Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Определился еще один чемпион в Европе

Определился еще один чемпион в Европе

Клубы Определился еще один чемпион в Европе — 2.05.2006 «Челси» принимает поздравления в досрочной победе национального чемпионата. Долгих спор на футбольном поле и на пресс-конференциях о том, кто же все-таки сильней и достойней чемпионского звания: «Челси» или «Манчестер Юнайтед» был решен в очном поединке этих команд. Так уж вышло в чемпионате, что результат именно этого матча мог досрочно назвать чемпионат. И «Челси» это сделал. 3-0 – более чем уверенный результат, чтобы пресечь любые споры о том, кого называть истинным чемпионом. Быстрый гол на пятой минуте результатом трехходовой комбинации в штрафной и ударом головой Галласа очень помог в этом поединке хозяевам. МЮ смог организовать что-то ответное только после двадцатой минуте, до этого сдерживая вдохновившихся хозяев. Вторая половина первого тайма прошла в обоюдных острых контратаках. Да и начало второго тайма было похоже. Однако гол, забитый на шестьдесят первой минуте Коулом, надломил гостей, а резкий проход защитника Карвалью на семьдесят третьей минуте сделал счет разгромным. 3-0, но на этом неприятности МЮ не закончились. Один из лучших игроков сезона гостей и игрок сборной Англии Руни, на восемьдесят второй минуте в результате жесткого столкновения покинул поле на носилках и по диагнозу врачей сломал кость ноги, что автоматически вычеркивает его как из участников оставшихся игр чемпионата, так и чемпионата мира. Такая потеря может оказаться роковой для «Манчестер Юнайтед», поскольку в оставшихся играх им предстоит настоящее сражение с «Ливерпулем» за серебро, который воспользовался поражение МЮ и догнал их по очкам. «Ливерпуль» на своем поле принимал «Астон Вилла» и приложил все усилия, чтобы собравшиеся сорок четыре тысячи болельщиков остались довольны. Уже на четвертой минуте Морьентес открывает счет. После этого команды долго не могли реализовать свои возможности и казалось, что игра так и закончится с традиционным для хозяев счетом. На пятьдесят восьмой минуте гости сравнивают счет и вот тогда заиграл Джеррард. На шестьдесят первой и через пять минут еще раз он поражает ворота гостей и обеспечивает победу своей команды : 3-1. «Миддлсбро» после великолепного матче в полуфинале кубка УЕФА не смог полностью восстановиться и в домашнем матче проиграл «Эвертону», пропустив единственный гол на восемьдесят девятой минуте. «Портсмут» одержал очень важную победу в гостях, обыграв «Уиган» 2-1. После первого тайма хозяева выигрывали, но второй оказался совершенно для них провальным. Мало того, что они пропустили два мяча, так еще и в середине тайма у них с поля был удален игрок. «Портсмуту» победа дала возможность оторваться на четыре очка от зоны вылета из лиги, хотя и не обезопасила полностью. «Блэкберн», для которого каждое очко остается ценой в билет на участие в следующем сезоне в кубке УЕФА, одержал гостевую победу над «Чарльтоном» 2-0. «Тотенхэм», который себе такое право давно обеспечил, победил на своем поле «Болтон» 1-0. В испанском чемпионате «Барселона» собрала на своем стадионе семьдесят тысяч зрителей и одержала скромную победу 1-0 над «Кадис». Роналдиньо отличился в самом начале матча, доведя счет своих мячей до шестнадцати. Был шанс отличиться и лучшему бомбардиру чемпионата Это`О, но на шестьдесят третьей минуте он не забил пенальти. «Депортиво» проиграл дома «Сельте» 0-2 и значительно ухудшил свои шансы за путевку в кубок УЕФА. «Атлетик», который совсем рядом находится с зоной вылета, смог после пропущенного в первом тайме гола сравнять счет и забрать очко в гостях у «Бетис». «Валенсия» на своем поле разобралась с «Алавес» 3-0, добившись этого счета уже к пятидесятой минуте. «Севилья» обыграла на чужом поле «Реал Сосьедад» 2-1, выигрывая с преимуществом в два мяча и имея численный перевес в два удаленных игрока из команды хозяев. Тем не менее, на восемьдесят шестой минуте хозяева