Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Европа отвлеклась от текущих задач, заглянув в будущее

Европа отвлеклась от текущих задач, заглянув в будущее

Новости Европа отвлеклась от текущих задач, заглянув в будущее — 9.02.2008 В прошедшую среду футбольные сборные Европы пробовали свои силы. Одни команды начинают подготовку к финальной части Чемпионата Европы, другие ставят себе цель подготовиться к отборочным играм Чемпионата Мира. Проходных матчей, тех, в которых футболисты просто выходят размяться и показать себя, получается и не было. С одной стороны нас, конечно, интересовали в первую очередь наши соперники по группе, но с другой целый ряд любопытных и необычных пар случился в этих товарищеских встречах. Итак, сначала наши соперники. Испанцы выбрали своим соперником сильную команду Франции. Чемпионат может вполне распорядится так, что эти команды вполне могут встретиться на более поздних этапах чемпионата. А пока они разведены по разным группам и вполне могут тестировать друг друга. Испанцы хорошо подготовились к этой встрече и на поле вывели очень сильный состав. Французская команда была не менее опасной и хотя играла на поле соперника, но от этого была не менее опасной. Долгое время футболисты играли на равных, пытаясь больше разобраться в собственных взаимосвязях, чем в движениях соперников. Некоторое преимущество французов несколько раз мог реализовать Анри. Но концовка лучше удалась хозяевам. На восьмидесятой минуте Капдевила использовал ошибку французской обороны на сто процентов и забил единственный в матче гол. Голкипер французов неудачно вышел из ворот, защитник гостей выбил мяч из пустых ворот, но Капдевила был тут как тут. 1-0 и французская команда отправилась работать над ошибками и утешать себя после упущенных побед. Сборная Греции принимала на своем поле финскую команду, крепкую и хорошо сбалансированную. Греки много атаковали перед своими болельщиками, но впечатление производили двоякое. Сырость в обороне особенно крайних защитников бросалось в глаза уже в первом тайме. Выдержав и освоившись в первом тайме, гости после перерыва наказали греков – на шестьдесят шестой минуте Литманен сильным ударом застал вратаря врасплох. Греческие футболисты не сдались и бросились отыгрываться. Трудно сказать, чем бы все закончилось, так как оборона стала еще более рыхлой у хозяев. Но быстро сравняв счет на шестьдесят седьмой минуте после удара Харистеаса, хозяева не остановились. Через пять минут Кацуранис вывел свою команду вперед. Шанс пропустить у греков был до конца игры не раз, но футбольное счастье осталось на стороне хозяев. В общем, не смотря на победу 2-1, греческая сборная оставила впечатление о команде, которую наши могут и должны обыгрывать. Третий наш соперник по группе, команда Швеции, выбрала себе в соперники сильно играющих последние годы турецких футболистов. Да еще на поле соперника, где они практически непобедимы. Показав атлетический футбол, Швеция выстояла, хотя сборная Турции атаковала много, яростно и опасно. 0-0 в этом матче и если Швеция также будет играть на Чемпионате Европы, то нам это дает хорошие шансы, поскольку в атаке было показано этой командой совсем не много. Уделяя внимание этим трем соперникам, тем не менее мы не можем равнодушно смотреть и на игру наших будущих конкурентов по отборочной группе Чемпионата Мира. Германия, фаворит нашей группы, экзаменовала Австрию. Соперника немецких футболистов хватило примерно на двадцать минут игры. Потом посыпались ошибки в обороне. Хозяева все больше слабых мест находили у соперника и на пятьдесят третьей минуте Хитцльшпергер не очень сильным, но точным ударом в притирку к штанге открыл счет. Прошло еще десять минут, и отличился лучший бомбардир немецкой команды Клозе. Ну, а добил полностью деморализованного соперника Гомес на восьмидесятой минуте: 3-0. В общем, немецкая сборная еще раз подтвердила свой статус фаворита. О финской команде уже были сказаны слова – не забывайте, это наш соперник по отборочной группе Чемпионата Мира. А вот еще один наш соперник, Уэльс, попросту говоря в среду сел в лужу. Принимая дома команду Норвегии, хозяева ничего не смогли изобразить кроме своих знаменитых фланговых навесов. Гости были готовы к этому и каждый раз разбирались с ними совершенно спокойно. Сменить тактику в нападении у команды Уэльса не получилось, а вот противопоставить четкую оборону гостям так и не смогла. Уже на пятнадцатой минуте Флетчер вывел гостей вперед. Затем норвежские футболисты до перерыва осторожничали. А во втором тайме создали несколько опасных моментов, которые хорошо реализовал Куман, сначала на шестьдесят второй минуте, а затем за две минуты до окончания игры. 0-3 и если Уэльс будет так и дальше играть, то нашей команде он не соперник. Из