да к тому же футболист, по которому определили положение вне игры, не коснулся мяча. Но судья в этот день симпатий к нашим игрокам не испытывал, что подтвердил не только этот эпизод – по ходу игры приходилось несколько раз удивляться решению судьи. Возвращаясь к незабитому голу, следует сказать, что через пять минут после этого эпизода очередной провал в обороне хозяев дал возможность получить мяч на одиннадцатиметровой отметке Нуньесу. Непрекрытый никем из защитников игрок нанес неотразимый удар и гости повели. После перерыва на поле вышли Баженов и Бояринцев. Игра пошла намного быстрей, что и нашло отражение в счете. Очередной штрафной из бесчисленного количества стандартных ситуаций привел к точному удару Калиниченко. Расстояние было порядочным, но мяч угодил в стенку, получил рикошет и влетел в ворота гостей. После забитого гола «Спартак» вдохновился и преимущество полностью перешло к хозяевам. Несколько моментов было таких, что гол был неизбежен. Но счет так и не изменился: 1-1. Последние семь – восемь минут сил у спартаковцев уже не осталось и «Сельта» была на грани победы. Москвичи продержались, но как выстоять в ответном матче на поле соперника – остается большим вопросом. Что европейские клубы по большей части находятся сейчас на пике своей формы, доказали другие встречи Кубка УЕФА. Игра была захватывающей и зрелищной в большинстве матчей. «Бенфика» на своем поле принимая румынское «Динамо», показывала яркий, атакующий футбол, но еще больше себя показал вратарь румын, вытащив несколько раз из совершенно безнадежных ситуаций. «Динамо» отличалась достаточно четкой организацией игры, но в атаке португальцам противопоставить было нечего. Только на предпоследней минуте быстрые передачи в штрафной гостей дали шанс футболистам «Бенфики» вырвать победу – Микколи вколотил с близкого расстояния мяч под перекладину: 1-0. Победа, которая не дает никаких гарантий перед ответной встречей. Донецкий «Шахтер» играл на своем стадионе с неровно выступающими в своем чемпионате «Нанси». Французы выглядели сильней хозяев и естественным образом забили на восемьдесят второй минуте, когда Форчун поймал на противоходе вратаря хозяев. «Шахтеру» повезло, что через три минуты он смог сравнять счет – Срна остался на углу штрафной без присмотра и мощным ударом спас свой клуб от поражения: 1-1. В ответном матче «Шахтеру» придется намного сложней с такой игрой. «Вердер», который в национальном чемпионате оступился два раза подряд и безнадежно упустил лидерство, принимал отлично играющий в своем чемпионате «Аякс». Немецкий клуб в этой игре доказал, что он в прекрасной форме и две осечки еще не повод для выводов. Разгром, который «Вердер» учинил «Аяксу», начался на третьей минуте второго тайма, но началось все намного раньше, когда с поля за грубый подкат был удален игрок гостей. Мертесакер на сорок восьмой минуте открыл счет. Через шесть минут Налдо в сутолке у ворот протолкнул мяч в ворота голландцев, а на семьдесят первой минуте Фрингс пробил так мощно, что ни вратарь, ни защитник, оказавшийся за спиной своего голкипера, не смогли спасти ворота: 3-0. Преимущество «Вердера» перед ответным матчем более чем комфортно. И к тому же, самый забивающий клуб в чемпионате Германии кажется вновь обрел уверенность в себе. Другой немецкий клуб, «Байер», принимал на своем поле английский «Блэкберн». Игра получилась бескомпромиссной. Хозяева открыли счет на восемнадцатой минуте, когда Кольсен-Бракер головой забивает красивый гол. Англичане сравняли через двадцать минут – Бентли пробил штрафной мощно и сильно, но еще до перерыва Рамелов смог поймать вратаря на противоходе. Во втором тайме Шнайдер ударил сильно и мяч от штанги влетел в ворота англичан. Казалось, что судьба матча решена, однако «Блэкберн» думал об ответной встрече и на восемьдесят шестой минуте Нонда с угла штрафной площадки закрутил мяч мимо вратаря хозяев, попал в штангу и закатил в ворота красивый гол. 3-2 и в ответном матче выяснение, кто сильней начнется сначала. Израильский «Хапоэль», запомнившийся нам невзрачной игрой на Кубке Первого канала, дома смог переиграть шотландский «Глазго Рейнджерс». Хозяева на сорок третьей минуте великолепно выполнили штрафной и удар Тоэма в девятку голкипер гостей парировать не смог. Гости на пятьдесят третьей минуте