Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Сборная России потеряла два очка

Сборная России потеряла два очка

Россия Сборная России потеряла два очка — 7.09.2005 Ну что можно сказать после отборочного матча ЧМ-2006 между сборными России и Португалии? Только одно наши опять упустили победу и при достаточно неплохой игре показали, что так и не научились сводить свои атаки к логическому завершению. Нули на табло так и остались нулями все девяносто минут матча. Теперь для того, чтобы занять второе место в группе нашей сборной нужно будет очень хорошо постараться и выиграть матч, который состоится 12 октября в Словакии, и уж, конечно, ни в коем случае не проиграть, да и ничья нас вряд ли устроит, в предпоследнем матче 8 октября в Люксембурге. А ведь в начале игры лично мне показалось, что наша сборная обязательно одержит победу над португальцами. В центре поля уверенно играли Алдонин и Смертин, Аршавин и Измайлов вовсю старались обеспечить мячом находившегося на острие атаки Кержакова и на 8-й минуте Измайлов, пройдя по левому флангу, сделал передачу Кержакову, но он ей воспользоваться не сумел — четко сыграли португальские защитники. А через семь минут уже Билялетдинов взял на себя роль организатора атаки, но у Кержакова удар снова не получился. И все же киперу португальцев Рикарду на 18-й минуте пришлось показать на что он способен, когда Аршавин бросил в прорыв Кержакова. Португальцы первые двадцать минут ничего не могли противопоставить нашей сборной и лишь на 21-й минуте, чувствующий себя глубоко несчастным в России, Манише нанес удар по воротам Акинфеева — мяч прошел мимо. Вот тут то португальцы взялись делать то, что они очень хорошо умеют делать — симулировать. Как оказалось актерских талантов подопечным Сколари не занимать, сначала на публику поработал вратарь Рикарду, затем — Деку. Правда, выступление второго не понравилось арбитру встречи Маркусу Мерку и он вместо аплодисментов, выдал ему желтую карточку. А вот то, что произошло в самом конце первого тайма между Мерком и Смертиным лично я могу отнести к предвзятому судейству. Для меня так и осталось совсем не понятным, за что на 39-й минуте Смертин получил свою первую желтую карточку, ведь ясно было видно, что Роналду сам напрашивался, лучше сказать нарывался, на конфликт с нашим футболистом. И фол на 44-й минуте со стороны Смертина против Паулу Феррейру не так уж и очевиден. Несмотря на это Мерк достал красную карточку и наш защитник был вынужден покинуть поле. Как и год назад на чемпионате Европы, российская сборная второй тайм против португальцев начала в меньшинстве. Несмотря на то, что у наших было на одного футболиста меньше, сборная Португалии создать что-то серьезное у российских ворот так и не смогла. А наши усилиями Кержакова, Аршавина и Измайлова пытались навязать гостям свою игру. И это им, по моему мнению, удавалось. Стоит только посмотреть на статистику выдачи желтых карточек во втором тайме — российские футболисты не получили ни одной, а португальцы целых три: Рикарду Карвалью на 47-й, Паулета на 66-й и Фигу на 78-й минуте. В самом конце португальцы пошли на штурм. Опасно бил вышедший на замену Моутинью, но Акинфеев сыграл превосходно. После подачи углового один остался Коштинья, но мяч до ворот не дошел. Россия — Португалия 0:0 Россия: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Смертин, Сенников, Игнашевич, Измайлов (Семак, 74), Алдонин, Билялетдинов, Аршавин (Анюков, 88), Кержаков Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Жоржи Андраде, Коштинья, Фигу, Паулета (Элдер Поштига, 68), Нуну Валенте, Рикарду Карвальо, Криштиану Роналду, Манише (Жоан Моутинью, 84), Деку (Симон Саброза, 77) ЕВРОПА ЧМ-06 ГРУППА 3 Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ПОРТУГАЛИЯ107330-4242РОССИЯ1054118-11193СЛОВАКИЯ953122-7184ЛАТВИЯ1042417-17145ЭСТОНИЯ1042414-16146ЛИХТЕНШТЕЙН101279-2156ЛЮКСЕМБУРГ994-38 07.09.05 Версия для печати