Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Россия стартовала как мы хотели

Россия стартовала как мы хотели

Россия Россия стартовала как мы хотели — 11.09.2008 Сборная России стартовала позднее других команд в нашей группе. Уже Германия и Уэльс успели взять по три очка, отметив свои первые победы. Уже Азербайджан показал, что не хочет и постарается не быть в группе командой для битья. Немцы подтвердили, что шутить не намерены, наколотив шесть мячей в первом матче, а наши все еще только готовились. И вот футболисты, болельщики, специалисты, соперники дождались – сборная России вышла на поле в своем первом матче. Погребняк остался на скамейке, а на поле ударной силой выступил ныне уже игрок «Тоттенхэма» Павлюченко. Подпирать его в нападении были призваны Аршавин, Зырянов и Семак. Но с первых минут быстрей и интересней выглядели футболисты Уэльсы. Опасных моментов не было, но было активное движение, больше владение мячом и все соответствующее этому. Для наших такая ситуация оказалась неожиданной и чтобы поверить в это, сборной России потребовалось минут десять игрового времени. Затем Анюков и Жирков по флангам стали беспокоить оборону гостей, и после этого стали заметны и Зырянов с Аршавиным. Павлюченко попытался пробить, но защитники явно были настроенные на особое внимание к нашему нападающему. Однако, развить свое преимущество нашим не удалось – на пятнадцатой минуте грянул гром. Семак нарушил правила в штрафной, и команда Уэльса получила право пробить пенальти. Бэйл мощно бьет, но чудо совершает Акинфеев, не только отбив мяч, но и дав невероятный заряд всей команде. Вдохновившись после этого, наши пошли вперед, насели на ворота Уэльса, и на двадцать первой минуте Зырянова сбивают в штрафной гостей. За что в ворота Уэльса незамедлительно назначается одиннадцатиметровый. Павлюченко не промахнулся, на замахе обманув вратаря и уложив его в сторону, щечкой отправил мяч почти по центру ворот. Наши успокоились и, хотя мячом владели почти все время, скорости спали. Может гол забитый успокоил, может дождь, идущий с десятой минуты матча, остудил игроков. Уэльс прижался к воротам, но нашим это было как бы даже во вред – к воротам не подойти, удары с дальних позиций тоже особо не дают сделать. Под конец игры пару провалов в обороне сборной России не привела к опасным моментам, но показала, что гости не собираются отсиживаться в обороне все оставшееся время. Второй тайм начался с резвых забегов по флангам наших игроков. Но хватило этих действий ровно на пять минут. Уэльс вдруг прибрал мяч, стал все чаще появляться у наших ворот и хотя действия нападающих выглядели совершенно беззубыми, инициатива от сборной России ушла однозначно. А наши вроде как и не особо сопротивлялись такому повороту событий. Только вот Павлюченко уже немного устал и скорости на быстрые ответные атаки ему уже явно не хватало. На шестьдесят седьмой минуте оборона провалилась. Игрок Уэльса по правому флангу проскочил стоящих на месте двух наших защитников и с угла штрафной площадки сделал очень резкую передачу в центр вратарской. Комбинация больше напоминала хоккейную, когда на прострел надо просто подставить клюшку – так Ледли свою ногу по существу и подставил. Мяч влетел в наши ворота уже за спиной Акинфеева, который старался этот прострел перехватить. Наши засуетились, но усталость чувствовалась. На помощь к вышедшему во втором тайме Саенко Хиддинк выпускает и Погребнюка. Два высоких нападающих в штрафной гостей сразу создали напряжение. И хотя Уэльс почти всей командой оборонялся, передача Аршавина на восемьдесят первой минуте нашла Зырянова. Тот головой пробил противоходом вратарю по воротам. Хенесси умудрился мяч отбить, но вынырнувший из-за спин защитников Погребняк отправил вторым ударом круглого в сетку ворот неуступчивых соперников. Затем еще Павлюченко и Аршавин могли отличиться, а у гостей до конца игры только в одном моменте был небольшой шанс для успеха. 2-1 – такая нужная для сборной победа. Начать удачно большой отборочный цикл – как раз то, что нам было нужно. С начальной стадией у России в турнирах раньше часто были проблемы, и в этом матче все было на грани и до первого нашего гола, и тем более, когда счет стал 1-1. Теперь следующая игра в Германии с командой этой страны. Матч, который уже перед хозяевами поля ставит задачу обязательно победить. А вот у нас есть выбор, как именно играть в этом матче. И если футболисты будут в хорошей форме, мы вправе рассчитывать на интересный для нас результат. Михаил Бухаров 11.09.08 Версия для печати