сравнивает счет – также после удара со штрафного, когда мяч угодил в штангу, Ново был быстрей всех. Но хозяева не остановились и на семьдесят шестой минуте Дего, после резкого прострела в штрафной, забивает победный гол: 2-1. Конечно, в ответном матче придется туго, но надежды есть. «Бордо» повторил результат армейцев, сыграв на своем поле 0-0. Правда, соперник у французов был посильней – испанская «Осасуна». Теперь все вопросы отложены на ответную игру. Турецкий «Фенербахчи» играл в открытый футбол с голландским АЗ и чуть не доигрался. Гости первыми открыли счет на пятнадцатой минуте – Де Зеув был точен. Но через тринадцать минут Метин сравнивает счет. До перерыва хозяева пытались использовать свою инициативу, но не смогли забить. А когда второй тайм начался, гости показали, как они умеют играть. Бухари на шестьдесят второй минуте и через минуту Дженнер делают счет таким, что казалось, для турецкого клуба все потеряно. Но на шестьдесят седьмой минуте Санли сокращает счет, а на семьдесят пятой минуте Метин делает дубль и сравнивает счет: 3-3. Три гола на своем поле, конечно, будут сильно мешать турецкому клубу при ответной встрече, но шансы не потеряны. «Ливорно» неожиданно проиграл на своем поле «Эспаньол». При чем проиграл однозначно.Пандиане на двадцать восьмой минет с пенальти вывел гостей вперед, а во втором тайме Моха увеличил счет. За восемь минут до окончания игры Галанте сократил разрыв в счете, но по игре у итальянцев перед ответным матчем надежд практически нет. Так что счет 1-2 в этой игре совсем не показателен. Греческий АЕК принимал другой трехбуквенный клуб, французский ПСЖ. Преимущества хозяева не имели, по большей части им пришлось защищаться. На последней минуте первого тайма Траоре забил в ворота хозяев. Греки пытались отыграться, но прозевали атаку на восемьдесят восьмой минуте и Менди оформил окончательный счет 0-2, практически обеспечив свой выход в следующий тур кубка. Испанская «Севилья» играла в гостях с румынским «Стяуа». Начало сезона сыграло с румынским клубом такую же шутку, как и с нашими. Испанцы переиграли румын чисто. Поульсен на сорок первой минуте отлично воспользовался неразберихой, после отскочившего мяча со штрафного. А на семьдесят седьмой минуте матча снесли в штрафной Кержакова и штатный пенальтист испанцев Кануте реализовал пенальти: 0-2. «Зульте-Варегем», которому российские болельщики все не могут простить победу над «Локомотивом», по-настоящему был наказан английским «Ньюкаслом». Разгром бельгийского клуба на его поле начался после перерыва, когда на сорок седьмой минуте хозяева срезали мяч в свои ворота, пытаясь прервать острый прострел. Еще через двенадцать минут вратарь бельгийского клуба свалил в отчаянном прыжке нападающего гостей, за что получил горчичник и пенальти. «Ньюкасл» повел 0-2. Через десять минут хозяева сравняли мяч, пробив штрафной с фланга, который головой замкнул д`Оне. Однако англичане решили все вопросы о победителе пары снять в первом матче и на семьдесят шестой минуте Сибьерски обыграл половина защитников, потом вратаря хозяев и закатил мяч в пустые ворота: 1-3. «Брага», принимая на своем поле «Парму» долго не могла ничего поделать с соперником. Победа пришла на восемьдесят первой минуте после точного удара Зе Карлуш. Скромная победа «Браги» совсем не гарантирует выхода в следующий тур – ответная встреча в Италии предстоит очень сложная. Дебют Клаудио Раньери, которого накануне назначили старшим тренером «Пармы», оказался неоднозначным. Но опыта этому тренеру не занимать – достаточно сказать, что раньше он работал с английским «Челси». «Ланс» у себя дома сделал неплохой запас для общего успеха в поединке с «Панатинаикосом». Хозяева открыли счет через четыре минуты после перерыва – Джемаа отличился. Гости отыгрались на шестьдесят пятой минуте после гола Сальпингидиса. Но не смогли удержать равновесия. До окончания матча в ворота греков влетело еще два мяча. Джемаа забил свой второй мяч на семьдесят пятой минуте, а на последней минуте гости получили в свои ворота пенальти, который хозяева благополучно реализовали: 3-1. Яснее всего дела у «Тоттенхэма», который проходит в 1/8 Кубка УЕФА без игры, поскольку наказанный «Фейенорд» получил два технических поражения с одинаковым счетом 3-0. 18.02.07 Версия для печати