Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Отставка тренера откладывается

Отставка тренера откладывается

Тренеры Отставка тренера откладывается — 21.07.2008 Все прошедшие дни после очередных игр в чемпионате России активно шли разговоры о двух крайне неудачно игравших клубах: «Локомотив» и московский «Спартак». А поскольку именно между собой эти два клуба встречались между собой в очередном туре, то вопрос так и ставился – кто проиграет, тот и получит замену старшего тренера. Такое обстоятельство придало и так интересному матчу традиционных соперников значение главного в туре. «Спартак» отправил в дубль Титова, Моцарта и Калиниченко. Спартаковская атака от этого потеряла очень много, а игра ничего не приобрела, поскольку усиление обороны, предпринятое Черчесовым, ничего по существу не дало – как два-три защитника спартаковцев не могло уследить за нападающими соперника, так не делали этого и два раза больше обороняющихся. Впрочем, «Локомотив» особенно в нападении не преуспевает после перерыва чемпионата, за исключением моментов, когда ему дают неспешно атаковать. Так «Спартак» именно это своему сопернику и позволил, отдав инициативу с первых минут. Железнодорожники не сразу сообразили о преподнесенном подарке, но к двадцатой минуте наладили игру в направлении ворот соперника, а на двадцать третьей минуте Билялетдинов с Сычевым сыграл в стенку, получил от него же мяч и открыл счет. Билялетдинов забил седьмой мяч в чемпионате и теперь возглавляет список бомбардиров с Низамутдиновым. «Локомотив» на этом не остановился, и также размеренно ведя свою игру, периодически проводил опасные атаки, которые спартаковцы ликвидировали с трудом. На сорок второй минуте очередной провал обороны обернулся виртуозной игрой Сычева против Йинарека и после выхода один на один с Плетикоса счет был удвоен. «Спартак» на это ответил только несколькими опасными моментами за весь тайм, закончившимися безрезультатно. Во втором тайме «Локомотив» грамотно отошел назад, проводя при удачном случае контратаки. Павлюченко несколько раз пытался забить, но игра была вялой и один игрок ничего бы не смог сделать, благо после семидесятой минуте спартаковцы проснулись. На семьдесят второй минуте навес в штрафную железнодорожников и Павлюченко забивает первый ответный гол. К слову, пятый в чемпионате. Надо сказать, что любой навес в этот день для железнодорожников был страшен – голкипера явно смущали такие ситуации, и большинство напряженных моментов возникало именно в момент, когда вратарю надо было выходить на перехват. Для «Локомотива» все бы так и закончилось, но судья добавил пять минут компенсированного времени, что, в конце концов, привело к потере победных очков. Баженов отлично воспользовался передачей в разрез и сравнял счет. Мало того, «Локомотив» был в сантиметрах от поражения – Ковач попал в перекладину на последней минуте игры. 2-2 не устроил ни одну из команд, но, тем не менее, отложил вопрос неприятностей для тренеров обеих команд. В игре можно выделить и еще один эпизод, достаточно необычный для футбольного первенства – игрок «Спартака» Ковач получил желтую карточку за подножку выбежавшему на поле болельщику. Да, футбол – игра неожиданная. «Спартак» Нальчик мог благодаря этому результату оторваться от москвичей с таким же названием, но для этого ему надо было выиграть у «Крылья Советов», однако команда из Самары и сама дышала в затылок своему сопернику. В первом тайме «Крылья Советов» явно был активней хозяев поля, но комбинационная борьба получалась только в середине поля и совершенно терялась на подступах к штрафной соперника. Навесы и передачи в штрафную лучше всего получались через стандарты, которые, впрочем, хорошо ликвидировал голкипер «Спартака». Аналогично решался вопрос атак и у хозяев поля, но и по другую сторону поля хорошо играл вратарь. Во втором тайме активное начало принесло вознаграждение гостям на шестьдесят первой минуте – Белозеров отлично пробил головой с линии вратарской и гости повели. Правда, вести в счете гости смогли не долго. На шестьдесят седьмой минуте Гогуа со штрафного попал в крестовину и к отскочившему мячу защитники крыльев не успели – Амисулашвили добил мяч в пустые ворота. Тут же на стадионе погас свет, а когда аварию ликвидировали, то инициатива полностью перешла к хозяевам. До конца матча они могли еще как минимум дважды забить, но не смогли реализовать свои моменты. «Крылья Советов» под конец игры кажется были довольны уже и результатом 1-1. Коллер сделал несколько попыток забить, но пока свои обещания забить гол он не реализовал. Результат невыгодный для обеих команд. А «Крылья Советов» похоже, заболел ничейной болезнью, уже шестой поединок подряд разделив очки с соперником. В следующем туре к слову, «Крылья Советов» встречается с «Сатурном», также большим специалистом по подобным результатом. «Зенит» на своем поле доказывал, что он более достойная кандидатура на лидирующих позициях, чем «Амкар». С первых минут матча ураганный темп, взятый хозяевами, зажал «Амкар» возле своих ворот и «Зенит» головы не давал поднять гостям. Два мяча, забитых к пятнадцатой минуте «Зенитом», но не засчитанных судьями, не остановили питерцев и продолжающиеся атаки завершились на двадцать девятой минуте элегантной комбинацией с голов в исполнении Зырянова. До перерыва Зырянов еще как минимум дважды мог забить, не воспользовавшись выгодными моментами. «Амкар» в