Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Император против. Как «Лацио» не смог стать хозяином Рима | Футбол Топ.ру

Император против. Как «Лацио» не смог стать хозяином Рима | Футбол Топ.ру

По итогам этого сезона «Рома» и «Лацио» вместе могут оказаться в зоне Лиги чемпионов. Рассказываем о римском дерби, ставки в котором были высоки как никогда. Бесстрашный и привлекательный «Лацио» Первый тайм показал, что «Лацио» «Рому» не боится. Несмотря на то, что «лациале» были номинальными гостями поля, они лезли вперед и смело фантазировали на чужой половине поля. Именно в атаку в этом сезоне стремятся играть «орлята», и именно эта игра помогла им к 18 туру расположиться на третьем месте, сразу за извечным соперником. Режиссер яркой постановки — главный тренер Стефано Пиоли, начавший трудиться в Риме лишь этим летом. Лучше всего об эффектности игры команды Пиоли в этом сезоне говорят действия владельца «Сампдории» Массимо Ферреро. Когда в прошлом туре римляне забили в ворота его дружины третий безответный мяч, он не слезы лил, а наслаждался игрой соперника и аплодировал ему! Даже если он рукоплескал только действиям Андерсона, который и сочинил три мяча, это и комплимент Пиоли, а, значит, и его коллективу. Андерсон был в «Лацио» и в прошлом сезоне, но ни Владимир Петкович, ни Эдуардо Рейя не могли поспособствовать раскрытию его таланта. А сейчас все идет к тому, что парень в сборную Бразилию получит вызов! Упомянутый Андерсон и капитан «лациале» Стефано Маури, также проводящий яркий и продуктивный сезон, стали героями первого тайма. Оба забили по мячу, по разу друг другу ассистировав. Интересно, что голевую передачу партнеру Андерсон отдал с левого фланга, а сам забил, сместившись с позиции правого центрального полузащитника в центральную часть поля. Свобода на поле — то, за что Андерсон через прессу уже благодарил Пиоли. Так много пространства для маневра этому молодому бразильцу в Италии не отводил еще ни один тренер. В игре с «Ромой» в первом тайме он часто менялся флангами с Кандревой, что ставило соперника в тупик. Любопытно, что счет в матче мог открыть Кандрева именно с номинальной позиции Андерсона, но его подвела точность. Неуверенный «Лацио» Во втором тайме номинальным гостям оставалось сыграть грамотно у своих ворот и поймать испытывающую проблемы в обороне «Рому» на контратаке. Но фокус в том, что оборонять счет «Лацио» толком и не умеет! В этом сезоне было уже несколько матчей, когда удачные по сценарию игры для команды превращались в инфарктные. Одна только декабрьская игра с «Интером», в которой «орлята» вели 2:0 к перерыву, но пропустили дважды после него, чего стоит! Или встреча с «Кальяри» в ноябре, в которой подопечные Пиоли после получаса игры вели 3:0, позволив на 84 минуте сопернику сократить счет до минимума — 3:2! Дело закончилось победой римлян 4:2, но за них было тревожно. Как и в тех матчах, «Лацио» дрогнул и пропустил дважды от Тотти. Как это было и в предыдущих встречах, уверенности в своих силах у «бело-голубых» убавилось, и вырвать победу они не смогли, хоть и имели моменты. Пиоли в очередной раз дали понять, что для больших свершений в Италии команда должна хорошо уметь играть при позиционной обороне. К слову, еще больше раз соперники намекали на это в этом сезоне главному тренеру «Наполи» Рафаэлю Бенитесу. По тому, как осторожно играла его команда в матче за Суперкубок Италии с «Ювентусом», в котором смогла довести дело до серии пенальти и победить в ней, можно предположить, что выводы для себя он сделал. Сделает ли Пиоли? Великолепный Тотти Значимость голов Тотти сложно переоценить, ведь на Кубок Африки уехали важные для «Ромы» футболисты — Жервинью и Кейта, а в первом тайме игра не пошла у Раджи Наинголлана — одного из лучших футболистов команды в первой части сезона. Не зря Руди Гарсия его заменил в перерыве. Сыграть ключевую роль в таком поединке — бесценно. А ведь Тотти 38 лет! Для нападающего — более чем достаточно. Забив, Франческо побежал к трибуне с фанатами «Ромы», куда также стремился его одноклубник с телефоном в руке. Селфи в дерби на фоне фанатов своей команды и с вытянутым вверх большим пальцем — есть ли способы отпраздновать забитый мяч лучше? Возможно, их нам Тотти покажет в одном из следующих дерби, когда вновь забьет. Прыти для этого ему еще должно хватить. Джентльмен Маркетти Футболисты обеих команд так хотели победить, что заставили арбитра Даниэле Орсато восемь раз доставать из кармана желтую карточку. Накал борьбы уже в первом тайме дошел до того, что атакующий творец «Ромы» Хуан Итурбе отказался подать руку Лорику Цана, когда защитник «Лацио» решил замять их агрессивную борьбу за мяч. Страсти кипели с самых первых минут! Вдвойне приятно, что в такой схватке двух непримиримых соперников, футболисты понимали, что футбол — это только игра, а жизнь и здоровье дороже. Когда на 74-й минуте в районе угла штрафной «Лацио» защитник этой команды Стефан Де Врей столкнулся с защитником «Ромы» Хосе Холебасом, вратарь «лациале» Федерико Маркетти бегом бросился к месту происшествия, сел на корточки и у обоих поинтересовался состоянием здоровья. Если Франческо Тотти герой и фантазер дерби, то Федерико Маркетти — джентльмен. Почетно и то, и другое. Было бы неправильно, если бы в этот день команда одного из них проиграла.