Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лига Чемпионов приняла старт

Лига Чемпионов приняла старт

Клубы Лига Чемпионов приняла старт — 20.07.2007 Лига Чемпионов, один из самых престижных турниров в Европе, провел первые матчи первого тура. Среди команд наверняка не будет финалистов, которых на заключительном матче турнира могут увидеть москвичи в Лужниках. Однако, вероятные соперники наших клубов среди выступающих в первом туре командах могут оказаться. Для любителей футбола в первом туре все же было на кого посмотреть и за кого поболеть. Команды с постсоветского пространства были представлены на этом этапе щедро. Две из них встречались между собой. В Грузии местный «Олимпи» принимал казахстанскую «Астану». В казахстанской команде достаточно много игроков успело поиграть в российских клубах, что и отразилось на игре – гости смотрелись интересней и острей в атаке. Однако, предпринятых усилий со стороны игроков обеих сторон не хватило в первом матче для результативной игры. Матч закончился 0-0 и в ответном матче командам придется раскрываться, если есть желание попасть в следующий круг. Азербайджанский «Хазар» принимал в первом матче на своем поле загребское «Динамо». Хозяева атаковали большую часть матча, но забить смогли только на пятьдесят девятой минуте, когда точно пробил Рамазанов. Победный счет держался в матче всего четыре минуты – Этто четко завершил контратаку гостей. Нервы у хозяев поля не выдержали и еще через десять минут хозяева поля остались после удаления в численном меньшинстве. Хорошо, что футболисты из Загреба не воспользовались этим, и игра закончилась 1-1, но и такой счет не располагает к оптимизму у «Хазара». Еще хуже обстоят дела у белорусского БАТЭ. Проводя первый матч на поле команды из Кипра «Апоэль», белорусские футболисты не смогли справиться с волнением и пропустили на последней минуте первого тайма и на шестидесятой еще раз. К тому же за двадцать минут до окончания игры гости остались после удаления своего игрока вдесятером. Ответная встреча скорей всего будет проходить под лозунгом постоянных атак белорусов – формально «Апоэль» слабее своих соперников. Но пока ведет в поединке 2-0. ТНС из Уэльса на своем поле прощупал латвийскую команду «Вентспилс». Обе команды уделили основное внимание атаке, за что и поплатились. Хозяева поля забили в ворота «Вентспилс» три мяча, но и в свои пропустили два. В ответной встрече голы, забитые на поле соперника, могут значительно облегчить жизнь прибалтийской команде. «Каунас» из Литвы гостил у черногорской команды «Зета». К пятьдесят девятой минуте гости пропустили в свои ворота три мяча. Безнадежную ситуацию немного исправил на шестьдесят восьмой минуте Квартскелия, сократив разрыв в счете. Но 3-1 – это достаточно серьезное преимущество для черногорской команды. Эстонская «Левадия», пожалуй, показала пример другим прибалтийским командам как надо играть, обыграв на выезде «Победу» из Македонии 0-1. Все решил мяч, забитый в начале второго тайма. Хотя, надо отметить, что македонские команды, не являющиеся сильными, всегда отличались бойцовским характером. К тому же хозяевам помешало сравнять счет удаление игрока за пятнадцать минут до окончания игры. Так что в ответной игре каждому из этих клубов еще предстоит доказать выход в следующую стадию турнира. Постарался на своем поле и молдавский «Шериф», играя с «Ренжерс» из Андорры. Гости провели всю игру в обороне, а молдавские футболисты, атакуя всю игру, первый свой мяч смогли забить в компенсированное время первого тайма — Кучук в одно касание переправил мяч в ворота. На семьдесят девятой минуте забил Городецкий. Гол получился такой, что футболист, да, пожалуй, и вратарь гостей, будут вспоминать его долго. Почти с центра поля навес в штрафную и подскочивший после удара о газон мяч перелетает через вратаря. В конце игры гости остались в численном меньшинстве, но на счет это не повлияло: 2-0 и хорошие шансы на выход в следующий круг после игры 25 июля. Армянский «Пудик» выстоял на поле в Ирландии против «Дерри-Сити» 0-0. Хороший результат для первого матча. Из Словакии команда «Жилина» в Люксембурге смогла выиграть у местного «Дюделанж» 1-2. Хозяева открыли счет, но гости в начале второго тайма сравняли счет, а за пятнадцать минут до окончания игры забили победный мяч. Только две игры в первом туре закончились с крупным счетом. Подавляющее преимущество имел боснийский клуб «Сараево» на выезде в игре с «Марсашлокк» — футбольной командой Мальты. По два мяча забили Рашчич и Обука, а общий счет игры 0-6. Исландский «Хафнафьордур» на своем поле со счетом 4-1 разобрался с командой Фарерских островов «Торсхавн». «Домжале» в Словении не смог развить своего преимущества с командой из Албании «Тирана». Минимального преимущества 1-0 может не хватить для общего успеха в ответном матче. Два клуба из стран, предпочитающих оборонительный футбол, закончили встречу 0-0. Произошло это между североирландским «Линдфилд» и шведским «Эльфсборг». А вот финский клуб «Тампере» не встретил особого сопротивления в Сан-Марино от местного «Мурата» и выиграл 1-2. По настоящему нам будет интересна Лига Чемпионов начиная с третьего тура. Именно на этой стадии турнира в борьбу вступит московский «Спартак». Надеяться, что по жеребьевке москвичам достанется слабый соперник, не приходится. «Спартак» будет среди не сеянных команд, а следовательно, попадет в пару с одним из грандов европейского футбола. Но, уж если пройдет своего соперника, то попадет в группу и игр будет несколько. ЦСКА проще – клуб выходит на стадию групповых игр без предварительного отбора и, не смотря на невыразительный футбол, демонстрируемый нашим чемпионом в национальном первенстве, все болельщики надеются, что ко времени групповых турниров Лиги Чемпионов армейцы наберут форму и наладят свою игру в атаке. 20.07.07 Версия для печати