Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Странное футбольное сито Олимпийских Игр

Странное футбольное сито Олимпийских Игр

Новости Странное футбольное сито Олимпийских Игр — 11.08.2008 Футбольный турнир Олимпийских Игр всегда по своему рангу не дотягивал до ранга Чемпионатов Мира и Европы. То, что чемпионаты проходят один раз в четыре года, также как и Олимпийские Игры, значительно поднимает их статус, а многолетние традиции и правила, которые не меняются так существенно, как олимпийские, приучили болельщиков считать олимпийский турнир как нечто второстепенное. И все же Олимпиада остается таковой даже в футболе. Смотр ближайшего резерва основное предназначение Олимпиад – возрастной ценз до 23 лет участников футбольных матчей, конечно, снижает потенциал команд. А с другой стороны, если ты в этом возрасте уже не стал футболистом, потом добрать мастерства будет невероятно трудно. В общем, свои особенности. Может именно поэтому отборочный турнир, как всегда для Олимпиад, преподнес немного странный состав участников финальной части. По традиции, футбол начался за день до официального открытия Олимпийских Игр – протяженность турнира не дает уложиться в сроки. Присутствующий тут же женский футбольный турнир начался вообще за два дня до открытия. Но основное внимание, конечно же, футболу мужскому – именно в этом году олимпийскому турниру предшествовал целый ряд скандалов, вызванных нежеланием европейских клубов отпускать на олимпиаду ведущих футболистов. Понять их можно – открытие чемпионатов в европейских странах на носу, а ведущие футболисты выпадают из тренировочного и игрового процесса команды. В большинстве случаев все разрешилось благополучно. Те же бразильцы и аргентинцы получили своих игроков в составы сборных. Именно эти команды, наряду с итальянской, и считаются фаворитами турнира. Хотя турнир Олимпиады довольно часто выводил в чемпионы страны, в футбольном мире стоявшие не на первых местах. На первой стадии участники разбиты на группы. Первые две команды из каждой группы выходят в четвертьфинал и дальше уже традиционно по выбыванию. В общем, привычная схема. Только участников всего шестнадцать. Открыли футбольный олимпийский турнир матчи сразу четырех групп, прошедшие одновременно. Бразильцы в группе С обыграли в напряженном поединке сборную Бельгии 1-0. Команды явно осторожничали и хотя сборная Бразилии имела преимущество, в скорости, да и в количестве опасных моментов это не отражалось. Футбол был для зрителей скучноватым. Судья разнообразил встречу удалением в первом и во втором тайме по игроку команды Бельгии. Бразильцы реализовали свое численное преимущество на семьдесят девятой минуте, после небрежной игры бельгийцев в своей штрафной Эрнанеш забил ударом в девятку гол. К этому времени на поле уже вышел Жо, хотя в голевой комбинации не участвовал. Другая пара команд этой группы, Китай и Новая Зеландия, между собой сыграли 1-1. Хозяева олимпиады пропустили мяч на пятьдесят первой минуте, но при сумасшедшей поддержки своих трибун спаслись на восемьдесят первой минуте. Итальянцы, еще одни претенденты на золото, в группе D не стали держать болельщиков на голодном пайке и свой матч с Гондурасом завершили с крупным счетом 3-0. Джиовинко на сорок первой минуте открыл счет, затем Росси перед самым перерывом реализовал пенальти, а на пятьдесят второй минуте футболисты Гондураса еще раз заработали в свои ворота пенальти, который на этот раз удачно пробил Аквафреска. Южная Корея и Камерун, выступающие в одной группе с итальянцами, между собой так и не смогли выявить победителя. Камерунцы пропустили на шестьдесят восьмой минуте и смогли сравнять счет только за десять минут до окончания матча. 1-1 дает преимущество в этой группе сборной Италии, которая в случае еще одной своей победы обеспечит досрочно свой выход в четвертьфинал. В группе А фаворит – Аргентина. Совсем не просто достался удачный результат этой команды. Кот-д`Ивуар удачно играл против аргентинцев. На гол Месси, который случился перед самым перерывом, Кот-д`Ивуар ответил забитым мячом на пятьдесят четвертой минуте. Победный гол аргентинцы провели на восемьдесят шестой минуте – Акоста записал мяч на свой счет: 2-1. Сербы, выступающие в этой же группе, неожиданно не смогли переиграть австралийцев. Забили гол на шестьдесят девятой минуте, но через десять минут пропустили: 1-1. Счет в пользу Аргентины. В группе В лидерство неожиданно захватили футболисты США. Свой матч с командой Японии американцы выиграли, забив единственный гол встречи сразу после перерыва. Японцы ни чем ответить не смогли и проиграли 1-0. Другие две команды так и не открыли счет в матче между собой. Хотя как раз эти команды и претендуют на выход в четвертьфинал. Нидерланды и Нигерия сыграли между собой 0-0. Так закончился первый день футбольного турнира Олимпиады. Второй тур через день многое прояснил. Аргентина обеспечила себе путевку в четвертьфинал победой 1-0 над Австралией. Лавесси на семьдесят шестой минуте вывел свою сборную в следующую стадию розыгрыша олимпийских медалей. На вторую путевку в четвертьфинал худшие шансы имеют сербы, после ничейного результата с Австралией, сборная Сербии проиграла команде Кот-д`Ивуар 4-2. Калу был самым заметным в этом матче, записав на свой счет и один из мячей. Для Кот-д`Ивуар все решится в матче с Австралией, и там каждая из команд имеет свои шансы. Сербии придется встречаться с Аргентиной, которая пока выигрывает у всех. Группа В имеет двух лидеров после двух туров. Нигерия обыграла сборную Японии 2-1 и теперь имеет 4 очка. Столько же у команды США, которые вели в матче, но голландцы уже в компенсированное время забили гол в ворота соперников и спаслись, сделав счет 2-2. Нидерланды на текущий момент имеют две ничьи и если не обыграют в последней групповой игре японцев, останутся за бортом соревнований. Но и победа не гарантирует им путевки в четвертьфинал, если будет одержана с разницей в один гол. Бразилия в группе С обеспечила себе выход в четвертьфинал досрочно. Победа 5-0 во втором туре над сборной Новой Зеландии поставила все точки над i. Роналдиньо забил в этой встрече два гола. Другой матч этой группы принес огорчения команде Китая и ее многочисленным болельщикам. Бельгия забила по голу в каждом тайме, обеспечив себе победу 2-0. Бельгия вышла на второе место в группе и свою судьбу решит в последнем матче с командой Новой Зеландии. Группа D также назвала своего первого представителя в четвертьфинале досрочно. Команда Италии и второй матч закончила крупной победой 3-0. Пострадала от Италии сборная Южной Кореи. Росси, Рокки, и Монтолибо на последней минуте – вот авторы голов в этой встрече. Претендент на вторую путевку из этой группы – Камерун, который выиграл 1-0 у сборной Гондураса. В последнем матче Камерун играет с командой Италии, для которой результат встречи безразличен по большому счету. Михаил Бухаров 11.08.08 Версия для печати