Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Локомотив» опять не проиграл

«Локомотив» опять не проиграл

Игры «Локомотив» опять не проиграл — 10.07.2005 Субботнюю серию матчей 15-го тура чемпионата России открыл матч между двумя московскими командами «Спартаком» и «Локомотивом». В случае победы красно-белые могли бы сократить разрыв по очкам с лидерами чемпионата железнодорожниками до шести очков, и это притом, что спартаковцы сыграли на две игры меньше чем футболисты «Локомотива». Это было хорошим стимулом, но команда Александра Старкова его не использовала, проиграв со счетом 1:2. К матчу с «Локомотивом» спартаковская команда подошла в полной боевой готовности, особенно это ощущалось в линии полузащиты. Так в строй вернулись Егор Титов и Дмитрий Аленичев, купленный недавно у «Зенита» Владимир Быстров — все это привело к тому, что наставник «Спартака» Старков мог бы набрать высококлассных полузащитников аж на две команды и сыграть по схеме с двумя нападающими. Собственно это он сделал, отрядив на острие атаки двух форвардов Кавенаги и Павлюченко. Владимир Эштреков в отличие от своего коллеги от схемы с двумя нападающими отказался. Роль плеймейкера, в отсутствие травмированного капитана Дмитрия Лоськова, наставник железнодорожников доверил Дмитрию Хохлову. А выше всяческих похвал сыгравший в матче 14-го тура с «Тереком», в котором напомним «Локомотив» победил со счетом 4:0, Малхаз Асатиани расположился на привычной позиции центрального защитника. Кроме грузинского легионера в центре расположились Пашинин и Сенников, а по краям действовали Гуренко и Евсеев. Роль двух опорных полузащитников исполняли вернувшийся из Италии Лима и Маминов. Начало первого тайма ознаменовалось атакой «Локомотива», в которой участвовали Сычев, Билялетдинов и Хохлов, но все закончилось не точной передачей. Потом некое территориальное преимущество захватили спартаковцы и уже на четвертой минуте Калиниченко и Павлюченко создали первый опасный момент. Но если сказать по правде, то первый тайм острыми моментами не запомнился. Единственно, так это Бояринцев буквально доводил кипера железнодорожников до «белого каления» постоянно досаждая ему. На перерыв футболисты так и ушли при нулевой ничье. А вот после перерыва спартаковцев ждал неприятный сюрприз — Динияр Билялетдинов, разобравшись сразу с двумя защитниками, сделал прекрасный пас Сычеву, который пробил в ближнюю девятку. Интересно, что вратарь «Спартака» Ковалевски даже не шелохнулся, настолько сильным был удар. Как водится в таких ситуациях, проигрывающая команда тут же бросается отыгрываться. Спартаковцы поступили также, и вскоре в штрафной железнодорожников возникла спорная ситуация — Кавенаги упал после столкновения с Сенниковым, но арбитр встречи Юрий Баскаков нарушения не зафиксировал. Может быть, это и не заметили, если бы буквально сразу же в ответной атаке Сычев не выскочил один на один с Ковалевски. Все закончилась миром — форвард промахнулся. После этого главный тренер «Спартака» Александр Старков попытался усилить линию нападения своей команды, выпустив на поле Быстрова, затем Аленичева и Титова. Но когда усиливаешь одно, неизбежно ослабляешь другое. Так и в случае со «Спартаком»- Быстров и Титов вышли на замену защитников и тем самым пробили «дыры» в линии обороны своей команды. Чем сразу же воспользовались футболисты «Локо» — Билялетдинов совершил проход по левому флангу и точно пробил в дальний нижний угол — 2:0 в пользу «Локомотива». На 82-й минуте спартаковец Фернандо Кавенаги мощнейшим ударом метров с двадцати пяти, после которого мяч буквально вонзился под перекладину ворот Овчинникова, дал своей команде некую надежду, что она сумеет отыграться. И надо сказать одноклубники его поняли. Спартаковцы с удвоенной энергией пошли вперед. Шансы сравнять счет у них были. Так, например, Бояринцев мог бы забить мяч, если бы дотянулся до него после навеса Аленичева. Также реально могли увеличить разрыв и железнодорожники — уже в компенсированное время вернувшийся из Франции Пименов вышел один на один с Ковалевским, но промахнулся. Но видно футбольное провидение решило, что счет 2:1 в пользу «Локомотива» наиболее справедливо отражает соотношение сил двух команд. «Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 1:2 Голы: Сычев, 48 (0:1). Билялетдинов, 79 (0:2). Кавенаги, 82 (1:2). Предупреждения: Маминов, 73. Евсеев, 77. «Спартак»: Ковалевски, Йиранек, Видич, Дедура (Титов, 76), Родригес (Аленичев, 69), Калиниченко (Быстров, 63), Ковач, Ковальчук, Бояринцев, Кавенаги, Павлюченко. «Локомотив»: Овчинников, Гуренко, Пашинин, Асатиани, Сенников, Евсеев, Хохлов, Лима (Омельянчук, 90), Маминов, Билялетдинов, Сычев (Пименов, 82). Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ЛОКОМОТИВ1710726-4372СПАРТАК1574426-16253ЦСКА1273220-5244ЗЕНИТ1565424-15235МОСКВА1365214-6236РУБИН1465317-15237ДИНАМО1461714-22198КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ1547414-17199ТОРПЕДО1345415-111710САТУРН1444610-101611ШИННИК1437410-121612АМКАР1428411-191413АЛАНИЯ143479-211314ТОМЬ142668-151215РОСТОВ142488-221016ТЕРЕК142398-249 10.07.05 Версия для печати