Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Смотреть приятно

Смотреть приятно

Россия Смотреть приятно — 9.05.2006 Что ни говори, давно у нас не было в чемпионате игрока, который забивает практически в каждом матче, да еще статистически имеет на своем счету больше мячей, чем проведенных игр. Но вот в ЦСКА такой игрок есть, и мы с удивлением и радостью смотрим, что он продолжает забивать, не изменяя всем перечисленным выше закономерностям. Хотя вроде бы, чего проще для соперника – закройте его наглухо и все. Видимо, дело в том, что кроме Жо у армейцев есть еще кому забивать и всех просто не закроешь. В очередном туре ЦСКА принимали на своем поле «Амкар». Очки армейцам были нужны, чтобы подтвердить свое лидерство, упущенное в прошлом туре. При поддержке зрителей и с помощью выстроенной мощной атакующей линии в три нападающих они своего добились. Жо собрал всю удачу на свою голову и ноги, на тринадцатой и семьдесят пятой минутах забив два разных, но красивых мяча. Гости практически не имели шансов что-либо изменить в этой игре и большую часть матча провели на своей половине поля, прижатые инициативными хозяевами. Отчасти этому способствовало и удаление игрока «Амкара» на семьдесят третьей минуте. Из футбольных наблюдений следует подчеркнуть усилившуюся игру Вагнера и ни как не набирающего свою привычную спортивную форму Олича. Тем не менее, ЦСКА набрал свои очки и опять верх лидирующей таблицы под контролем армейцев. К сожалению этого клуба, контролировать это им приходится не одним. «Рубин» в очередном домашнем матче экзаменовал «Москву». Своеобразное поле в Казани не упомянул только ленивый, однако повторюсь – что на данном поле играют обе команды. Хозяева просто были сильнее, инициативнее, быстрее, атаковали острее. Вышедший во втором тайме Бухаров забил на шестьдесят седьмой и девяностой минуте, оба раза с помощью забивавшего в других матчах Домингеса. Так что теперь в составе «Рубина» сразу два футболиста имеют по пять забитых мячей в чемпионате. Хорошая пара нападающих, которая и сделала единоличным лидером «Рубин». «Томь» могла обогнать ЦСКА и сравняться с «Рубином» в случае своей победы над «Крыльями Советов» в Самаре. Однако все произошло как раз наоборот. Хозяева играли от обороны, дав гостям реализовать свое лидерское «я». Но игра у тех не шла, между тем острые контратаки самарской команды раз за разом ставили в трудное положение «Томь». Второй тайм принес и забитые мячи. Канчельскис еще раз доказал, что тридцать семь лет – вполне футбольный возраст, забив гол на пятьдесят четвертой минуте, который без сомнения вывел на какое-то время вратаря гостей из душевного равновесия. Не сильный удар, но мяч проскочил между ног вратаря. Гостей скорей всего это разозлило – ответный мяч через четыре минуты был забит Демкиным. Однако на этом все и закончилось со стороны «Томи». На семьдесят первой минуте Топич резко пробил с острого угла в ближний угол гостей и забил еще один гол. Счет мог быть и большим, однако за шесть минут до окончания игры хозяева не реализовали пенальти – Парейко спас свои ворота. Финальный свисток и влетевший в ворота хозяев мяч разделил интервал вряд ли больше одной секунды. Однако, никакие доказательства и убеждения на судью не подействовали и счет 2-1 остался. Крылышки догнали по очкам гостей. Многие зрители с нетерпением ждали встречи «Локомотив» — «Зенит». Публика жаждала посмотреть, что же изменилось после вынужденной отставки Петржелы. Вывод после игры однозначен – стало хуже. Железнодорожники постепенно набирают форму, питерской команде противопоставить этому было нечего. В отличие от «Спартака», которого отставка старшего тренера вдохновила на активную игру, с «Зенитом» отставка тренера проделала обратное. «Локомотив» начал игру так, как будто ему надо отыграть как минимум два мяча. И этого он добился за первые десять минут. На пятой минуте Траоре, а на десятой Сычев доводят счет до 2-0. Еще через шесть минут характер игры мог измениться, но Кержаков не смог с одиннадцатиметрового обыграть Полякова. Не реализованный пенальти убил последние остатки воли гостей и оборона стала их основным занятием. Хозяева до окончания первого тайма проявляли серьезную активность, но, не забив больше голов, второй тайм начали спокойно и вальяжно. Кержаков этим воспользовался несколько раз, но в этой игре завершающего шага ему явно не хватало. А минут за десять до окончания игры «Локомотив» показал, что силы у него не закончились и устроил очень активную игру. Результатом стал гол Лоськова на восемьдесят девятой минуте. Гости тут же устроили атаку, Асатиани нарушил правила в штрафной второй раз за эту игру и второй раз заработал пенальти для своей команды. На этот раз бил Денисов и именно он установил окончательный счет игры: 3-1. Неожиданный результат показала самая миролюбивая команда чемпионата. «Сатурн» выиграл, одержав победу в выездном матче. Роменские футболисты напрочь перебегали «Ростов», показав, что они готовы к серьезной игре в ответном полуфинальном матче за кубок. Барейро уже на четвертой минуте, а Еременко на пятьдесят восьмой забили два безответных мяча. На сорок девятой минуте игра чуть не закончилась коллективной дракой футболистов на поле, что, без сомнения, еще послужит предметом разбора дисциплинарного комитета. В результате судьей было роздано не мало карточек, а игрок хозяев, получив второй горчичник, был удален с поля. «Сатурн» одержал вторую победу в чемпионате, но остается лидером по ничейным результатам. «Спартак», пригласив в гостевую ложу предполагаемого своего старшего тренера Черчесова, под руководством Федорова одержал третью подряд победу. «Торпедо» было повержено в чисто спартаковском стиле. Первую скрипку играл Баженов, забивший на тридцать четвертой минуте необычный гол в ворота буквально на четвереньках. Сильный удар форварда отразили крестовина, но добить первым он все же смог. Голова в этот момент сработала и в прямом и в переносном смысле. Второй тайм был так же за «Спартаком». Масса опасных моментов нашли свое воплощение на восемьдесят пятой минуте после выхода Моцарта в штрафную и великолепного паса Павлюченко, который и записал на свой счет гол. Спор, был ли мяч забит из афсайта, больше был из категории философских. Судья решения не меняет. «Динамо», которому победы нужны все больше, ни как не может выйти из своего затяжного кризиса – очередное поражение в Нальчике от местного «Спартака». «Динамо» атаковала весь матч, но увезло поражение, пропустив гол за пять минут до финального свистка. Грустно будет, если эпидемия смены старшего тренера, захватит и Семина, не дав ему и шанса построить даже фундамент команды. «Динамо» на последнем месте и как от туда оно будет выбираться даже представить трудно. Владивостокский «Луч-Энергия» дома одержал свою вторую победу в чемпионате, забив единственный гол «Шиннику». Мяч на счету Шешукова, который воспользовался навесом после углового. Хозяева забрали очень важные очки, поскольку выиграть у соседа по турнирной таблице почти всегда означает подняться выше его. Что «Луч – Энергия» и сделал. 09.05.06 Версия для печати