Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Тур в тени победы

Тур в тени победы

Клубы Тур в тени победы — 1.09.2008 Двадцатый тур чемпионата России оказался в тени победы «Зенита» над «Манчестер Юнайтед». Возможно, не случись бы этого матча, так матчам было бы уделено намного больше внимания, а так основные разговоры все же о победе в Суперкубке УЕФА. Тем не менее, чемпионат России продолжается, и масса больших и малых интригующих вопросов пока в чемпионате остается. Тур открыла встреча команд, которые занимают последние места. Победа одной из них в этом матче оставляла шанс на благополучный исход сезона. «Химки» принимал «Шинник» и подмосковные специалисты были вправе рассчитывать на победу, поскольку, кроме выступления на своем поле, могли рассчитывать на усиление в виде игры Титова. Так и случилось. «Химик» явно выглядел предпочтительней, как в первом, так и во втором тайме. Титов демонстрировал и скоростные свои качества, и качества диспетчера команды. Именно на тридцатой минуте Титов прорвался в штрафную гостей, заставив гостей нарушить правила. Низамутдинов мог улучшить свои показатели как лучшего бомбардира команды, но промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. «Химки» продолжил искать пути к взятию ворот, но все же команде немного не хватило при завершении атак. Под конец второго тайма команды явно устали и просто доиграли матч. 0-0 для обеих команд является минусом и значительно ухудшает шансы для выживания в премьер-лиге. Хотя до завершения чемпионата еще очень много туров и шансы спастись остаются вполне реальными. ЦСКА играл с «Локомотивом». Обе команды пытаются зацепиться за группу преследования лидеров, и потому каждому клубу очки нужны были в этой игре максимально. Но футбольная удача в этой встрече была явно на стороне армейцев. Железнодорожники активно начали игру, но к двенадцатой минуте Гуренко получает вторую желтую карточку и покидает поле. Для «Локомотива» этот эпизод оказался ключевым в матче – активность пошла на спад, а армейцы перехватили инициативу и к двадцать второй минуте после фланговой передачи Жиркова Дзагоев открывает счет в матче. Одемвингие пытается что-то предпринять для исправления положения, но товарищи по команде нападающего не поддержали. Между тем ЦСКА наращивает давление на ворота и во втором тайме вновь реализует свое преимущество в гол. Жирков, который в этом матче явно был лучшим, проходит по флангу и на дриблинге обыграв троих защитников, забивает гол. Все, железнодорожники сдулись и армейцы без помех довели игру до победы 2-0. «Локомотив» окончательно застрял в середине турнирной таблицы, армейцы имеют неплохие шансы увязаться за лидерами в надежде поймать медали чемпионата. Во Владивостоке «Луч-Энергия», воспользовавшись ничьей аутсайдеров, имел реальный шанс оторваться от них. Играя с «Тереком», хозяева поля традиционно захватили инициативу, и в начале второго тайма Д.А. Смирнов огорчил гостей голом. Однако физической кондиции хозяевам не хватило и натиска в конце игры гостей они не выдержали. На семьдесят седьмой минуте Джабраилов сравнивает счет, а хозяева на это достойно ответить не смогли: 1-1. «Крылья Советов» играла в гостях у «Томь». Хозяева поля выглядели в этом матче неважно. Инициативой полностью владели гости, у которых выделялись Коллер и Савин. Первый тайм не дал возможность воплотиться преимуществу гостей в голы, но второй тайм компенсировал гостям неудачи первого. Вышедший на замену Иванов прошел на скорости в штрафную, где в столкновении с защитником упал. Судья назначил пенальти и Тихонов его блестяще реализовал. А дальше пришло наконец время Коллера. На шестьдесят шестой минуте именно он выиграл мяч вверху и головой отправил его в ворота. Еще через две минуты Коллер показал, что прекрасно владеет командной игрой и отдал такой пас Тихонову, что тому просто нельзя было не забить. Последний мяч оказался на счету Савина, которого сразу после этого заменили. Судьба матча была