сократили счет и вполне могли добиться ничьей. «Малага» проиграла клубу «Расинг» 3-2. Как всегда в этом сезоне команде не хватило немного, чтобы удержать победу, поскольку до середины второго тайма она выигрывала. Уже совершенно очевидно, что «Малага» покидает испанский первый дивизион. Неудачник полуфинала Лиги чемпионов «Вильярреал» сыграл 1-1 в гостях с «Хетафе». «Сарагоса» и «Эспаньол» поделили очки поровну при счете 1-1 и удаленном на девяностой минуте игроке «Эспаньол». В Италии продолжается напряженная борьба за чемпионское званием между лидирующим «Ювентусом» и преследующим «Миланом». В очередном туре обе команды одержали победы. «Ювентус» в гостях разгромил «Сиену», при этом лидеру понадобилось всего первых восемь минут игры. Именно на третьей, шестой и восьмой минутах в ворота хозяев забили последовательно Виейра, Трезеге (двадцать второй гол в чемпионате) и Муту. После этого обе команды просто доиграли матч. «Милан» выиграл на своем поле «Ливорно» 2-0. Оба мяча забил набирающий форму Индзаги. Расстояние между клубами сохранилось в три очка. И есть еще два тура, чтобы выяснить, кто же станет чемпионом. «Интер» не сражается за второе место. В очередном туре он проиграл «Эмполи» 1-0 и теперь точно знает, что по итогам чемпионата у него бронза. Обиднее всего, что борьба за второе место прекратилось на девяностой минуте этой встречи, да еще и с помощью автогола. Проиграла и еще одна команда из верхушки турнирной таблицы. «Фиорентина» ничего не смогла сделать с «Палермо», пропустив во втором тайме единственный в игре мяч. Восемь голов было забито в игре «Кьево» с «Рома». Сначала гости выигрывали 3-1, а потом «Кьево» разыгрался так, что повел 4-3, но результатом стала ничья 4-4. У «Кьево» дубль сделал Амаури, у «Ромы» Де Росси. «Кальяри» уверенно разделался на своем поле с «Пармой», забив три мяча, и лишь потом под конец игры дав возможность ответить гостям голом престижа. «Реджина» обыграла клуб «Мессина» 3-0, при чем третий гол был забит уже при численном преимуществе, поскольку на шестьдесят первой минуте у гостей был удален игрок. «Тревизо» упустил победу в игре с «Асколи», хотя после середины первого тайма вел. Игра закончилась со счетом 2-2. «Сампдория» также сыграла в ничью, принимая «Удинезе». Оба мяча в этой игре уложились в интервал трех минут – гости открыли счет на пятьдесят седьмой, а хозяева достаточно быстро сравняли его. За два тура до финиша определился не только обладатель третьего места в итальянском чемпионате, но и две команды, которые покинут итальянскую серию А. Это «Тревизо» и «Лечо». Призрачные шансы избежать этой участи есть у «Мессины», но для этого надо выиграть обе оставшиеся игры и еще ждать двух проигрышей от «Сиены». Во французском чемпионате, после игры «Ланса» с «Лилль» эти команды стали соседями по турнирной таблице, занимая третье и четвертое место. «Ланс» принимая «Лилль» на своем поле, смог воспользоваться шансом и обыграть своих гостей. После первого тайма хозяева вели 3-0, а во втором тайме немного сбавили обороты, но не дали шансов гостям, доведя игру до финального счета 4-2. Вообще, во Франции, где все ясно с первым и вторым местом в чемпионате уже сейчас, больше всего внимания привлекает борьба за бронзу. Но так сложилось, что в прошедшем туре здесь полный туман, зато определились все три команды, которые в следующем сезоне не будут играть в первой лиге. Все три команды-неудачники проиграли. «Метц» проиграл «Сошо» на своем поле 1-0. «Аяччо» пережил минуты позора перед своими болельщиками в игре с «Ницца». Три пропущенных мяча и удаленный на пятьдесят шестой минуте вратарь хозяев. У гостей два мяча забил Коне. «Страсбур» также на своем поле проиграл «Нанси» 1-3, при чем у гостей три мяча в течение двенадцати минут первого тайма забил Крупи. Также в этом туре «Монако» сыграло в ничью с «Нантом», а «Труа» выиграл у «Тулузы» 3-1. Однако эти результаты никаких существенных изменений в турнирной таблице не произвели. 02.05.06 Версия для печати