первом тайме ни о чем, кроме обороны, думать не мог. После перерыва картина игры практически не изменилась до шестидесятой минуты. В это время Аршавин заработал пенальти, который реализовал Тимощук. Выровнявшаяся игра после часа игры была больше упущением «Зенита», чем заслугой «Амкара» — хозяева поля просто перешли на игру контратакой, так как силы у команды не безграничны. Впрочем, и гости за прошедшее время устали порядочно, а потому особой интриге в оставшееся время не получилось – команды просто довели встречу до конца: 2-0. «Зенит» уже в шаге от лидирующей группы, а «Амкар» упустил свой шанс на время занять первое место в чемпионате. «Томь» на своем поле принимала главного неудачника сезона – «Химки». Обе команды начали матч в очень хорошем темпе, успевая и опасные моменты создать и в обороне отыграть большей частью игроков. Гости, пожалуй, имели моментов меньше и правила нарушали чаще. К середине тайма игра немного сбавила свои обороты, но к перерыву опять встала на дыбы. На тридцать пятой минуте Ширко продемонстрировал свое мастерство и обманув оборону открыл счет. Для того, чтобы уровнять, «Химкам» потребовалось всего ничего – быстрая атака и Йованович забивает гол после паса Блатняка. Тут же в ответной атаке против Ширко нарушают правила в штрафной и «Томь» зарабатывает право на пенальти. Мичков бьет не хитро, голкипер полет мяча разгадал, но не зафиксировал, а отбил. На голову Мичкову, который и отправил повторным ударом мяч в сетку. Во втором тайме команды провели ряд замен, в частности, среди игроков гостей появился недавно перешедший к ним Ребежа. Но успеха «Химкам» он не принес, а вот на семьдесят девятой минуте гости пропустили после удара с двадцати метров Харитонова. Мяч попал в перекладину и влетел в ворота: 3-1. «Томь» переместилась в середину турнирной таблицы, а «Химки» все также пока безнадежны. «Луч-Энергия» не захотел составить компанию «Химкам» и выиграл свой домашний матч у «Динамо», перечеркнув этому клубу на ближайшее время его лидерские амбиции. Хозяева начали игру с быстрых атак, сначала зарядив от души в штангу, а затем убежав два на два в атаку. Игра пошла на встречных курсах, футболисты включили хорошие скорости, но в завершающей стадии ни у одной из команд не получалось. Концовка тайма прошлась вяло, а во т второй период матча явно остался за «Лучом», который зажал своего соперника возле ворот, не выпуская на свою половину поля. Весь второй тайм хозяева пытались добиться успеха и настойчивость была вознаграждена, когда вышедший на замену Шевченко, сольным проходом и сильным ударом обеспечил победу своей команде на девяностой минуте: 1-0. Для «Динамо» этот результат – сокрушительный удар – были надежды выйти вперед, пока два основных конкурента сыграли вничью, а получился проигрыш. Со стороны гостей главным виновником поражения было определено поле, которое, впрочем, хозяевам не помешало. ЦСКА решил, что если он так хорошо стартовал, то уж «Москва» ему не соперник. Однако, горожане решили взять ЦСКА в оборот с первых минут. Акинфеев сначала с огромным трудом отразил удар Лаго, а на шестой минуте прозевал навес на дальнюю штангу и Иванов на шестой минуте открыл счет. Затем горожане еще проверили крепость штанги ворот армейцев. В общем, первые десять минут стали для ЦСКА кошмаром. После десятой минуте ЦСКА опомнились, вспомнили, что они выступают в качестве хозяев поля и постепенно перехватили инициативу. Только вот скорости в развитии атак у армейцев не хватало. «Москву» однако, и такой темп поставил в затруднительное положение. До перерыва горожане выстояли. Во втором тайме игроки ЦСКА стали двигаться быстрей, но выяснилось, что и такой темп по силам обороне «Москвы». На семидесятой минуте быстрая атака гостей закончилась фланговым проходом Чеснаускиса, и пока всю оборону в штрафной оттянул на себя Бракомонте, оставшийся один Чижек спокойно расстрелял ворота армейцев. ЦСКА попытался отыграть два мяча, но точности и физической подготовки армейцам явно не хватило в концовке матча. «Москва» заслуженно победила 2-0. Ну, а что же лидер? У «Рубина» был шанс опять уйти в отрыв, но для этого надо было обыгрывать на выезде «Терек». Хозяева поля играли с «Рубином» очень осторожно, помня, что большую часть очков лидер набрал именно на выезде, используя ошибки соперника. Казанские футболисты, все добавляя игроков к своей команде, выпустили в этом матче с самого начала на поле Адамова, но для дебюта этот футболист сыграл совсем не заметно. Впрочем, заметным у гостей особенно и назвать никого нельзя – хозяева поля внимательно и старательно отыграли со всеми потенциальными угрозами, хотя и пожертвовали для этого атакующей активностью. Во втором тайме к тому же темп матча снизился из-за жары и явным незнанием игроков, как же разобраться со своим соперником. Замены не изменили картины игры и матч закончился со счетом 0-0. На фоне результатов преследующих «Рубин» соперников, счет матча вполне устраивает лидера. Что однозначно не должно устраивать, так это игра, которую демонстрирует команда из Казани. Следующий тур совсем скоро и центральный матч конечно же «Рубин» — ЦСКА, хотя и матчи «Динамо» — «Зенит», «Москва» — «Локомотив» заслуживают внимания. А перед этим туром еще состоится перенесенный матч «Зенит» — «Локомотив», что тоже нельзя оставить без внимания. Неделя ожидается насыщенная событиями. Михаил Бухаров 21.07.08 Версия для печати