Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Англичанам будет не просто, Португалия — Нидерланды — 1:0

Англичанам будет не просто, Португалия — Нидерланды — 1:0

Страны Англичанам будет не просто, Португалия — Нидерланды — 1:0 — 25.06.2006 Футбол равных по силам команд смотреть или очень интересно или очень скучно. Середины не дано. Сборные Португалии и Нидерландов на этом чемпионате мира как раз и рассматривались как примерно одинаковые по силам. Однако, вперед идет только одна из этих команд. И игра получилась на загляденье. Команды играли быстро, разнообразно и не отсиживались в обороне. При этом каждая из них относилась к другой с должным уважением и опаской, понимая, что увлекшись атакой, можно и нарваться. Пожалуй, голландцы были более активны с самого начала, атакуя и владея мячом больше португальских футболистов. Сборная Португалии отвечала контратаками, резкими и целеустремленными, поскольку дирижировал всем Фигу. Первый тайм был для португальцев очень противоречивым в плане приобретений и потерь. На 23 минуте Манише получил от Паулеты отличный пас и забил прекрасный гол – это касаемо приобретений. Потерь было больше. В самом начале нарушили правила против Роналду и он получил травму. В дальнейшем он несколько раз выходил к бровке получать помощь от медиков и под конец тайма все же попросил замены. Вторая потеря случилась на 45 минуте. Коштинья получил от нашего судьи Иванова вторую желтую карточку и покинул поле, оставив своих товарищей доигрывать мяч вдесятером. Второй тайм начался с безудержных атак голландцев. На пятидесятой минуте только перекладина спасла ворота Португалии от мощного удара. Но футбольное везение в этот раз было на стороне защищающихся. Португальцы отвечали контратаками, но не такими острыми, как атаки голландцев. На 63 минуте Фигу получил удар локтем в лицо от голландского защитника, и уже голландцы остались вдесятером. Болельщики голландцев возмущенно сопроводили это удаление осуждающим свистом, но удаление было совершенно справедливо. К слову надо сказать, что именно удаленный защитник нанес в первом тайме травму Роналду. Прошло всего лишь несколько минут и в поле произошла стычка, которая закончилась большим количеством желтых карточек: португальский футболист получил травму и игра была остановлена. Однако, после возобновления игры, голландцы не вернули мяч португальцам, которые до остановки им владели – неписаные футбольные правила были нарушены и португальцы отреагировали на это по своему. Именно это вызвало нарушение, а потом и разбирательство с толчками в грудь и ударами головой по лицу соперников. После этого игра накалилась до предела, была еще одна коллективная стычка, и следующее удаление не заставило себя ждать – за очередное нарушение был удален португальский защитник. Голландцы опять получили численное преимущество и теперь уже без контратак со стороны Португалии насели на ворота. Судья Иванов продолжал раздавать карточки, впрочем, совершенно справедливо, а голландцы все никак не могли реализовать свое преимущество. Небольшую травму получил вратарь сборной Португалии из-за грубой игры одного из нападающих. Через несколько минут уже вратарю голландцев пришлось расплачиваться за грубость своего товарища по команде – в острой атаке португальский нападающий не убрал ногу и попал по лицу голкипера. В конце концов, голландцы доигрались до того, что в добавленное время пропустили контратаку, нарушили правила при ее срыве и тоже остались вдевятером на поле. Чисто психологически это ровнялось второму пропущенному голу, и голландцы почувствовали себя проигравшими матч. А свисток судьи минуты через три подтвердил это. Самый напряженный матч из всех, прошедших пока на чемпионате мира, закончился выходом сборной Португалии в четвертьфинал, где они встретятся со сборной Англии. 25.06.06   Версия для печати