других игр, не так нам актуальных, но, тем не менее, заслуживающих внимания, следует отметить игру Англии со Швейцарией. Англичане, после своего фиаска в отборочных играх Чемпионата Европы, боялись очередного провала – пресса бы их просто растерзала. Потому соперник был выбран средний, которого гарантированно можно было обыграть. Однако, вопреки ожиданиям, поединок получился упорным и до самого окончания игры стоял вопрос – смогут ли хозяева довести матч до победы. Дженас на сорок первой минуте открыл счет, хотя нападение англичан не блистало и опасных моментов было создано не так уж и много. Швейцария не стала отсиживаться в обороне, и неожиданный острый выпад на пятьдесят восьмой минуте завершился точным ударом Дердийока, что подействовало на англичан, как кипяток. Хозяева резко усилились, скорость возросла, и через четыре минуты Райт-Филлипс вновь вывел хозяев вперед. Дальше возобладала осторожность. И хотя все думали о крупном счете, 2-1 в этом матче к окончанию игры выглядел закономерным и справедливым. Другая интересная игра была между Италией и Португалией. Тренер Португальцев все ни как не может реализовать свои заслуженные амбиции. Вот и в этом матче итальянцы переиграли своих соперников, хотя футбол на поле был почти равный. Тони на сорок пятой минуте отправил команды на перерыв с разным настроением. Не успел начаться второй тайм, как Пирло удвоил преимущество хозяев. На семьдесят шестой минуте Куарежма подарил гостям надежду, но только лишь на три минуты. Удар Квальярелла поставил точку в этой игре 3-1. Хорваты принимали на своем поле сборную Нидерландов. Голландцы всегда были для сборной Хорватии неудобным соперником. Вот и в этот раз не удалось подобрать ключей для них. Хейтинга уже на девятой минуте размочил ворота хозяев. На тридцать шестой Хунтерлар удвоил преимущество гостей. Голландцы были по игре быстрей, разнообразней, в общем, смотрелись на поле однозначно сильней. На восемьдесят восьмой минуте Хесселинк забивает третий мяч хозяевам и оформляет победу с крупным счетом 0-3. Чехи попытались на своем поле продемонстрировать футбол прошлого года с командой Польши. Традиционный соперник не дался и к двадцать девятой минуте усилиями Лободзинского и Левандовского забил два мяча хозяевам. Интригу мог сделать в игре Коллер, но на тридцать четвертой минуте не реализовал пенальти и в результате во втором тайме чехи сыграли без настроения, допустив поражение 0-2. Болгария и Северная Ирландия наигрывали свои составы в упорной борьбе, которая проходила в основном в середине поля. Редкие атаки привели к единственному голу на тридцать восьмой минуте, где болгарский футболист Петров определил победителем матча свою команду: 1-0. Ирландию экзаменовали бразильцы. В общем, хозяева смотрелись достойно, но проиграли грандам 0-1. Мяч на счету Робиньо. Израиль пригласил к себе поиграть румынских футболистов. Хозяева смотрелись не очень хорошо, но гости транжирили острые моменты один за другим, а чуть ли не единственная атака за весь матч хозяев закончилась голом на двадцать пятой минуте. Венгрия в спарринг-партнеры выбрала Словакию. Команды играли без огня, больше преследуя свои цели. Обмен голами в середине второго тайма, когда сначала вперед вышли хозяева, а затем словаки сравняли счет, закончил все перипетии этой игры. И, наконец, несколько игр с командами бывшей территории СНГ. Украинская команда, ведомая новым старшим тренером, приехала играть на Кипр. План был наверно такой же, как и Англии – выбрать соперника, которого можно гарантированно обыграть. Увы, на этот раз произошла ошибка. Киприоты не собирались быть мальчиками для битья и отсиживаться в обороне. Уже на девятнадцатой минуте Алонефтис реализовал совершенно справедливый пенальти. Украинской команде пришлось отыгрываться, только вот ничего у гостей не получалось. Бесконечные сырые атаки, без наигранных связей разбивались об оборону хозяев, а те некоторые моменты, которые давали шанс забить, были бездарно растрачены. При такой игре ничего удивительного не было бы и в проигрыше сборной Украины. Спас команду Милевский, на семьдесят первой минуте забив ответный мяч: 1-1. Грузинская команда, которая раньше представляла такой самобытный футбол, чудом ушла от разгромного поражения на поле Латвии, забив гол престижа во втором тайме. После первого счет был в пользу хозяев 3-0. И, наконец, Молдавия принимала на своем поле сборную Казахстана. Обе команды в последние годы значительно прибавили, и игра между ними смотрелась не без интереса. Судьбу матча решил на десятой минуте гол Бугаева, который и определил победителя: 1-0 в пользу Молдавии. В общем, в очередной раз Европа задала множество загадок, разгадать которые будет возможность только во время Чемпионата Европы. 09.02.08 Версия для печати