решена и десять оставшихся минут ничего изменить не могли: 4-0. «Амкар» имел реальную возможность подобраться к лидеру, поскольку принимал «Рубин» на своем поле. Но у «Амкара» дело не особенно ладится в последних турах, а «Рубин» на выезде играет в этом сезоне чуть ли не лучше, чем дома. Так что шансы команд перед матчем были запутанными. Хозяева поля по началу владели определенной инициативой, но во второй половине первого тайма «Рубин» уже выглядел привлекательней «Амкара». До перерыва у гостей было несколько возможностей открыть счет, но и во втором тайме до пятьдесят восьмой минуты у них это не получалось. А затем судья назначил в ворота гостей достаточно спорный пенальти. Хозяева поля без труда его реализовали и подумали, что победа в кармане. Только «Рубин» в подобных ситуациях за сезон уже побывал. Гости еще больше усилили свои активные действия, и на шестьдесят восьмой минуте настойчивость Бухарова была вознаграждена голом. Еще через пять минут опасный штрафной казанские футболисты выполнили так, что мяч после удара Нобоа попал точно в девятку. 2-1 и «Рубин» еще ближе к чемпионству. «Динамо» не выдержало предложенного «Рубином» темпа. Встречаясь на своем поле с «Москвой», динамовцы в полной мере почувствовали, как им будет в ближайшее время не хватать Дани. Конечно, со временем команда перестроится, будет найдена новая схема, но пока Семшов был не так ярок, как в связке с Дани. И хотя активные действия динамовцев Кержакова и Генкова заставили здорово потрудиться в воротах Жевнова, в целом «Динамо» на гол не наработало в первом тайме. А во втором инициативу перехватили горожане. И будь в нескольких эпизодах они поудачливей, к концовке матча счет был бы в их пользу. А так последние десять минут оказались достаточно спокойные и только на восемьдесят восьмой минуте братья Камборовы взорвали это состояние. Кирилл навесил на Дмитрия и тот забил гол в ворота «Москвы». Однако, соперник не сдался, показав себя с лучшей стороны и вел борьбу до последней минуты. Именно на ней Ребко по полной использовал угловой, забив ответный мяч: 1-1. «Спартак» между тем подтянулся к «Динамо». Принимая на своем поле спартаковцев из Нальчика, москвичи предстали в достаточно необычном составе, хотя, собственно удивляться особо и нечему – игроки из московского «Спартака» продолжают исчезать по разным причинам. Вот теперь болельщики уже и Павлюченко увидят только по телевизору в составе «Тотенхэма». В общем, спартаковцам предстоит наигрывать новый состав, а дело это не быстрое. Тем не менее, в первом тайме усилиями Саенко, Быстрова, Дзюбы и Павленко было оставлено совсем неплохое впечатление. Особенно в последней пятнадцатиминутке тайма, когда мяч дважды попадал в перекладину ворот гостей. Футболисты из Нальчика играли от обороны, но несколько раз очень опасно огрызались, заставляя на полную выкладываться Плетикоса. Во втором тайме игра выровнялась и атаки гостей стали более опасными – на пятьдесят восьмой минуте гостя явно заработали пенальти, но судья не взял на себя смелость назначить одиннадцатиметровый в ворота хозяев поля. А через три минуты два удара Моцарта завершились добиванием Фатхи, который и записал на свой счет первый гол в матче. Игра после гола заметно активизировалась – гости пошли вперед более активно, а спартаковцы старались этим воспользоваться. Но до последней минуты счет не менялся. А когда уже пошел отсчет компенсированного времени, Гогуа мощно пробил и сравнял счет. Но, компенсированного времени было более пяти минут, и хозяева поля смогли исправить ситуацию. Защитники гостей прозевали в своей штрафной Прудникова, оставив его без внимания. Тот и расстрелял ворота соперника, сделав счет 2-1. Московский «Спартак» благодаря этой победе вышел на третье место. Всем командам теперь есть возможность привести свою игру в порядок – следующий тур будет только через две недели. А центральным в нем конечно же станет матч «Рубин» — «Динамо». Михаил Бухаров 01.09.08 Версия для печати